Депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.

Хранение сертификатов ценных бумаг, не сопровождающееся учетом и удостоверением прав клиентов (депонентов) на ценные бумаги, не является депозитарной деятельностью и осуществляется в соответствии с нормами гражданского законодательства о хранении.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, именуется депозитарием. Депозитарием может быть только юридическое лицо. Лицо, пользующееся услугами депозитария по хранению ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги, именуется депонентом.

Между депозитарием и депонентом заключается договор, который регулирует их отношения в процессе депозитарной деятельности, и называется депозитарным договором или договором о счете депо. Депозитарный договор должен быть заключен в письменной форме. Депозитарий обязан утвердить условия осуществления им депозитарной деятельности, являющиеся неотъемлемой составной частью заключенного депозитарного договора.

Заключение депозитарного договора не влечет за собой переход к депозитарию права собственности на ценные бумаги депонента. Депозитарий не имеет права распоряжаться ценными бумагами депонента, управлять ими или осуществлять от имени депонента любые действия с ценными бумагами, кроме осуществляемых по поручению депонента в случаях, предусмотренных депозитарным договором. Депозитарий не имеет права обусловливать заключение депозитарного договора с депонентом отказом последнего хотя бы от одного из прав, закрепленных ценными бумагами. Депозитарий несет гражданско-правовую ответственность за сохранность депонированных у него сертификатов ценных бумаг.

В мировой практике выделяются следующие типы специализации депозитариев:

1) «Кастодиальный депозитарий» - депозитарий, депонентами которого, как правило, являются инвесторы, не осуществляющие брокерской и дилерской деятельности, и не обслуживающие организованные рынки ценных бумаг (торговые системы).

2) «Расчетный депозитарий» - депозитарий, обслуживающий организованные рынки ценных бумаг, депонентами которого являются как правило брокеры-дилеры, работающие в организованных торговых системах, и имеющий договор на обслуживание операций, осуществляемых в этих торговых системах.

Кастодиальные депозитарии разделяются на два подтипа:

а) «Специализированный кастодиальный депозитарий» - это кастодиальный депозитарий, который не совмещает депозитарную деятельность с брокерской деятельностью или дилерской деятельностью. Специализированный кастодиальный депозитарий может выполнять функции головного регистрирующего депозитария. Организации, являющиеся регистраторами по действующему законодательству, относятся к этому подтипу. К этому же типу относятся иные «специализированные» (по действующему законодательству) депозитарии, например, депозитарии паевых инвестиционных фондов.

б) «Неспециализированный кастодиальный депозитарий» - это кастодиальный депозитарий, который может совмещать депозитарную деятельность с брокерской деятельностью или дилерской деятельностью. Такой депозитарий не должен выполнять функции головного регистрирующего депозитария.

Совокупность организаций, осуществляющих депозитарную деятельность и организаций, осуществляющих деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг называется Учетной системой. Учетная система на рынке ценных бумаг выполняет функции подтверждения прав на ценные бумаги, а также подтверждения прав, закрепленных ценными бумагами, для целей передачи этих прав и их осуществления.

Депозитарная деятельность включает в себя обязательное предоставление клиентам (депонентам) услуг по учету и удостоверению прав на ценные бумаги, учету и удостоверению передачи ценных бумаг, включая случаи обременения ценных бумаг обязательствами.

Передача сертификатов ценных бумаг на хранение в депозитарий, сопровождающаяся учетом и удостоверением прав на указанные ценные бумаги в депозитарии влечет за собой изменение способа удостоверения прав на ценные бумаги: удостоверение прав с помощью сертификата заменяется на удостоверение прав с помощью записи на счете депо, открытом в депозитарии.

Перевод ценных бумаг из системы ведения реестра в депозитарий влечет за собой изменение способа удостоверения прав на ценные бумаги: удостоверение прав с помощью записи на лицевом счете в системе ведения реестра (а также сертификата, в случае наличия такового) заменяется на удостоверение прав с помощью записи на счете депо, открытом в депозитарии.

Клиентом (депонентом) депозитарияможет являться юридическое или физическое лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности или ином вещном праве (владелец ценных бумаг), а также другой депозитарий, в том числе выступающий в качестве номинального держателя ценных бумаг своих клиентов.

Номинальный держатель ценных бумаг - лицо, зарегистрированное в системе ведения реестра, в том числе являющееся депонентом депозитария, и не являющееся владельцем в отношении этих ценных бумаг. В качестве номинальных держателей ценных бумаг могут выступать профессиональные участники рынка ценных бумаг. Депозитарий может быть зарегистрирован в качестве номинального держателя ценных бумаг в соответствии с депозитарным договором. Брокер может быть зарегистрирован в качестве номинального держателя ценных бумаг в соответствии с договором, на основании которого он обслуживает клиента.

Номинальный держатель ценных бумаг может осуществлять права, закрепленные ценной бумагой, только в случае получения соответствующего полномочия от владельца.

