Общая характеристика страхового рынка.

Содержание

Введение…………………………………………………………………....……3

1.Общая характеристика страхового рынка…………………………….……5

1.1.Сущность и функции страхового рынка……………………………….…5

1.2.Участники страхового рынка…………………………………………..….9

1.3.Классификация страхования………………………………………………11

2.Современное состояние страхового рынка России…………………………16

2.1.Итоги развития страхового рынка РФ в 1 квартале 2012 года…………..16

2.2.Проблемы российского страхового рынка и пути их решения………...…17

2.3.Страховой рынок РФ и ВТО……………………………………………...…19

Заключение…………………………………………………………………….…22

Список литературы………………………………………………………………24

Приложение………………………………………………………………………25

Введение

Страхование в любом современном обществе, играет большую роль в функционировании экономики и поддержке жизненного уровня населения. Страхование - это особый механизм рыночной экономики, который способствует "сглаживанию" негативных экономических положений, а также является потенциальным инвестором, способным вкладывать реальный капитал в развитие отечественной индустрии.

В условиях перехода к рынку потребность в страховании всё более возрастает в отличие от условий 8-10 летней давности, когда основной была государственная форма собственности и большинство убытков в хозяйстве страны, да и у населения возмещались за счёт страховых резервных фондов страны.

В настоящее время страхование - это уже не просто финансовый механизм возмещения ущерба, а ещё и источник рефинансирования кредитного сектора или одна из крупнейших сфер институциональных инвестиций. Страхование также способно заменить некоторые государственные социальные программы, снимая нагрузку с государственного бюджета.

В данный момент, страхование в России не достаточно развито. По основным макроэкономическим показателям Российский страховой рынок значительно уступает развитым странам. И поэтому возникает задача в должном обеспечении развития этой стороны экономическо-общественных отношений. Без осознанной на уровне государства и общества экономической целесообразности страхования невозможно создать прочную основу для развития страхового рынка.

Проведение экономических реформ в России, прежде всего, связано с изменениями структуры собственности на основе приватизации государственной собственности и появления частной собственности. Это требует изменения сформировавшегося в странах с преобладанием государственной собственности механизма компенсации убытков собственнику, причиненных стихийными бедствиями, пожарами и иными природными или техногенными авариями.

Страхование может выполнять возрастающую роль в экономике России при условии: более широкого развития всех отраслей и видов страхования; совершенствования механизма управления рисками на всех его стадиях; включения в систему страховой защиты наиболее опасных и крупных рисков; обеспечения безусловных правовых и финансовых гарантий выполнения страховыми компаниями обязательств перед страхователями.

С переходом к рыночным отношениям появились большие потребности в страховых услугах. Радикальные преобразования страхового дела в стране направлены на формирование страхового рынка, твердой правовой основы его функционирования, создания условий для всенародного расширения сферы и качества страховых услуг.

Надежная и стабильная система страхования обеспечивает высокий уровень экономической защиты ее участников и успешного функционирования их в рыночной экономике, что является необходимой предпосылкой роста и стабильности экономики в целом.

Целью данной курсовой работы является анализ страхового рынка в России.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

· изучение сущности, участников и классификацию страхового рынка;

· изучение особенностей функционирования страхового рынка в РФ;

· проанализировать текущее состояние страхового рынка;

· определение проблем и путей решения их.

Общая характеристика страхового рынка.

Наши рекомендации