Характеристика ресурсов КБ: источники, состав и структура ресурсов.

Ресурсы коммерческого банка (банковские ресурсы) - это его уставный капитал и фонды, а также средства, привлеченные банками в результате проведения пассивных операций и используемые для активных операций банка. Далее следует обратить внимание, что понятие “банковские ресурсы” шире, чем понятие” кредитные ресурсы” , поскольку первые предоставляются не только для целей кредитования, но и для финансирования и осуществления других активных операций банков.

Кредитные ресурсы коммерческого банка - это часть собственного капитала и привлеченных средств, в денежной форме направляемая на активные кредитные операции. Причем в момент использования кредитных ресурсов они перестают быть ресурсом для банка т.к. они уже не запас (возврат кредита - рисковая операция) , а становятся вложенными кредитными ресурсами.

Общая характеристика ресурсов коммерческих банков:

Собственные Собственный капитал - это денежные средства, которые были внесены акционерами, а так же сформированные в процессе дальнейшей деятельности. В сравнении с другими сферами деятельности собственный капитал коммерческого банка занимает незначительную часть в объеме всех банковских ресурсов, около 8% 10%, что обусловлено спецификой деятельности коммерческого банка как учреждения, которое осуществляет мобилизацию временно свободных денежных средств.

собственный капитал имеет следующую структуру: Уставной фонд создается путем продажи двух видов акций - простых и привилегированных. Резервный фонд формируется в процессе дальнейшей деятельности коммерческого банка. Он предназначен для покрытия возможных убытков от банковской деятельности, когда для этого недостаточно прибыли. Наличие средств в резервном фонде обеспечивает стойкость коммерческого банка, уменьшает вероятность его банкротства. Размер резервного фонда устанавливается как правила на уровне 50% от размера уставного фонда и формируется за счет ежегодных отчислений от прибыли, которые составляют не менее 5%. Нераспределенная прибыльпредставляет собой остаток средств после выплаты дивидендов, налогов, отчислений в различные фонды. Она предназначена для расширения банковского бизнеса. Специальные фонды предназначены для покрытия убытком от активных операций и для социального развития банковского учреждения. Их формирование осуществляется за счет прибыли.

Заемные Заемные средства-это ден. ср-ва кредиторов и инвесторов, мобилизованные банками на определенных условиях на межбанковском и фондовом рынках.

Заемные средства можно разделить на 2 группы: 1- межбанковские кредиты 2- кредиты Центрального Банка РФ

Межбанковские кредиты подразделяются на :А) прямые Б) косвенные

Прямые предоставляются без участия посредников. Косвенные-с участием посредников.

В настоящее время ЦБ РФ предоставляет 2 группы кредитов: 1) под залог ценных бумаг 2) под залог векселей и прав требования

Основной кредит − ломбардный кредит. Ломбардный кредит подразделяется на внутридневный (на 1 день) и кредит овернайт. Внутридневные кредиты предоставляются на погашение задолженности к концу дня перед ЦБ. Обеспечение по внутридневным кредитам выступает, как правило, ценные бумаги. Кредит овернайт предоставляется на погашение задолженности по внутридневному кредиту.

Кроме того, ЦБ предоставляет просто ломбардные кредиты на фиксированных условиях и на аукционной основе. Зачисляются на любые банковские счета. Ломбардные кредиты проводятся еженедельно. А кредиты предоставляются на следующий день после проведения аукциона. Средства предоставляются на срок до 14 дней без права досрочного возврата. Ограничения на объем кредитов и число банков, участвующих в аукционе, устанавливаются условиями проведения аукционов.

Привлеченные. К привлеченным относятся средства на текущих, депозитных и других счетах клиентов.

Вклад - денежные средства, в наличной или безналичной форме, в национальной или иностранной валюте, преданные в банк из владельцем или третьем лицом для хранения на определенных условиях. Операции, связанные с привлечением денежных средств во вклада являются основным источником формирования банковских ресурсов и называются депозитными.

Срочные вклады - денежные средства, которые размешаются в банке на определенный срок, не меньше 1 месяца и могут быть сняты после окончания этого срока или после предварительного уведомления.

Сберегательные вклады предназначены для накопления или размещения денежных сбережений. Отличительной чертой таких вкладов является возможность пополнения их в любой момент. Пользователями таких вкладов в основном являются физические лица.

Таким образом, банковские ресурсы являются основой основ деятельности любого банка, поскольку процессы образования ресурсов и предоставление займов находятся в тесной взаимосвязи.

26. В настоящее время основными формами обеспечения являются:

1)Залог: регулируется ГК РФ ( глава 23, параграф 3). Сейчас используется 2 вида залога:1-залог который передается кредитору (например, ц.б); 2-залог который остается у заемщика или на территории заемщика, но под охраной кредитора (в основном это автотранспорт)

В качестве залога может быть движимое и не движимое имущество и фин. инструменты (н-р, ц.б.)

2) Гарантия и поручительство: Гарантия такая форма обеспечения при которой гарант возмещает обязательства заемщика в полном объеме. Поручительство применяется в основном для физических лиц, а поручитель может отвечать только по части обязательств заемщика. Регулируется ГК РФ ( глава 23, параграф 5).

3) Страхование: страховая организация заключает договор с кредитором и заемщиком «Договор страхования риска непогашения кредита» с банком, и «Договор ответственности заемщика за непогашение кредита» с заемщиком. В этом случае страховая компания принимает на себя риск непогашения кредита на срок ответственности. Срок=срок кредитования+несколько дней, но не более 20. Размер страхового возмещения устанавливается по договоренности, а в редких случаях может быть равен 100% (обычно 80-95%)

4) Переуступка требования (цессия): т.е. документ, в котором заемщик уступает свою дебиторскую задолженность кредитору в качестве обеспечения кредита. Договор о цессии является приложением к кредитному договору и предусматривает право получения денежных средств по уступленным требованиям банку. Сумма уступленных требований должна быть достаточной для погашения кредита. Средства поступающие от должников могут использоваться только для погашения долга или % по кредиту. Данная форма обеспечения имеет очень высокую степень риска для банка:

-заемщик может уступать несуществующие требования;

-заемщик может уступать эти требования несколько раз (нескольким банкам);

-средства поступают на счет заемщика.

Цессия бывает:1-открытая – когда должникам сообщается о переуступке требования; 2 – тихая – когда не сообщается.

Наши рекомендации