Анализ безубыточности и прибыльности предприятия

Для прогнозирования максимально возможной прибыли в планируемом году целесообразно сопоставить выручку от реализации продукции с общей суммой затрат, подраз­деляемых на переменные, условно-постоянные и смешанные.

Переменные (производственные) расходы – это такие, которые изменяются пропорционально объему производства (прямые материальные затраты, заработная плата производственного персонала с соответствующими начислениями, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования и др.).

Условно-постоянные затраты — это такие, которые не из­меняются в пределах определенного интервала роста или сокращения объема производства (амортизационные отчи­сления, уплата процентов за кредит, арендная плата, опла­та труда управленческого персонала, административные расходы и др.), но могут изменяться скачкообразно при достижении определенной величины объема производства.

Смешанные затраты включают как переменные, так и постоянные расходы (по­чтово-телеграфные расходы, затраты на проведение теку­щего ремонта оборудования и др.). В связи с небольшим удельным весом смешанных за­трат их обычно учитывают в составе постоянных.

Следует отметить определенную условность приведенной выше классификации, поскольку одна и та же статья расходов в различных условиях может быть как зависимой, так и независимой от объема производства и реализации.

В связи с тем, что прирост прибыли зави­сит от относительного уменьшения переменных или условно-посто­янных затрат сосредоточим внимание именно на них и попытаемся выявить влияние их изменения на величину прибыли.

Одним из основных практических результатов использования классификации расходов предприятия по принципу зависимости от объема производства является возможность прогнозирования прибыли исходя из предполагаемого состояния расходов, а также определение для каждой конкретной ситуации объема реализации, обеспечивающего безубыточную деятельность.

Величину выручки от реализации, при которой организация будет в состоянии покрыть все свои расходы без получения прибыли, принято называть критическим объемом производства.

Показанной с помощью графика (рисунок 3.1) зависимости финансовых результатов от объема производства и реализации продукции может быть дана следующая экономическая интерпретация.

Там, где пересекаются линии выручки и себестоимости (точка К), достигается состояние безубыточности, поскольку общий доход в этой точке является достаточным для того, чтобы покрыть постоянные и переменные расходы. При объеме реализации ниже этой точки организация не может покрыть все затраты и, следовательно, финансовым результатом её деятельности являются убытки. Напротив, при объеме реализации большем, чем критический, деятельность организации становится прибыльной.

Выручка, затраты,

Руб.

Анализ безубыточности и прибыльности предприятия - student2.ru Выручка

Анализ безубыточности и прибыльности предприятия - student2.ru

Анализ безубыточности и прибыльности предприятия - student2.ru Полные

Издержки

Анализ безубыточности и прибыльности предприятия - student2.ru

Анализ безубыточности и прибыльности предприятия - student2.ru Анализ безубыточности и прибыльности предприятия - student2.ru К

Постоянные

Анализ безубыточности и прибыльности предприятия - student2.ru расходы

Анализ безубыточности и прибыльности предприятия - student2.ru Анализ безубыточности и прибыльности предприятия - student2.ru

Объем производства, шт.

Рисунок 3.1 - График убытков и прибыли

Используя график, может быть решена обратная задача: исходя из заданной прибыли определяется необходимый для ее получения объем реализации и соответствующий ему уровень расходов.

На величину критического объема влияет изменение постоянных расходов, переменных затрат на единицу продукции, продажной цены изделия. (см. Методические указания по проведению практических занятий)

Любое увеличение суммы постоянных расходов приведет к росту критического объема, и наоборот. Иначе говоря, возникает необходимость в дополнительной продаже определенного количества изделий с тем, чтобы выручка от реализации покрыла новые, возросшие издержки. Справедливо будет и обратное утверждение: уменьшение постоянных расходов является конкретным способом снижения точки безубыточности и улучшения финансового положения организации.

Любое увеличение переменных расходов делает необходимым для организации дополнительную продажу изделий с тем, чтобы покрыть такой рост затрат. Наоборот, сокращение переменных расходов окажет благоприятное влияние на смещение точки безубыточности, а следовательно, и на финансовую устойчивость организации.

Изменение продажной цены изделий также оказывает воздействие на величину критического объема: ее рост приводит к снижению критического объема и наоборот.

Рассматривая изменение критического объема под влиянием различных факторов, предполагалось достижение безубыточной деятельности.

Однако целью деятельности коммерческой организации является получение прибыли. Логическим продолжением анализа безубыточности является анализ прибыльности, позволяющий определить, во-первых, при каком объеме реализации возможно получение необходимой для организации прибыли (см. Методические указания по выполнению контрольной работы) и, во-вторых, как изменение постоянных расходов отразится на финансовых результатах.

Разность между полученной выручкой от реализации и критическим объемом (в стоимостном выражении) в определенной степени характеризует финансовую устойчивость организации. Если разность отрицательная, то существует реальная угроза финансовому положению, поскольку деятельность организации убыточна. Соотношение этой разности с выручкой от реализации (умноженное на 100 %) показывает, на сколько процентов организация может снижать объем реализации без серьезной угрозы своему финансовому положению.

До сих пор в целях упрощения задачи предполагалось, что организация производит и реализует продукцию одного наименования. Однако деятельность большинства организаций характеризуется многономенклатурным выпуском. Определение критического объема в этих условиях принципиально не меняется (см. Методические указания по выполнению контрольной работы).

Также следует определить финансовый результат деятельности организации в условиях многономенклатурного выпуска изделий (см. Методические указания по проведению практических занятий)

Если прибыль выражает эффективность в абсолютной сумме, то рен­табельность — это относительный показатель эффективности производства. Относительные показатели, характеризующие результативность деятельности коммерческой организации, представляют собой различные соотношения прибыли и вложенного капитала (собственного, инвестированного, заемного и т.п.). Показатели рентабельности отражают уровень прибыльности относительно определенной базы.

Наши рекомендации