Ii. виды банковских рисков

Сущность и виды банковских рисков

Любое предприятие, работающее в условиях рынка, подвержено риску потерь и банкротства. Опасность таких потерь представляет собой коммерческий риск, означающий неуверенность в возможном результате и неопределенность.

Составная часть коммерческих рисков – финансовые риски, также связанные с возможностью потерь каких-либо денежных сумм.

Любой риск ассоциируется с неопределенностью, которая связана с событиями, которые трудно или невозможно предвидеть.

Риски могут зависеть как от экзогенных (внешних), так и от эндогенных (внутренних) факторов, которые могут быть вызваны ошибками самого банка.

Риски выступают в 2 видах: чистые; спекулятивные.

Чистые риски – или риски получения убытков или риск получения нулевого результата.

Спекулятивные риски – включают вероятность получения как положительных, так и отрицательных результатов.

Финансовые риски относятся к спекулятивным, т. к. инвесторы, вкладывая капитал в какие-либо операции, заранее знают, что возможен тот или иной результат.

Особенность финансовых рисков заключается в том, что существует вероятность наступления ущерба в результате проведения операций в финансово-кредитной или биржевой сферах, т.е. это риски, которые вытекают из природы самих операций. Чем выше шанс получить прибыль, тем выше риск.

Всегда имеется 2 варианта: шанс получить прибыль и возможность получить убыток.

Наиболее важные элементы, которые положены в основу классификации банковских рисков:

1. Тип (вид) коммерческого банка.

2. Сфера возникновения и влияния банковских рисков.

3. Состав клиентов банка.

4. Метод расчета риска.

5. Степень банковского риска.

6. Распределение риска во времени.

7. Характер учета риска.

8. Возможность управления банковскими рисками.

9. Средство управления рисками.

I. Тип коммерческого банка

Существуют 3 типа банков: специализированные (функциональные); универсальные; отраслевые. Набор рисков для этих банков будет разным в зависимости от специфики банковских операций, которые определяют направление деятельности банков. Поэтому для эффективного управления банковскими рисками необходимо определить оптимальный набор рисков для каждого вида банка.

Наиболее повышенным риском обладает отраслевые банки, т.к. именно у этих банков очень жесткая привязка к местности и клиентуре.

II. Виды банковских рисков

В зависимости от сферы возникновения риски делятся на 2 группы:

1. Риски, зависимые от внесенных факторов.

2. Риски, зависящие от внутренних факторов.

1 группа – Риски, зависящие от внешних факторов.

1. Рыночный риск.

2. Страховой риск.

3. Риск стихийных бедствий.

4. Риск потенциальных убытков от изменения

а) операционный риск;

б) традиционный риск;

в) экономический валютный риск;

Рыночный риск – непредвиденных изменений на рынке, т.е. изменение конъектуры рынка.

Страновой риск –опасность того, что иностранное государство не захочет или не сможет выполнить свои обязательства перед своими иностранными кредиторами по причинам, не относящимся к обычным банковским рискам.

Оценка странового риска – это оценка прошлой, настоящей и будущей кредитоспособности страны-заемщика.

Страновой риск складывается из экономического риска, зависящего от состояния платежного баланса страны и проводимой государством экономической политики, и политического риска. Оценка экономического риска производится по данным национальной статистики, а политического риска – экспертным путем.

При оценке экономического риска рассчитываются следующие показатели:

1. Показатель обслуживания внешнего долга. Оптимальная величина 10%.

2. Показатель обслуживания процентных выплат по долгу – не более 15-20%.

3. Показатель соотношения заграничных резервов и объема импорта и т. д.

Сложность в оценке риска страны по сравнению с коммерческими рисками состоит в том, что эта оценка включает рассмотрения и прогнозирование около 350 параметров. Это связано с необходимостью проведения фундаментальных исследований (очень высокая стоимость оцениваемых ценностей).

Оценки множественного риска необходимы для организационного управления рисками, т.к. представление о риске страны может измениться за короткое время.

Риск стихийных бедствий рассматривается как страховой риск. Если в данной стране стихийные бедствия возникают периодически, то осторожные банки принимают эти риски к сведению.

