Средневзвешенная и предельная стоимость капитала

Средневзвешенная стоимость капитала – это средняя цена, которую компания платит за пользование совокупным капиталом, полученным из различных источников.

Средневзвешенная стоимость капитала рассчитывается по следующей формуле:

Средневзвешенная и предельная стоимость капитала - student2.ru ,

где Средневзвешенная и предельная стоимость капитала - student2.ru – стоимость привлечения заемного капитала;

Средневзвешенная и предельная стоимость капитала - student2.ru – стоимость привлечения акционерного капитала (привилегированные акции);

Средневзвешенная и предельная стоимость капитала - student2.ru – стоимость привлечения акционерного капитала (обыкновенные акции);

Средневзвешенная и предельная стоимость капитала - student2.ru – доля заемного капитала в структуре капитала компании;

Средневзвешенная и предельная стоимость капитала - student2.ru – доля привилегированных акций в структуре капитала компании;

Средневзвешенная и предельная стоимость капитала - student2.ru – доля обыкновенных акций в структуре капитала компании.

Средневзвешенная стоимость капитала (WACC – Weighted Average cost of Capital) – отражает сложившийся на компании минимум возврата на вложенный капитал или его рентабельность или минимальную норму прибыли, ожидаемую инвесторами и кредиторами от своих вложений.

Экономический смысл у средневзвешенной стоимости капитала тот же, что у IRR (внутренней нормы доходности инвестиций), то есть средневзвешенная стоимость капитала, так же как и IRR – это граница эффективности вкладываемых средств.

Некоторые дополнительные трудности в расчет средневзвешенной стоимости капитала вносит налогообложение прибыли. Проценты по кредитам выплачиваются до налогообложения прибыли. Это приводит к тому, что использование заемного капитала становится выгодным, так как его стоимость снижается из-за налогового выигрыша («налогового щита»). Для компании лучше сначала выплатить проценты по кредиту, а затем с меньшей прибыли заплатить налог, нежели заплатить налог со всей прибыли, а потом оплачивать проценты.

С учетом «налогового щита» формула средневзвешенной стоимости капитала будет иметь вид:

Средневзвешенная и предельная стоимость капитала - student2.ru ,

где Средневзвешенная и предельная стоимость капитала - student2.ru – ставка налога на прибыль компании.

Для того чтобы определить дополнительные издержки, связанные с привлечением дополнительного капитала, выплачивают предельную стоимость капитала (MCC – Marginal cost of Capital).

Средневзвешенная и предельная стоимость капитала - student2.ru ,

где Средневзвешенная и предельная стоимость капитала - student2.ru - прирост средневзвешенной стоимости капитала;

Средневзвешенная и предельная стоимость капитала - student2.ru - прирост суммы дополнительно привлекаемого капитала.

Предельная стоимость капитала показывает на сколько возрастет средневзвешенная стоимость капитала за единицу вновь привлекаемого.

На стабильно работающем компании при сложившейся структуре источников финансирования средневзвешенная стоимость капитала при незначительном изменении объема привлекаемых средств остается постоянной. Однако при привлечении значительных инвестиций, средневзвешенная стоимость капитала начинает расти, вследствие повышения процентов, учитывающих риск невозврата займа.

Средневзвешенная стоимость капитала фирмы увеличится при переходе от использования нераспределенной прибыли к выпуску акций.

Этот эффект называется точкой разрыва (break point — ВР). Геометрически она представляет собой точку на графике цены капитала, за пределами которой начинается ее рост. Разрыв будет происходить всякий раз, когда повышается цена одного из компонентов капитала.

В общем случае точка разрыва может быть определена по следующей формуле.

Средневзвешенная и предельная стоимость капитала - student2.ru

где Средневзвешенная и предельная стоимость капитала - student2.ru - величина привлеченного компонента капитала по более низкой цене;

К – общая сумма капитала.

При постоянных потребностях в новых финансовых ресурсах точки разрыва могут возникать многократно.

Теории структуры капитала

Средневзвешенная и предельная стоимость капитала - student2.ru

Наши рекомендации