Клиентами (депонентами) депозитария могут являться также залогодержатели ценных бумаг и доверительные управляющие ценными бумагами.

Клиент (депонент) может передать полномочия по распоряжению ценными бумагами и осуществлению прав по ценным бумагам, которые хранятся и/или права на которые учитываются в депозитарии, другому лицу - попечителю счета из числа заключивших договор с депозитарием. В качестве попечителей счетов клиентов (депонентов), открытых в депозитарии, могут выступать лица, имеющие лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг.

Объектом депозитарной деятельности являются ценные бумаги, выпущенные резидентами Российской Федерации. Объектом депозитарной деятельности могут также являться ценные бумаги, выпущенные нерезидентами в соответствии с законодательством государства, в юрисдикции которого они находятся, если это не противоречит требованиям законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Объектом депозитарной деятельности могут являться эмиссионные ценные бумаги любых форм выпуска: бездокументарные, документарные с обязательным централизованным хранением, документарные без обязательного централизованного хранения. Объектами депозитарной деятельности могут являться также неэмиссионные ценные бумаги, выпущенные с соблюдением установленной законодательством формы и порядка.

Депозитарий обязан разработать и утвердить Условия осуществления депозитарной деятельности, которые должны содержать сведения, касающиеся:

· операций, выполняемых депозитарием;

· порядка действий клиентов и персонала депозитария при выполнении этих операций;

· оснований для проведения операций;

· образцов документов, которые должны заполнять клиенты депозитария;

· образцов документов, которые клиенты получают на руки;

· сроков выполнения операций;

· тарифов депозитария;

· процедур приема на обслуживание и прекращения обслуживания выпуска ценных бумаг депозитарием;

· порядка предоставления клиентам выписок по счетам клиента (депонента);

· порядка и сроков предоставления клиентам (депонентам) отчетов о проведенных операциях.

Условия осуществления депозитарной деятельности должны носить открытый характер и представляться по запросам любых заинтересованных лиц.

Условия осуществления депозитарной деятельности, утвержденные депозитарием, являются неотъемлемой частью депозитарного договора с клиентом (депонентом). Депозитарий обязан уведомлять клиентов (депонентов) обо всех изменениях Условий осуществления депозитарной деятельности не позднее, чем за 10 дней до момента их введения в действие.

Депозитарий также обязан разработать и утвердить внутренние документы, определяющие:

· порядок совершения операций и документооборот депозитария, включая процедуры отражения во внутренних документах депозитария всех совершаемых операций, порядок обработки документов подразделениями депозитария, разграничение полномочий по обработке, хранению и последующему использованию документов;

· правила ведения учета депозитарных операций и соответствующие процедуры, обеспечивающие и поддерживающие обособленное хранение ценных бумаг и/или учет прав на ценные бумаги каждого клиента (депонента), а также обособленное хранение ценных бумаг и/или учет прав на ценные бумаги клиентов (депонентов) и ценных бумаг, принадлежащих самому депозитарию;

· правила внутреннего контроля для обеспечения целостности данных, в том числе в случае чрезвычайных ситуаций, разграничения прав доступа и обеспечения конфиденциальности информации, не допускающие возможности использования указанной информации в собственных интересах депозитария, служащих депозитария и третьих лиц в ущерб интересам клиентов (депонентов);

· процедуру рассмотрения жалоб и запросов клиентов (депонентов).

Учет ценных бумаг клиентов (депонентов) в депозитарии может проводиться следующими способами:

· Открытый способ учета;

· Закрытый способ учета;

· Маркированный способ учета.

При открытом способе учета прав на ценные бумаги клиент (депонент) может давать поручения депозитарию только по отношению к определенному количеству ценных бумаг, учитываемых на счете депо, без указания их индивидуальных признаков (таких как номер, серия, разряд) и без указания индивидуальных признаков удостоверяющих их сертификатов.

При закрытом способе учета прав на ценные бумаги депозитарий обязуется принимать и исполнять поручения клиента (депонента) в отношении любой конкретной ценной бумаги, учтенной на его счете депо, или ценных бумаг, учтенных на его счете депо и удостоверенных конкретным сертификатом.

При маркированном способе учета прав на ценные бумаги клиент (депонент), отдавая поручение, кроме количества ценных бумаг указывает признак группы, к которой отнесены данные ценные бумаги или их сертификаты. Группы, на которые разбиваются ценные бумаги данного выпуска, могут определяться условиями выпуска или особенностями хранения (учета) конкретных групп ценных бумаг и/или удостоверяющих их сертификатов.

Депозитарная операция - совокупность действий, осуществляемая депозитарием с учетными регистрами, а также с хранящимися в депозитарии сертификатами ценных бумаг и другими материалами депозитарного учета.

Различаются три основных класса депозитарных операций:

· инвентарные.

· административные;

· информационные;

Наши рекомендации