Риск потенциальных убытков от изменения обменных курсов – возможность понести убытки вследствие непосредственного изменения обменного курса.

Риск потенциальных убытков от изменения обменных курсов – возможность понести убыток вследствие непосредственного изменения обменного курса.

Сущность операционного риска как разновидности риска убытков от изменения валютных курсов заключается в следующем:

· экспортер, получающий иностранную валюту за проданный товар, проиграет от снижения курса иностранной валюты по отношению к национальной, т. е. возникает неопределенность стоимости экспорта в национальной валюте, что может сдерживать экспорт; возникает сомнение в том, что экспортируемые товары можно будет реализовать с прибылью;

· неопределенность стоимости экспорта в национальной валюте увеличивает риск потерь от импорта, т. к. в пересчете на национальную валюту цена может оказаться неконкурентной.

Трансляционный риск (расчетный, балансовый) – риск, источником которого является возможность несоответствия между активами и пассивами, выраженными в валютах разных стран. Например, американская компания имеет филиал в Японии. Если у американской компании нет достаточных пассивов в йенах, то компания подвержена риску. Обесценение Йены по отношению к доллару приведет к уменьшению балансовой стоимости активов филиала, т. к. отчет головной компании выражается в долларах.

Экономический валютный риск – вероятность неблагоприятного воздействия изменений обменного курса на экономическое положение компании. Например, вероятность уменьшения объема товарооборота или изменение цен на сырье и готовую продукцию компании по сравнению с ценами на внутреннем рынке.

Риск может возникнуть вследствие обострения конкурентной борьбы. Воздействие могут иметь другие источники: ситуация в правительстве, инфляционные процессы и т. д.

Существуют также операционные, трансляционные, экономические риски, которые на первый взгляд неочевидны – это скрытые риски.

2 группа – риски, зависящие от внутренних факторов:

· кредитный риск;

· процентный риск;

· портфельный риск;

· валютный риск;

· риск несбалансированной ликвидности;

· риск отдельного вида банковских операций;

· риск упущенной выгоды;

· риск возможных внутренних злоупотреблений.

Кредитный риск – опасность неуплаты заемщиком основной суммы долга и процентов, причитающихся кредитору.

Способы минимизации или управления кредитным риском:

1) диверсификация портфеля ссуд и инвестиций;

2) анализ кредитоспособности заемщика;

3) оценка стоимости выданных кредитов;

4) контроль за кредитами, которые были выданы ранее.

Диверсификация предполагает рассредоточивание имеющихся у банка возможностей по кредитованию и инвестированию в ценные бумаги.

Кредитный риск банка возрастает по мере увеличения общего объема кредитования и степени концентрации кредита среди ограниченного числа заемщиков. Поэтому банки предпочитают при постоянном объеме кредитования предоставлять кредиты на более мелкие суммы большему числу заемщиков.

Кроме того, производится распределение кредитов и ценных бумаг по срокам, по назначению кредитов, по виду обеспечения, по способу установления ставки за кредит, по отраслям, по странам и т. д.

Также в целях диверсификации осуществляется рационирование кредита, когда банки устанавливают «плавающие» лимиты кредитования, кредитные «потолки» по отдельным видам кредита, сверх которых кредиты не предоставляются, независимо от величины процентной ставки.

Анализ кредитоспособности предполагает расчет показателей, которые характеризуют рискованность финансового вложения предполагаемого заемщика и их анализ. При этом рассчитываются показатели платежеспособности, финансовой устойчивости. На основании данных анализа кредитоспособности осуществляется классификация заемщиков, устанавливаются рейтинги их кредитоспособности, определяются объемы кредитования, размер и способ фиксации процентной ставки, а также сроки погашения кредитов, требования их обеспечения. Чем выше риск, тем больше прибыль и тем больше детализируется кредитный договор.

В процессе текущего контроля за предоставленными ссудами банки оценивают:

1) Достаточность капитала заемщика, которая определяется как отношение объема собственных средств к размеру совокупных активов.

2) Качество активов заемщика.

3) Качество управления и контроля на предприятии.

4) Ликвидность, т. е. отношение ликвидных активов к размеру прочих активов.

