Метод достоверных эквивалентов

(эквивалентов определенности)

В отличие от предыдущего метода, здесь осуществляют корректировку не нормы дисконта, а ожидаемых значений потоков платежей путем введения специальных понижающих коэффициентов (аt) для каждого периода реализации проекта. Теоретически значения коэффициентов аt могут быть определены по формуле:

Метод достоверных эквивалентов - student2.ru , (38)

где CДПt – величина чистых поступлений от безрисковой операции в периоде t (например, периодический платеж по долгосрочной государственной облигации, ежегодная сумма процентов по банковскому депозиту и др.); RДПt – ожидаемая (запланированная) величина чистых поступлений от реализации проекта в периоде t; t – номер периода.

Тогда достоверный эквивалент ожидаемого платежа (эквивалент определенности денежных потоков в условиях риска) может быть определен из выражения:

Метод достоверных эквивалентов - student2.ru , Метод достоверных эквивалентов - student2.ru <1 (39)

Таким образом осуществляется приведение ожидаемых поступлений к величинам платежей, получение которых практически не вызывает сомнений, и значения которых могут быть определены достаточно точно. Однако на практике значения коэффициентов из-за недостатка информации чаще всего определяют экспертным методом. В этом случае коэффициенты отражают степень уверенности специалистов в том, что поступление ожидаемого платежа осуществится, т.е. эксперты убеждены в достоверности его величины.

После определения значений коэффициентов рассчитывают чистый дисконтированный доход (ЧДД) или внутреннюю норму доходности (ВНД) для откорректированного потока платежей. Формула для расчетаЧДД имеет вид:

Метод достоверных эквивалентов - student2.ru (40)

где аt – корректирующий множитель (коэффициент достоверности, коэффициент определенности, коэффициент конвертирования) – понижающий коэффициент поступления денежных потоков, значение которого располагается в пределах от 0 до 1 (более высокое значение аt свидетельствует о более высокой степени определенности ожидаемого денежного потока). ДПt – суммарный поток платежей в периоде t; Е – ставка доходности по безрисковой операции; К – начальные инвестиции; Т – срок проекта.

Предпочтение отдается проекту, скорректированный поток платежей которого обеспечивает получение большей величины ЧДД.

Задача 25. Предприятие рассматривает инвестиционный проект, первоначальные затраты по которому составляют 1 млн.руб. Ожидаемые чистые поступления от реализации по годам реализации проекта равны 500 тыс.руб., 600 тыс.руб. и 700 тыс.руб. Произвести оценку проекта, если в результате опроса экспертов были получены следующие значения коэффициентов достоверности: 0,9; 0,85 и 0,6 соответственно. Ставка по безрисковой операции определена равной 8%. Расчет скорректированного потока платежей выполняется в таблице 19.

Задача 26. Для того же проекта примем за условие, что известна величина безрискового дохода. В качестве источника такого дохода принята ставка по депозиту в банке на срок 3 года, генерирующей ежегодный доход в 400 тыс.руб.

Расчет скорректированного с учетом риска потока платежей выполняется в таблице 20. Коэффициент достоверности при известной величине безрискового дохода можно определить по формуле 38.

Наши рекомендации