Информационное обеспечение финансового менеджмента

В условиях рыночной экономики значение объективной финансовой информации и, соответственно, финансовой отчетности занимает приоритетные позиции.

Финансовая отчетность - это совокупность форм отчетности, составленной на основе данных финансового учета с целью предоставления внешним и внутренним пользователям обобщенной информации о финансовом положении фирмы в виде, удобном и понятном для принятия этими пользователями определенных деловых решений.

Информация должна содержать сведения для:

-Оценки финансового состояния

-Оценки потока денежных средств

-Принятия инвестиционных решений

Основными пользователями финансовой отчетности выступают:

-инвесторы (собственники, рядовые акционеры, институциональные инвесторы);

-кредиторы (коммерческие банки и другие институциональные заимодавцы, поставщики, которые на основании финансовой информации фирмы вырабатывают условия коммерческого кредитования данной фирмы);

-профсоюзы и служащие по поводу оценки способности данного объекта выплачивать более высокую зарплату;

-заказчики продукции по поводу оценки ее способности выполнять взятые обязательства;

-государственные органы по поводу выполнения налоговых обязательств, выполнения требований государственного регулирования финансовой деятельности;

-население по поводу перспектив деловых контактов с экономическим объектом;

-деловые и научные круги, изучающие потенциальное место в своей отрасли, на национальных и зарубежных рынках, а также определяющие ее рейтинги.

Стороны, заинтересованные в получении информации в зависимости от их запросов и потребностей, можно условно разделить на две категории: внешние и внутренние.

Внутренние пользователи - менеджеры, руководство, финансовые менеджеры. В некоторых случаях в данную группу относятся и собственники предприятия.

Внешние пользователи - кредиторы, потенциальные инвесторы, контрагенты предприятия, налоговые органы, финансовый рынок в лице фондовой биржи и прочие.

Пользователи финансовой отчетности:
1. Внутренние пользователи - управленческий персонал предприятия

2.Внешние пользователи :
- юр. и физ.лица, оценивающие отчетность (аудиторские фирмы, консультанты по финансовым вопросам, биржи ценных бумаг, регистрационные и другие государственные органы, законодательные органы, юристы, пресса, профсоюзы, статистические службы)

- пользователи, непосредственно заинтересованные в результатах хозяйственной деятельности предприятия (настоящие и потенциальные собственники средств предприятия, оценивающие эффективность использования ресурсов предприятия, настоящие и потенциальные кредиторы, оценивающие степень надежности долговых связей с предприятием, государство, прежде всего, в лице налоговых органов, проверяющих правильность составления отчетных документов, расчета налогов и осуществления отчислений, служащие предприятия, оценивающие перспективы работы с точки зрения уровня на зарплаты).

Эффективное решение задач финансового менеджмента требует использования адекватных информационных ресурсов, которые по источникам формирования и отношению к управляющему объекту можно разделить на внутренние и внешние.

Внешние информационные ресурсы - к данной группе относится информация о других производителях, возможных потребителях, поставщиках. Такая информация может быть получена на информационных рынках. Выделяют следующие основные секторы мирового рынка информации:

1. Деловая информация, обслуживающая сферу бизнеса:

макроэкономическая (характеризует общее состояние экономики);

финансовая (характеризует конъюнктуру различных рынков);

биржевая (о котировках на фондовом рынке);

коммерческая (содержит сведения о предприятиях, их производственных связях и пр.);

статистическая (экономическая, финансовая, биржевая и др. информация, представленная в виде динамических рядов);

деловые новости (представляется информационными агентствами и охватывает различные сферы бизнеса).

2. Научная и профессиональная информация.

3. Социально-политическая и правовая информация.

4. Массовая и потребительская информация.

Внутренние информационные ресурсы - данная группа содержит информацию, которая создается в процессе функционирования предприятием и формируется специалистами его различных подразделений.

Внутренние информационные ресурсы могут быть организованы:

1. по экономическому содержанию:

данные управленческого учета;

различные сметы и бюджеты;

плановые и оперативные данные о производстве и реализации;

данные о закупках и расходование сырья;

данные об издержках и пр.

2. по источникам формирования:

бухгалтерия;

финансовый отдел и другие.

Наши рекомендации