Регуляция и стимулирование инновационной деятельности на уровне предприятия. Формы и методы ее организации

Регуляция инновационной деятельности со стороны государства осуществляется на правовой основе благодаря стимулированию нововведений в практическую деятельность. Во-вторых, развитию инновационного процесса содействует конкурентная среда. Без своевременного введения новаций в предпринимательскую деятельность предприятие может стать банкротом.

Кроме стимулирования инновационной деятельности на государственном уровне, применяются разнообразные методы (прямые и непрямі) и на уровне отдельных предприятий (фирм). Они используются с учетом личных способностей исследователей, которые влияют на производительность их творчества.

В основу стимулирования инновационной активности компанией

положены такие принципы:

- раскрепощение инициативы;

- всесторонняя поддержка новаторства высшим руководством;

- простота и четкость патентных процедур;

- скорость и гласность рассмотрения заявок;

- поощрение представления как индивидуальных, так и групповых заявок (награждения, присвоения почетных титулов и званий; публикация результатов в бюллетенях).

Для поощрения изобретательства каждая страна разрабатывает определенную систему стимулов, которая создает благоприятные организационные, творческие и психологические условия.

Росту эффективности стимулирования инновационной деятельности способствуют сложные организационные условия, а именно:

- расширение полномочий квалифицированного персонала в принятии решений на рабочем месте;

- гибкие режимы работы;

- доверие в распоряжении материальными и информационными ресурсами;

- создание условий для занятия исследовательской работой: инженерные кадры достают возможность использовать до 10-15% рабочего времени на поисковые работы, не включенные к плану НД Р (научно-исследовательские работы);

- во многих компаниях формируются «рисковые фонды», на средства которых создаются специальные подразделы из разработки особенно важных изобретений (так называемый внутренний венчур);

- разнообразные формы организации и вознаграждения представления идей: технические отделы, которые отвечают за патентование идей и сбор передовой научно-технической, инновационной информации, совета по изобретениям, комиссии экспертов, обзоры, выставки, системы предложения». Формы государственного стимулирования инновационной деятельности можно объяснить следующей схемой (рис. 9.2).

Регуляция и стимулирование инновационной деятельности на уровне предприятия. Формы и методы ее организации - student2.ru

Выводы

Поскольку инновационные процессы имеют большое влияние на социально-экономическое развитие общества в целом, то, успешная инновационная деятельность невозможна без государственной поддержки, без эффективной инновационной политики государства.

Суть инновационной деятельности определена Законом Украины «Об инновационной деятельности» и ст. Из Закона Украины « Об инвестиционной деятельности», которые предусматривают:

- выпуск и распространение принципиально новых видов техники и технологии;

- прогрессивные межотраслевые структурные сдвиги;

- реализацию долгосрочных научно-технических программ с большими сроками окупаемости расходов;

- финансирование фундаментальных исследований для осуществления и качественных изменений в состоянии производительных сил;

- разработку и внедрение новой, ресурсосохраняющей технологии, предназначенной для улучшения социального и экономического положения.

Осуществление этих функций можно обеспечить путем регуляции и стимулирования государством инновационной деятельности таким образом, чтоб предприятия (фирмы), отрасли, научные и научно-исследовательские организации были заинтересованы в разработке и внедрении инноваций в производственную практику.

Это возможно осуществить через систему льготного налогообложения, создания и использования фонда поощрения и тому подобное. На что и направляется государственная инновационная политика.

Контрольные вопросы:

1. Сущность и направленность инновационной политики государства.

2. Сущность правовых аспектов инновационной деятельности.

3. Закон Украины «Об инвестиционной деятельности» о сущности и цели осуществления инновационной деятельности в Украине.

4. Формы и методы стимулирования инновационной деятельности, их сущность.

Наши рекомендации