Оценка и переоценка основных средств. Обесценение основных средств

Первоначальная – это стоимость, по которой активы принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.

Переоцененная стоимость – стоимость основного средства после переоценки.

Первоначальная стоимость приобретенных основных средств определяется в сумме фактических затрат на их приобретение, включая:

• стоимость приобретения основных средств;

• таможенные сборы и пошлины;

• проценты по кредитам и займам;

• затраты по страхованию при доставке;

• затраты на услуги других лиц, связанные с приведением основных средств в состояние, пригодное для использования;

• иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, доставкой, установкой, монтажом основных средств и приведением их в состояние, пригодное для использования.

Первоначальная стоимость созданных в организации основных средств определяется в сумме фактических прямых и распределяемых переменных косвенных затрат на их создание, за исключением случаев установленных законодательством.

Первоначальная стоимость основных средств, внесенных собственником имущества (учредителями, участниками) в счет вклада в уставный фонд организации, определяется исходя из оценки их стоимости, произведенной в соответствии с законодательством.

Первоначальная стоимость безвозмездно полученных от других лиц основных средств определяется исходя из текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений в долгосрочные активы.

Первоначальная стоимость основных средств, полученных при исполнении товарообменных операций, определяется исходя из учетной стоимости отгруженных товаров или иных активов, определяемой в порядке, установленном законодательством.

Первоначальная стоимость основных средств, выявленных в результате инвентаризации как излишки, определяется на дату проведения инвентаризации на основании документов, подтверждающих стоимость аналогичных активов (прейскурантов, каталогов и других), или заключений об их оценке, проведенной лицами, осуществляющими оценочную деятельность.

Капитальные вложения в многолетние насаждения, на коренное улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в отчетном году площадям независимо от даты окончания всего комплекса работ.

Стоимость основных средств, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев:

• реконструкции (модернизации, реставрации) основных средств, проведения иных аналогичных работ;

• переоценки основных средств;

• иных случаев установленных законодательством.

Стоимость основных средств в процессе их эксплуатации уменьшается на сумму начисленной амортизации. В бухгалтерском учете суммы начисленной амортизации учитывают отдельно. Разница первоначальной (переоцененной) стоимостью основного средства и накопленными по нему за весь период эксплуатации суммами амортизации и обесценения представляет остаточную стоимость основных средств.

Переоценка проводится с целью проведения стоимости имущества, отраженной в бухгалтерском учете, к сумме денежных средств, которая должна была бы быть уплачена организацией на дату проведения переоценки в случае замены данного имущества в текущих рыночных условиях.

Переоценка по состоянию на 1 января 2015 г. проводится с использованием следующих методов:

• прямой оценки – пересчета стоимости объектов имущества в цены на 1 января 2015 г. на новые объекты, аналогичные оцениваемым, с использованием документов и материалов, подготовленных организацией, самостоятельно осуществляющей переоценку, или субъектом, занимающимся оценочной деятельностью;

• пересчета валютной стоимости – стоимости объектов имущества в иностранной валюте по официальному курсу Национального банка, установленному на 31 декабря 2014г.;

• индексного – пересчета стоимости объектов имущества с использованием коэффициентов изменения первоначальной и (или) остаточной стоимости на 1 января 2015 г., дифференцированных по периодам принятия объектов на бухгалтерский учет.

При выборе одного из 3 равноправных методов переоценки организация руководствуется Инструкцией о порядке переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования, утвержденной постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры Республики Беларусь от 05.11.2010г. №162/131/37 (с учетом изм. и доп.), выбирает тот метод, который дает наиболее оптимальные результаты определения переоцененной стоимости.

Проведение переоценки осуществляется комиссией по проведению амортизационной политики. При переоценке основных средств изменяются:

• числящаяся в бухгалтерском учете до переоценки первоначальная (переоцененная) стоимость;

• числящаяся в бухгалтерском учете отчетности остаточная стоимость;

• сумма накопленной амортизации.

Переоценка основных средств методом прямой оценки.

Переоцененная стоимость основных средств определяется методом прямой оценки организациями самостоятельно или с привлечением субъектов, занимающихся оценочной деятельностью.

При применении метода прямой оценки основных средств используются сведения об уровне цен на основные средства без учета налога на добавленную стоимость.

Организация, осуществляющая переоценку основных средств методом прямой оценки самостоятельно, подтверждает переоцененную стоимость основных средств (с учетом затрат на их приобретение, сооружение, изготовление, доставку, установку и монтаж в размере, рассчитанном как удельный вес этих затрат в первоначальной (переоцененной) стоимости при принятии объекта к учету) по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, на основании одного из следующих документов и материалов, датированных декабрем отчетного года:

– об уровне цен на новые аналогичные основные средства от организаций-заготовителей;

– об уровне цен на новые аналогичные основные средства от торговых организаций;

– об уровне цен на новые аналогичные средства, опубликованных в средствах массовой информации и специальной литературе.

