Оборачиваемость оборотных средств на предприятиях, понятие, значение, показатели оборачиваемости

Время и скорость движения оборотных средств на всех стадиях процесса производства, реализации и организации потребления товаров и услуг, называется оборачиваемостью оборотных средств.

Один цикл оборачиваемости оборотных средств или кругооборот оборотных средств начинается с момента авансирования денежных средств и материальных ценностей в производственный или торговый процесс и заканчивается возвращением денежных средств в результате реализации произведенной продукции, товаров и услуг.

Количественно оборачиваемость оборотных средств можно выразить несколькими показателями:

1.Оборачиваемость в днях (характеризует продолжительность одного оборота и рассчитывается как частное от деления средней суммы оборотных средств за определенный период времени на однодневный оборот за тот же период. )

ОбД(оборачиваемость оборотных средств (в днях))=Ŝоб(средняя сумма оборотных средств за период (руб))/ОД - однодневный оборот (по себестоимости) за тот же период времени (руб)

2.Оборачиваемость в числе оборотов за период (месяц, квартал, год)

О(товарооборот (оборот) по себестоимости за период (руб.))/Ŝ (средняя сумма оборотных средств за тот же период (руб.))=Обо(число оборотов за период (в разах))

Зная число оборотов, совершаемых оборотными средствами за период (ОБо), и длительность периода (Д), можно определить продолжительность одного оборота в днях

Оборот дневной=длительность периода/число оборотов

3) В результате улучшения использования оборотных средств достигается их высвобождение, т.е. уменьшение потребности в оборотных фондах. Оно может быть абсолютным и относительным. Абсолютное высвобождение оборотных средств - сокращение потребности в оборотных средствах по сравнению с предыдущим периодом при одновременном увеличении объема производства (реализации). Относительное высвобождение оборотных средств возникает тогда, когда в результате улучшения их использования предприятие с той же суммой оборотных средств или с

незначительным ростом в планируемом году значительно увеличивает объем производства (реализации).

Определяется по формуле: Оборачиваемость оборотных средств на предприятиях, понятие, значение, показатели оборачиваемости - student2.ru

где -Ое однодневный выпуск оборотных средств, руб.;

Д - кол-во дней ускорения оборачиваемости, дни.

Показатель оборачиваемости средств имеет огромное значение для предприятия. Ускорение оборачиваемости высвобождает средства из оборота и тем самым сокращает потребность в дополнительных оборотных средствах. Замедление оборачиваемости оборотных средств вызывает дополнительную потребность в оборотных средствах, что может отрицательно сказаться на финансовом положении предприятия.

В дополнение к названным показателям эффективность использования оборотных средств характеризуется

Прибыль на 1 рубль оборотных средств

прибыль за период /средняя сумма оборотных средств за определенный период

Наши рекомендации