Товарищества

В собственности товарищества собственников жилья может находиться движимое имущество, а также недвижимое имущество, расположенное внутри или за пределами многоквартирного дома (см. ч. 1 ст. 151 Кодекса).

Право собственности товарищества собственников жилья как юридического лица может возникнуть в отношении тех объектов движимого и недвижимого имущества, которые возмездно или безвозмездно в установленном порядке приобретены либо созданы таким товариществом. Поскольку товарищество собственников жилья обладает специальной (уставной) правоспособностью, постольку совершать такие акты, как приобретение имущества, оно вправе лишь при условии, что это соответствует предмету и целям его деятельности. Приобретение товариществом, например, имущественного комплекса кондитерской фабрики вряд ли будет соответствовать указанным критериям.

Под имуществом в данном случае следует понимать вещи в гражданско-правовом смысле, включая имущественные права, деньги и ценные бумаги. Денежные средства могут храниться в форме наличных денег в кассе, на расчетном счете в банке, специальных счетах, а также в ценных бумагах.

Стоимость имущества товарищества отражается в документах его бухгалтерского учета и отчетности. Именно это имущество и является обособленным имуществом товарищества как юридического лица, которым товарищество отвечает по своим обязательствам перед кредиторами.

Следует также иметь в виду, что согласно ст. 36 Кодекса все имущество, обслуживающее более одного помещения в многоквартирном доме, включая технические подвалы, чердаки, лестничные площадки и т.п. (полный перечень представлен в ст. 36), находится в общей долевой собственности собственников помещений. Это общее недвижимое имущество не подлежит отчуждению и поэтому не может быть передано в собственность товариществу собственников жилья.

Товарищество вправе приобрести в собственность помещения в многоквартирном доме, не относящиеся к общей долевой собственности, принадлежащие на праве собственности лицам, которые использовали их для иных целей, чем проживание (при условии, что это нежилые помещения, например первый этаж дома, в котором расположены магазин, химчистка, ателье и т.п.) <1>.

--------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации с образцами правовых документов (под ред. М.Ю. Тихомирова) включен в информационный банк согласно публикации - Издательство Тихомирова М.Ю., 2007.

<1> См.: Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации / Под ред. М.Ю. Тихомирова. М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2005 - 2008. С. 338 (http://www.urkniga.ru).

В соответствии со ст. 16 Вводного закона в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Поэтому такой земельный участок не может стать объектом права собственности товарищества собственников жилья. Исключение составляют случаи, когда товариществу как юридическому лицу на праве собственности принадлежат какие-либо помещения в соответствующем многоквартирном доме. Тогда товарищество будет обладать долей в праве общей долевой собственности собственников помещений. См. также ст. 36 Кодекса.

В соответствии с ч. 2 ст. 151 Кодекса средства товарищества собственников жилья состоят из:

обязательных платежей, вступительных и иных взносов членов товарищества;

доходов от хозяйственной деятельности товарищества, направленных на осуществление целей, задач и выполнение обязанностей товарищества;

субсидий на обеспечение эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме, проведение текущего и капитального ремонта, предоставление отдельных видов коммунальных услуг и иных субсидий;

прочих поступлений.

Источники формирования основных и оборотных средств товарищества собственников жилья перечислены в открытом перечне. Такими источниками могут быть и прочие поступления, приобретение которых товариществом не вступает в противоречие с предметом и целями его деятельности.

По вопросу налогообложения доходов, полученных товариществом собственников жилья, применяющим упрощенную систему налогообложения, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ сообщил, что согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ. При этом доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ, в составе доходов не учитываются.

Подпунктом 14 п. 1 ст. 251 НК РФ установлено, что к имуществу, полученному налогоплательщиком в рамках целевого финансирования, которое не включается в доходы при определении налоговой базы, относятся средства бюджетов, выделяемые осуществляющим управление многоквартирными домами товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам, управляющим организациям, выбранным собственниками помещений в многоквартирных домах, на долевое финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов в соответствии с ФЗ от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

Таким образом, средства, полученные товариществом собственников жилья из местного бюджета на капитальный ремонт многоквартирных домов в рамках реализации указанного Федерального закона, не включаются в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Товарищество собственников жилья, применяющее упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы не учитывает вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, а также отчисления на формирование резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья его членами.

Что касается других платежей, поступающих товариществу, то в соответствии со ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

В случае заключения товариществом агентских договоров следует иметь в виду, что согласно подпункту 9 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относятся комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение <1>.

--------------------------------

<1> См.: письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16.08.2013 N 03-11-11/33417.

На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья в товариществе могут быть образованы специальные фонды, расходуемые на предусмотренные уставом цели. Порядок образования специальных фондов определяется общим собранием членов товарищества (см. ч. 3 ст. 151 Кодекса).

Подчеркнем, что Кодекс не обязывает товарищество собственников жилья формировать специальные финансовые фонды. Имеются в виду, в частности, ремонтный фонд, фонд текущих расходов, резервный фонд и др.

Например, резервный фонд может быть образован путем ежеквартальных отчислений от чистой прибыли товарищества, полученной в результате его хозяйственной деятельности, до достижения им определенного решением общего собрания размера. Средства резервного фонда обычно используются для покрытия непредвиденных расходов, потерь и убытков, ликвидации аварийных ситуаций. Целесообразно предусмотреть, что резервный фонд не может быть использован для иных целей. Средства резервного фонда товарищество может размещать в кредитных организациях на условиях договора банковского счета или в краткосрочных депозитных вкладах.