Организация, осуществляющая переоценку основных средств методом прямой оценки с привлечением субъекта, занимающегося оценочной деятельностью, подтверждает переоцененную стоимость основных средств заключением об оценке, где оговаривается переоцененная стоимость основных средств по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным.

Переоценка основных средств методом пересчета валютной стоимости.

Переоцененная стоимость основных средств методом пересчета валютной стоимости определяется, если имеются документально подтвержденные сведения о стоимости основных средств в иностранной валюте:

- производится пересчет стоимости затрат на приобретение (за исключением стоимости основного средства), сооружение, изготовление, доставку, установку и монтаж основных средств, которые осуществлялись в белорусских рублях, кроме обособленно учитываемых затрат, возникших после ввода объекта в эксплуатацию, в иностранную валюту по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату их осуществления;

- осуществляется суммирование стоимости затрат на приобретение и стоимости основных средств в иностранной валюте;

- стоимость основных средств пересчитывается в белорусские рубли по курсу Национального банка Республики Беларусь на 31 декабря отчетного года.

Переоценка основных средств индексным методом.

При индексном методе применяются коэффициенты, исчисляемые и публикуемые Белстатом. Коэффициенты приведены в таблице, где основные средства разбиты на группы.

Организация может применять индексный метод без согласования с собственником имущества:

• по зданиям, сооружениям и передаточным устройствам, оборудованию несерийного производства, инструменту и инвентарю и принадлежностям, рабочему скоту и животным основного стада, многолетним насаждениям;

• по полностью самортизированным основным средствам;

• по основным средствам некоммерческих организаций.

По иным объектам, не указанным в данном перечне (это, прежде всего объекты активной части основных средств), приоритетным является метод прямой оценки или метод пересчета валютной стоимости. Применение индексного метода по объектам, не указанным в данном перечне, производится только после согласования с собственником имущества.

При проведении подготовительной работы к переоценке организации должны распределить все переоцениваемое имущество по методам переоценки, которые планируется применять. В тех случаях, если организация планирует применять к активной части основных средств индексный метод, требуется согласование с собственником имущества.

Организация вправе на основании решения руководителя организации отражать в бухгалтерском учете на конец отчетного периода сумму обесценения основного средства, равную сумме превышения остаточной стоимости основного средства над его возмещаемой стоимостью, при наличии документального подтверждения признаков обесценения основного средства и возможности достоверного определения суммы обесценения.

Об обесценении основного средства свидетельствуют следующие признаки, определяемые за период с начала года до отчетной даты:

- значительное (более чем на 20 процентов) уменьшение текущей рыночной стоимости основного средства;

- существенные изменения в технологической, рыночной, экономической среде, в которой функционирует организация;

- увеличение процентных ставок;

- существенное изменение способа использования основного средства;

- физическое повреждение основного средства;

- иные признаки обесценения основного средства.

При наличии признаков обесценения основного средства определяется его возмещаемая стоимость на конец отчетного периода как наибольшая из текущей рыночной стоимости основного средства за вычетом предполагаемых расходов, непосредственно связанных с его реализацией, и ценности использования основного средства.

Ценностью использования основного средства является приведенная (дисконтированная) стоимость будущих денежных потоков от использования основного средства и его выбытия по окончании срока полезного использования.

Приведенная (дисконтированная) стоимость будущих денежных потоков от использования основного средства и его выбытия по окончании срока полезного использования определяется путем умножения ставки дисконтирования на сумму будущих денежных потоков от использования основного средства и его выбытия по окончании срока полезного использования. При этом будущие денежные потоки определяются на период не более 5 лет.

Ставка дисконтирования определяется исходя из текущих рыночных оценок временной стоимости денежных средств и рисков, характерных для основного средства. В качестве ставки дисконтирования может применяться ставка рефинансирования, устанавливаемая Национальным банком Республики Беларусь.

Если признаки обесценения основного средства в отчетном периоде прекращают иметь место, то на основании решения руководителя организации в бухгалтерском учете на конец отчетного периода отражается сумма восстановления обесценения основного средства в пределах накопленной суммы обесценения по данному основному средству.

Не подлежат переоценке:

• земельные участки, объекты природоиспользования;

• объекты жилищного фонда (жилая часть многоквартирных жилых домов);

• объекты библиотечных фондов, фильмофондов;

• объекты историко-культурных ценностей, сценическо-постановочных средств и оборудования;

• объекты лизинга;

• объекты незавершенного жилищного строительства;

• имущество, расположенное на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Наши рекомендации