Расчеты платежными поручениями

Расчеты платежными поручениями - банк обязуется по поручению плательщика за счет средств находящихся на счете плательщика, перевести определенную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или в ином банке в определенный срок.

Плательщик представляет в банк платежное поручение (форма установлена Положением №383-П). Положение №383 либерализовала форму платежных документов: плательщик может предоставлять иные документы, содержащие минимальный перечень реквизитов. Механизм предоставления поручения: банк может уточнить содержание поручения (если какого-то реквизита не хватает) и если плательщик не ответит то банк может оставить поручение без исполнения. Платежное поручение действительно в течение 10 дней с момента составления. Срок для осуществления перевода ден.средств не более 3 (5 дней если м\ у субъектами) рабочих дней со дня списания средств со счета плательщика. Если плательщик - ФЛ, то данная форма расчета может использоваться и при отсутствии у него счета в банке. Плательщик составляет заявление о переводе денежных средств, а банк составляет платежное поручение. ФЛ могут применять данную форму расчетов для переводов средств со вкладов.

Расчеты по аккредитиву.

При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика (банк-эмитент) обязуется осуществить перевод денежных средств получателю средств при условии предоставления получателем средств документов (например, акт приема-передачи товара), предусмотренных аккредитивом и подтверждающих выполнение иных его условий (исполнение аккредитива) либо предоставляет полномочие другому банку (исполняющему банку) на исполнение аккредитива. Считается что расчеты по аккредитиву выполняют обеспечительную функцию, т.к. получатель уверен что ему заплатят средства при предоставлении им определенных документов. Виды аккредитивов (ГК РФ):

· в зависимости от того в каком банке находится сумма аккредитива:

o покрытый (депонированный) - средства перечисляются в исполняющий банк

o непокрытый (гарантированный) - сумма остается в банке-эмитете, денежные средства списываются с исполнительного счета банка эмитента.

· в зависимости от возможности отзыва аккредитива без согласия получателя:

o отзывный - м.б. отозван без согласия получателя.

o безотзывный - не м.б. отзван без согласия получателя. М.б. подтвержденным (подтверждается исполняющим банком, не м.б. отменен без согласия банка) и неподтвержденным.

Форма аккредитива определяется самим банком-эмитентом. Общий порядок открытия и исполнения аккредитива:

· плательщик направляет в банк-эмитент заявление об открытии аккредитива.

· банк-эмитент открывает аккредитив и направляет его в исполняющий банк

· исполняющий банк принимает полномочия об исполнении аккредитива и сообщает условия аккредитива получателю средств.

· *банк-эмитент перечисляет сумму аккредитива в исполняющий банк (если аккредитив - покрытый)

Документы, представленные получателем, т.ж. проверяются банком-эмитент. Если же документы не соответствуют, то банк-эмитент вправе отказаться от них и потребовать от исполняющего банка вернуть сумм аккредитива (при покрытом) или отказаться выплачивать сумму исполняющему банку (при непокрытом). По общему правилу, ответственность за нарушение условий аккредитива перед плательщиком несет банк-эмитент, а перед банком-эмитентом исполняющий банк. А перед получателем отвечает плательщик.

Спец.правила для покрытых и подтвержденных аккредитивов:

· при необоснованном отказе исполняющим банком в выплате денежных средств то отвечает перед получателем исполняющий банк;

· в случае неправильной выплаты исполняющим банком ден.срдств в следствие нарушения условий аккредитива ответственность перед плательщиком несет на исполняющий банк

Закрытие аккредитива в исполняющем банке производится:

· по истечении срока аккредитива;

· по заявлению получателя средств об отказе от использования аккредитива до истечения срока его действия, если возможность такого отказа предусмотрена условиями аккредитива;

· по требованию плательщика о полном или частичном отзыве аккредитива, если отзывной аккредитив.

Расчеты по инкассо.

При расчетах по инкассо банк (банк-эммитент\банк получателя) обязуется по поручению и за счет клиента осуществить действия по получению от плательщика платежа и\или акцепта платежа. Предполагает списание средств со счета. По сравнению с расчетами по аккредитиву инициатива исходит от получателя, а не от плательщика. Основанием расчетов по инкассо является инкассовое поручение (форма утверждена Положением №383-П). Инкассовые поручения применяются, если это предусмотрено договором м\у получателем и плательщиком + договором м\у банком исполнителем (банком плательщика), а т.ж. в случаях, указанных в законе. На основании закона:

· при уплате налогов;

· при проведении лизинговых платежей;

Традиционно списание исполняющим банком(банком плательщика) средств со счета плательщика по инкассовым поручениям производится в бесспорном порядке (т.е. согласие плательщика не спрашивается).

Расчеты чеками.

