Защита гражданских прав. способы защиты

Право на защиту является одним из правомочий субъективного гражданского права, элементом его содержания и представляет собой возможность применения управомоченным лицом мер правоохранительного характера, соответствующих характеру самого субъективного права.

Под способами защиты субъективных гражданских прав понимаются закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на правонарушителя.

Основные способы защиты гражданских прав перечислены в ст. 12 ГК:

а) признание права;

б) восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

в) признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности; применение последствий недействительности ничтожной сделки;

г) признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

д) самозащита права;

е) присуждение к исполнению обязанности в натуре;

ж) возмещение убытков;

з) взыскание неустойки;

и) компенсация морального вреда;

к) прекращение или изменение правоотношения;

л) неприменение судом акта гос. органа или органа мест. самоуправления, противоречащего закону;

м) иные способы, предусмотренные законом.

Защита гражданских прав реализуется с помощью:

самозащиты гражданских прав, т. е. совершения лицом дозволенных законом действий, направленных на охрану личных и имущественных интересов этого лица (ст. 14 ГК). Применяемые при этом приемы, меры и средства самозащиты (оружие, электрический ток, яды, капканы и т. п.) должны быть соразмерны нарушению прав и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения;

мер оперативного воздействия, под которыми понимаются юридические средства правоохранительного характера, применяемые к нарушителю гражданских прав и обязанностей самим управомоченным лицом без обращения к компетентным органам. Как правило, такими мерами, выступают способы обеспечения исполнения обязательств, а также различные правовые гарантии;

обращения к компетентным государственным или общественным органам с требованием защиты права. Защиту нарушенных, а также оспоренных гражданских прав осуществляют суд, арбитражный суд или третейский суд. В административном порядке гражданские права защищаются лишь в случаях, предусмотренных законом.


ВОПРОС 6.

Правоспособность граждан. Понятие и содержание правоспособности.

Правоспособность гражданина – это потенциальная (общая, абстрактная) способность физического лица иметь гражданские права и нести обязанности. Она признается в равной мере за всеми гражданами, возникает в момент рождения гражданина и прекращается с его смертью (ст. 17 ГК).

Правоспособность гражданина как абстрактная возможность обладания правами и обязанностями в отличие от дееспособности не сопряжена с совершением волевых действий. Правоспособный гражданин вполне может быть недееспособным, т.е. неспособным к самостоятельному совершению волевых действий. В этом случае он не может самостоятельно совершать сделки и нести ответственность, однако вместо него и за него совершают сделки и несут ответственность его дееспособные законные представители (родители, усыновители, опекуны).

Факты рождения и смерти устанавливаются по медицинским показаниям. Так, в медицине различают состояние клинической смерти (когда происходит остановка работы отдельных органов – сердца, почек, головного мозга – однако существует возможность восстановления жизнеспособности организма) и биологической смерти (когда начинаются необратимые процессы в организме человека). Гражданское законодательство связывает прекращение правоспособности с биологической смертью, т. е. когда возврат человека к жизни невозможен.

Объем гражданской правоспособностиопределяется нормами ст. 18 ГК, содержащей перечень гражданских прав, к числу которых, в частности, относится возможность иметь имущество на праве собственности, наследовать и завещать имущество, заниматься предпринимательской либо любой иной не запрещенной законом деятельностью, создавать юридические лица, совершать сделки и участвовать в обязательствах, избирать место жительства, иметь права автора. Данный перечень не является исчерпывающим, поэтому гражданин вправе иметь иные права.

Свои гражданские права и обязанности гражданин приобретает и осуществляет под своим именем (п. 1 ст. 19 ГК). Гражданин не вправе пользоваться именем других лиц, однако в случаях, предусмотренных законом, он вправе использовать вымышленное имя (псевдоним) либо в исключительных случаях, не пользоваться ни подлинным, ни вымышленным именами (например, при опубликовании произведений лицо вправе выпустить последнее в свет анонимно, т. е. без указания имени). В порядке, установленном законом, гражданин вправе переменить данное ему при рождении имя. При этом все права и обязанности за ним сохраняются, и на него возлагается обязанность сообщить об изменении имени его кредиторам и должникам (п. 2 ст. 19 ГК).

Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Гражданская правоспособность иностранного физического лица определяется его личным законом,каковым считается право страны, гражданство которой это лицо имеет. Если лицо наряду с российским гражданством имеет и иностранное гражданство, его личным законом является российское право. При наличии у лица нескольких гражданств личным законом считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.


ВОПРОС 7.

Наши рекомендации