5) Доходность – прибыль на одну акцию или на одного заемщика.

В зависимости от этих показателей и степени кредитного риска определяют категорию ссуды:

1. Обычный кредит – риск находится в допустимых пределах.

2. Кредит, имеющий особенности – вызывает незначительные сомнения.

3. Кредит, риск по которому выше обычного – при этом вероятность невыполнения заемщиком своих обязательств не превышает 20 %.

4. Сомнительный кредит – вероятность убытков 50 %.

5. Убыточный кредит – погашение кредита маловероятно.

На основании контроля могут изменяться условия кредитования (выдачи ссуды).

С кредитным риском очень тесно связан инфляционный риск – риск обесценения сумм, уплачиваемых заемщиком при погашении ссуды. Метод страхования данного риска – индексация, которая оговаривается в кредитном договоре. Здесь должно быть указано, что сумма платежа будет зависеть от изменения определенного индекса или будут предоставлены возобновляемые кредиты на короткий срок с правом возобновления и пересмотра процентной ставки (ролловерные кредиты).

Процентный риск – риск потерь в результате изменения процентных ставок. Процентный риск возникает в следующих случаях:

1) когда не совпадают сроки возврата предоставленных и привлеченных средств;

2) когда ставки по активным и пассивным операциям устанавливаются различным способом (фиксированные проценты против перманентных и наоборот).

Процентному риску подвержены те банки, которые практикуют игру на процентных ставках с целью получения прибыли, и те банки, которые не прогнозируют движения процентных ставок.

Способы управления процентным риском:

1) Периодический пересмотр процентных ставок по кредиту в зависимости от изменения рыночной ставки.

2) Согласование активов и пассивов по срокам их возврата.

3) Проведение процентных свопов.

4) Проведение процентных опционов.

5) Операции с краткосрочными и долгосрочными процентными фьючерсами.

Согласование активов и пассивов по срокам возврата возможно по всему балансу банка – макро-хеджирование, или по какому-либо конкретному активу и конкретному пассиву – микро-хеджирование.

Процентные свопы – обмен процентными платежами по кредитным обязательствам, разным по условиям, но равным по сумме (например, плавающая ставка напротив фиксированной ставки).

Процентный опцион – опцион, объектом которого может быть какой-либо кредитный инструмент: облигация, вексель, депозит. Он дает право после внесения определенной суммы купить или продать финансовый документ по заранее определенной цене в течение определенного периода или взять (или дать) взаймы под конкретную процентную ставку также в течение определенного периода.

В соответствии с условиями финансовых фьючерсов продавец продает, а покупатель покупает финансовый документ по истечении определенного периода в оговоренный момент времени в будущем по согласованной фиксированной в настоящий момент времени цене.

С процентным риском достаточно тесно связан портфельный риск. Существует обратная связь между процентными ставками и ценами на финансовые активы. Наиболее очевидно эта связь проявляется для долгосрочных активов. Держатель портфеля подвергается риску убытков от повышения процентных ставок по ценным бумагам, т. к. в этом случае изменяется стоимость портфеля.

Валютный риск – опасность валютных курсовых потерь, связанная с изменением курса иностранной валюты по отношению к национальной. Валютный риск особенно высок у банков, которые осуществляют арбитражные операции. В этом случае экспортер и кредитор несут убытки при понижении курса валюты цены (займа), а импортер и заемщик – при повышении курса валюты платежа.

Управление валютным риском может осуществляться следующими способами:

1) Выбор в качестве валюты платежа своей национальной валюты.

2) Включение в кредитный договор защищенных валютных оговорок. Валютная оговорка – условие, которое оговаривает пересчет суммы платежа пропорционально изменению курса валюты. Оговорки с целью страхования экспортера и кредитора от риска обесценения валюты в условиях плавающих курсов – многовалютные оговорки, которые предполагают изменение суммы в зависимости от изменения среднего курса валюты платежа по отношению к среднему набору валют.

3) Хеджирование с помощью валютных фьючерсов, т. е. если банк предоставляет кредит в валюте, вероятность понижения курса которой высока, то он продает ее одновременно с поставкой через определенный срок, совпадающий с моментом возврата кредита. При этом банк поставляет валюту по тому же курсу, который существовал во время предоставления кредита.