расчеты чеками (пар.5 гл.46) - Постановление ЦИК СССР, СНК, СССР от 06.111929 (ред.от 25.10.1986) "Об утверждении Положения о чеках" (в части, не противоречащей ГК). Чеком признается ценная бумага. содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести указанный в нем платеж указанной в нем суммы чекодержателю (по чеку-плательщик банк). М\у чекодателем и чекодержателем - любое правоотношение. И чекодатель расплачивается чеком, но у чекодателя должен быть счет в банке и указание в договоре с банком о возможности расплачиваться чеками. Платеж по чеку производится банком чекодателя чекодержателю. Признак презентативности - чтобы получить деньги необходимо предоставить ОРИГИНАЛ чека в банк. Чек м.б. именным, ордерным и на предъявителя.

Отзыв чека до истечения срока для его предъявления не допускается. Форма чека утверждается самим банком (НЕ ЦБ РФ). В законе установлены обязательные реквизиты чека. Чек должен содержать:

1) наименование "чек", включенное в текст документа;

2) поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;

3) наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж;

4) указание валюты платежа;

5) указание даты и места составления чека;

6) подпись лица, выписавшего чек, - чекодателя.

Отсутствие в документе какого-либо из указанных реквизитов лишает его силы чека. Банк должен удостовериться в подлинности чека прежде, чем платить, а т.ж. в том, что предъявитель чека является уполномоченным лицом.

Убытки, возникшие в следствие оплаты плательщиком подложного, похищенного или утраченного чека, возлагаются на плательщика или чекодателя в зависимости от того, по чьей вине они были причинены.

Законом предусмотрено, что платеж по чеку м.б. гарантирован. Гарантия платежа по чеку - "АВАЛЬ". Любое лицо, за исключением плательщика может дать аваль. Если авалист не указал иное, считается что он поручился за чекодателя и авалист отвечает так же как и тот, за кого он поручился. Чек м.б представлен в банк чекодержателя на инкассо. М\у чекодателем и чекодержателем есть правоотношение, чекодатель выдает чекодержателю чек, м\у чекодателем и банком чекодателя и м\у чекодержателем и его банком есть договор банковского счета. В случае предъявления чекодержателем чека он учитывается при расчете по инкассо.

61. Договор хранения: понятие, содержание, ответственность сторон.

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. ГПХ: реальный\консенсуальный, возмездный\безвозмездный, взаимным. Договор этот относится к договорам по оказанию фактических услуг.

Объектом услуг договора хранения являются движимые вещи и лишь в качестве исключения недвижимые вещи, вещи индивидуально-определенные и определяемые родовыми признаками.

Сроков в договоре хранения может быть несколько:

· срок, в течение которого хранитель обязан хранить вещь (по этому основанию различают договоры срочные и до востребования – бессрочные);

· сроки, в которые хранитель в консенсуальном договоре обязуется принять вещь на хранение;

· сроки, в течение которых поклажедатель в консенсуальном договоре обязуется предоставить хранителю имущество на хранение.

Цена является элементом договора лишь в возмездных договорах. Она устанавливается на основе тарифов, ставок.

Форма договора – письменная форма обязательна для договоров хранения, заключаемых:

· между ЮЛ;

· между юридическим лицом и гражданином;

· между гражданами, если стоимость объекта хранения не превышает 10 МРОТ;

Несоблюдение письменной формы договора лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в отношении факта сделки, но не в отношении тождества возвращаемого объекта. Данное правило не применяется в случаях, когда договор был заключен при чрезвычайных обстоятельствах.

Прием вещи на хранение удостоверяется выдачей хранителем поклажедателю либо соответствующего документа (сохранной расписки, квитанции, свидетельства и др.), либо соответствующего знака (номерного жетона).

Если договором хранения не предусмотрено иное, хранитель не вправе без согласия поклажедателя передавать вещь на хранение третьему лицу, за исключением случаев, когда он вынужден к этому силою обстоятельств в интересах поклажедателя и лишен возможности получить его согласие. О передаче вещи на хранение третьему лицу хранитель обязан незамедлительно уведомить поклажедателя.

Ответственность хранителя:

· хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, при наличии вины (умысла или неосторожности)

· профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя;

· за утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно, хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности (п. 2 ст. 901 ГК РФ).

При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю возмещаются:

1) за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;

2) за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость

Ответственность поклажедателя:

1)возмещает убытки, причиненные в связи с несостоявшимся хранением в предусмотренный договором срок;

2)отвечает перед хранителем за своевременность уплаты вознаграждения за хранение и за возмещение расходов на хранение;

3)возмещает хранителю убытки, причиненные свойствами сданной на хранение вещи

Наши рекомендации