Обратим внимание, что подобные фонды могут быть образованы по решению общего собрания членов товарищества собственников жилья в порядке, им же установленном. Из этого следует, что специальные финансовые фонды товарищества и порядок их образования не обязательно должны быть указаны в уставе.

Следует иметь в виду, что фонд капитального ремонта, способы формирования которого установлены в ст. 170 Кодекса, не должен являться специальным финансовым фондом товарищества собственников жилья, так как фонд капитального ремонта создается за счет денежных средств, уплаченных всеми собственниками помещений в многоквартирном доме в виде взносов и процентов по правилам ч. 1 ст. 170 Кодекса.

Правление товарищества собственников жилья имеет право распоряжаться средствами товарищества, находящимися на счете в банке, в соответствии с финансовым планом товарищества.

Понятие "финансовый план товарищества", которое упоминается в ч. 4 ст. 151 Кодекса, в других статьях Кодекса не употребляется. При этом документами финансового планирования деятельности товарищества являются годовой план содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме (п. 8 ч. 2 ст. 145), а также сметы доходов и расходов товарищества на год (п. 8.1 ч. 2 ст. 145 Кодекса), которые подлежат утверждению общим собранием членов товарищества.

Поэтому правление товарищества имеет право в течение отчетного периода распоряжаться средствами товарищества, находящимися на счете в банке, в соответствии с указанными документами после их утверждения в установленном порядке общим собранием. Платежные документы подписывает председатель правления товарищества (см. ч. 2 ст. 149 Кодекса).

Цели, на которые могут расходоваться средства товарищества, находящиеся на счетах в кредитных организациях, а также правила совершения правлением действий, связанных с распоряжением такими средствами, можно достаточно подробно определить в уставе товарищества или положении о правлении, утверждаемом общим собранием.

В соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 152 Кодекса для достижения целей, предусмотренных уставом, товарищество собственников жилья вправе заниматься хозяйственной деятельностью.

Товарищество собственников жилья может заниматься следующими видами хозяйственной деятельности:

1) обслуживание, эксплуатация и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме;

2) строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества в многоквартирном доме;

3) сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме.

Помимо хозяйственной деятельности, виды которой указаны в ч. 2 ст. 152 Кодекса в исчерпывающем перечне, товарищество собственников жилья вправе заниматься предпринимательской деятельностью как любое некоммерческое юридическое лицо (п. 3 ст. 50 ГК РФ). Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Исходя из действующей редакции Кодекса представляется необходимым, по возможности, различать понятия "хозяйственная деятельность" и "предпринимательская деятельность". При этом следует иметь в виду, что ГК РФ не оперирует термином "хозяйственная деятельность".

В контексте рассматриваемой статьи хозяйственная деятельность - это конкретные технические, физические и иные подобные действия, интеллектуальные усилия персонала товарищества, направленные, например, на обеспечение содержания имущества (обслуживание, эксплуатация, ремонт, благоустройство и т.п.).

В результате совершения указанных действий товариществом осуществляются виды предпринимательской (экономической) деятельности, соответствующие перечисленным в п. п. 1 - 3 ч. 2 ст. 152 Кодекса видам хозяйственной деятельности и имеющие свое обозначение в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1), введенном в действие Постановлением Госстандарта РФ от 06.11.2001 N 454-ст <1>, который применяется при осуществлении функций по государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. Это обстоятельство необходимо учитывать при оформлении документов, представляемых для государственной регистрации товарищества собственников жилья при его создании, о чем подробнее говорилось выше.

--------------------------------

<1> Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1). М.: Издательство стандартов, 2002 (с последующими изменениями и дополнениями).

Подчеркнем, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (см. п. 1 ст. 2 ГК РФ). Поэтому, например, сдача в аренду, внаем, части общего имущества в многоквартирном доме или строительство тех или иных объектов с гжелью систематического получения прибыли от их использования является, несомненно, предпринимательской деятельностью.

При этом не имеет значения, осуществляется такая хозяйственная (предпринимательская) деятельность силами персонала товарищества или силами третьих лиц, привлеченных к выполнению соответствующих работ (оказанию услуг) на основании гражданско-правовых договоров (например, по договору подряда).

Следует отметить, что использование в Кодексе терминологии, отличной от принятой в гражданском законодательстве, порождает двусмысленность и трудности в правоприменении. Поэтому было бы целесообразно, чтобы законодатель заменил в Кодексе термин "хозяйственная деятельность" применительно к товариществу собственников жилья термином ГК РФ - "предпринимательская деятельность", так как в Кодексе фактически идет речь о предпринимательской деятельности некоммерческого юридического лица.

На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья доход от хозяйственной деятельности товарищества используется для оплаты общих расходов или направляется в специальные фонды, расходуемые на цели, предусмотренные уставом товарищества. Дополнительный доход может быть направлен на иные цели деятельности товарищества собственников жилья, предусмотренные главой 14 Кодекса и уставом товарищества (см. ч. 3 ст. 152 Кодекса).

Доходы товарищества собственников жилья, полученные от хозяйственной и (или) предпринимательской деятельности, в отличие от доходов жилищных и жилищно-строительных кооперативов, не могут быть распределены между членами товарищества.

Указанные доходы используются для финансирования общих расходов или направляются в специальные финансовые фонды товарищества (см. ч. 3 ст. 151 Кодекса). Дополнительный доход (по-видимому, здесь имеется в виду доход, превышающий среднестатистические показатели доходности деятельности товарищества за определенный период времени) может быть направлен на цели, предусмотренные главой 14 Кодекса и уставом товарищества. Поэтому в уставе товарищества желательно четко сформулировать соответствующие направления использования дополнительных доходов.

Наши рекомендации