Риск несбалансированной ликвидности – опасность потерь в случае неспособности банка покрыть свои обязательства по пассивам требованиями по активам. Управление данным риском осуществляется путем соблюдения установленных Центральным Банком норм ликвидности и платежеспособности, а также путем согласования сроков возврата и размещения активов и привлечения пассивов.

Способы обеспечения необходимого уровня ликвидности:

1) Отзыв кредитов.

2) Продажа части портфеля ссуд и инвестиций.

3) Сокращение обязательств до востребования при помощи перегруппировки пассивов по их срокам.

4) Расширение масштабов пассивных операций по привлечению клиентов.

5) Увеличение ликвидных активов, в том числе за счет достаточного погашения кредитов.

6) Получение займов у ЦБ и других банков.

Риск упущенной возможной выгоды – наступление косвенного (побочного) финансового ущерба, (т.е. неполученная прибыль) в результате неосуществления какого-либо мероприятия или путем приостановления хозяйственной деятельности.

Все перечисленные риски взаимосвязаны и ни один из перечисленных видов рисков не может быть устранен полностью.

Риск операций коммерческого банка – это вероятность потерь их оборотных активов и образование убытков из-за некорректного вложения средств. Поэтому необходимо определить и рассчитать степень риска.

Метод расчетов рисков может быть определен составом клиентов банка, т.к. мелкий заемщик больше подвержен случайностям, но и крупные кредиты, выданные крупным заемщикам, нередко служат причинами банковского банкротства. Поэтому одним из методов регулирования риска от предоставления крупных кредитов является ограничение размера кредита – не более 10-15% уставного капитала банка.

Существенное значение имеет правильный выбор заемщика. Поэтому в зависимости от метода расчета риски делятся на комплексные и частные.

Комплексный риск включает оценку и прогнозирование величины риска банков и соблюдение нормативов банковской ликвидности. Частный риск – взвешивание риска по отдельным банковским операциям.

Степень банковского риска учитывает полный, умеренный и низкий риск, в зависимости от расположения по шкале рисков.

Шкала рисков, которая используется в промышленно развитых странах.

Группировка обязательств Шкала рисков
1. Операции с государственными ценными бумагами
2. Краткосрочные межбанковские депозиты.
3. Остатки средств на корреспондентских счетах.
4. Остальные операции.

Степень банковского риска характеризуется вероятностью события, которое может привести к потере средств. Степень риска выражается в процентах или коэффициентах. Причем один и тот же риск может иметь различную степень. Это зависит от гарантирования, от методов страхования и т.д. Регламентация степени риска по отдельным операциям должна носить гибкий характер, и в каждом отдельном случае необходимо самостоятельное определение банками вероятности потери средств в результате той или иной операции.

Важный фактор в условиях рынка – распределение риска во времени. Основные операции банка подвержены прошлому, настоящему, а в отдельных случаях – будущему риску.

Текущему риску подвержены операции по выдаче гарантий, операции по акцепту переводных векселей, документарные аккредитивные операции.

Но возможность оплаты гарантий через определенное время, оплата векселей и т.д. подвергают эти операции будущему риску.

При наступлении времени оплаты гарантий, если банк не учел вероятность этих потерь, то банк несет прошлый риск, т.е. тот риск, который банк принял на себя непосредственно при выдаче гарантии. Поэтому распределение риска во времени играет важную роль для прогнозирования предстоящих банку потерь.

По характеру учета банковские риски делятся на риски по балансовым операциям и на риски по забалансовым операциям.

По возможности управления риски могут быть открытые и закрытые. Причем закрытые риски регулируются, а открытые – не подлежат регулированию.

Приведенная классификация и элементы, положенные в ее основу, имеют целью демонстрацию наличия определенной системы, позволяющей банку не упускать определенных разновидностей при определении совокупного размера риска.

Основные факторы, определяющие рискованность проводимых банком операций и характеризующие его финансовую надежность – сбалансированная ликвидность баланса банка и кредитоспособность клиента.

Наши рекомендации