Особенности функционирования валютного, страхового рынков и рынка драгоценных металлов

Особенности механизма функционирования валютного рынка состоят в том, что ценой основного объекта продажи на нем выступает валютный курс (при условии покупки-продажи иностранной валюты за национальную) или кросс-курс (при условии покупки-продажи одной иностранной валюты за другую иностранную валюту).

Валютный курс представляет собой цену денежной единицы любой страны, выраженную в денежной единице данного государства на определенную дату. Обычно он показывает, сколько единиц национальной валюты требуется для покупки одной единицы иностранной валюты. Валютный курс представлен, как правило, двумя показателями — ценой покупки и ценой продажи валюты. Разница между этими двумя курсами формирует маржу (премию) валютных дилеров или операторов, осуществляющих обмен валют.
Кросс-курс характеризует соотношение между двумя валютами, вытекающее из их курсов по отношению к третьей валюте.

Если уровень валютного курса, выраженный в национальной валюте, в определенной мере зависит от объема спроса и предложения иностранной валюты на национальном валютном рынке, то на кросс-курс иностранных валют эти показатели влияния не оказывают. На уровень валютного курса иностранных валют, выраженный в национальной валюте, оказывают влияние следующие основные факторы:

• соотношение покупательной способности единицы национальной и иностранной валюты, характеризуемое термином "паритет покупательной способности валют";

• состояние платежного баланса сравниваемых стран, характеризующее соотношение объема экспорта и им порта между ними;

• формы и объемы государственных "валютных интервенций", отражающие способы государственного регулирования валютных курсов;

• "бегство капитала " из страны, характеризующее его перевод в значительных размерах в страны с более благоприятным инвестиционным климатом с целью избежания высокого налогообложения, негативных последствий риска экспроприации и т.п. Основной целью "бегства капитала" являются более выгодные и гарантированные условия его размещения в избранных странах;

• высокие темпы инфляции, определяющие необходимость закупки валютных активов с целью предотвращения потери реальной стоимости капитала в национальной валюте;
• ожидаемая девальвация национальной денежной единицы.

Котировка валют осуществляется на валютных биржах путем установления валютных (в национальных единицах) и кросс-курсов, а также путем процедуры "фиксинга" на конкретных торгах на основе сопоставления объема спроса и предложения по отдельным видам валют.

4. Особенности механизма функционирования страхового рынка заключаются в том, что спрос на отдельные виды страховых услуг формируют страхователи, а предложение — страховщики. При этом ценой страховых услуг по отдельным видам страховых продуктов выступает суммарная "страховая премия " (страховой взнос), которую страхователь выплачивает страховщику за принятый на себя риск.
Основными факторами, оказывающими влияние на размер страховой премии (страхового взноса) по отдельным видам страховых продуктов являются:

• вид предлагаемых страховых услуг и степень государственного регулирования условий их осуществления;

• вероятность риска (наступления страхового события) по конкретному виду страхования;
• уровень расходов страховщика по организации страховой деятельности;
• норма (или целевой уровень) прибыли страховщика;

• возможность перестрахования риска и действующие тарифные ставки по его перестрахованию;

• объем спроса на конкретные страховые услуги.

Формирование цен предложения на отдельные страховые услуги (страховые продукты) осуществляется путем актуарных расчетов. Методы осуществления актуарных расчетов дифференцируются в зависимости от вида страхования, широты используемой информационной базы и других условий. Результаты актуарных расчетов цены страховых услуг получают свое отражение в системе тарифных ставок, предлагаемых страховщиком по отдельным видам страховых услуг (страховых продуктов). В зависимости от конкретных условий страхования отдельных видов рисков тарифные ставки могут быть уточнены в процессе составления договора страхования.

5. Особенности механизма функционирования рынка золота (и других драгоценных металлов) заключаются в том, что характер ценообразования на нем в наибольшей степени отражает специфику механизма формирования и котировки цен на товарном рынке. Цена за одну тройскую унцию золота отражает объем спроса на него, складывающийся под воздействием не только потребностей в нем реальных производителей, но и потребностей, определяемых финансовыми целями. Кроме того эта цена отражает объем предложения золота в отдельные периоды.

Знание механизма функционирования отдельных видов финансовых рынков позволяет более эффективно осуществлять операции по привлечению финансовых ресурсов из внешних источников, формированию портфеля финансовых инвестиций, страхованию финансовых рисков и другим аспектам финансовой деятельности.

Наши рекомендации