Основные этапы управления денежными потоками

Понятие, значение, структура бизнес-плана. Последовательность его разработки.

Бизнес-план – это:

· Необходимый в рыночных условиях документ; описывает основные аспекты будущего коммерческого предприятия, анализирует проблемы, с которыми оно может столкнуться, определяет способы их решения.

· Динамичная оценка проекта/программы, заключает в себе способности к адаптации к меняющимся условиям внешней и внутренней среды.

· Форма предоставления стратегического плана бизнеса, содержащая всестороннее описание существующего и планируемого бизнеса, среды, в которой предполагается его развитие и управление.

Планирование деятельности фирмы и ее развитие с помощью бизнес-плана положительно влияет на разные стороны управления, в том числе:

  1. Заставляет руководителей активно заниматься перспективами фирмы.
  2. Позволяет осуществлять более четкую координацию предпринимаемых усилий по достижению поставленных целей.
  3. Устанавливает показатели деятельности фирмы, необходимые для последующего контроля.
  4. Делает фирму более подготовленной к внезапным изменениям рыночных ситуаций, т. е. уменьшает время адаптации к новым условиям.
  5. Устанавливаетобязанности и персональную ответственность всех руководителей фирмы по обеспечению достижения поставленных целей.

Бизнес-план- документ, позволяющий лицу, принимающему решение, быстро вынести правильное и обоснованное (взвешенное) суждение по проблеме (принять решение).

• Структура бизнес-плана

° описание ситуации (проблемы, возможности);

° стратегия извлечения прибыли из данной ситуации;

° подтверждающие расчеты и документы (включая интерпретацию полученных результатов).

• Что интересует инвесторов

° демонстрация инвестиционного потенциала;

° жизнеспособная стратегия выхода на рынок;

° эффективная управленческая команда, способная обеспечить реализацию потенциала компании;

° возможность активного мониторинга, влияния и контроля над использованием инвестиций.

Структура БП

Раздел 1. Резюме

Раздел 2. Бизнес и его общая стратегия/ Описание компании/продукта

Раздел 3. Маркетинговый план

a. Маркетинговый анализ

b. Маркетинговая стратегия

Раздел 4. План производства

a. Планы развития

b. Покупка производственного предприятия и оборудования

c. План пр-ва и расчет выпуска продукции

d. Произв факторы

e. Система контроля качества

Раздел 5. Организационный план

Раздел 6. Финансовый план

a. Продолжительность плана

b. Допущения, кот. необходимо иметь до составления фин. отчетов

c. Фин. отчетность

d. Отчет о прибыли и убытках

e. Балансовый отчет

f. Прогноз потока наличности

g. Возможность выполнения проекта

h. Общая прибыльность

Раздел 7. Стратегия финансирования

Раздел 8. Факторы риска

a. Технические риски

b. Финансовые риски: анализ устойчивости и безубыточности

Последовательность разработки бизнес-плана

1 столбик – последовательность действий; 2 столбик – последовательность разделов.

Перспективный бизнес – идея (замысел)
1. Сбор и анализ информации о продукции (услуге) Раздел 2. Описание продукции
2. Сбор и анализ информации по рынку сбыта Раздел 3. Маркетинг и сбыт продукции
3. Анализ состояния и возможностей предприятия и перспективности отрасли Раздел 2. описание предприятия и отрасли
4. Возможность инноватора, план проведения НИОКР  
5. Обеспечение потребностей и путей определения Раздел 4. Производственный план
6. Расчет потребного капитала и источников финансирования     Определение направленности и масштабности проекта, расчет эффективности Раздел 6. Финансовый план. Отчет о прибыли и убытках.; отчет о движении денежных средств; финансовые результаты; налоги Эффективность проекта. Анализ чувствительности проекта: индекс доходности, срок окупаемости; чистый приведенный доход; внутренняя норма доходности
7. Разработка организационной структуры, правового обеспечения и графика реализации проекта Раздел 5. Организационный план
8. Решение вопросов рисков и гарантий Раздел 8. Риски и гарантии
9. Подбор материалов и составление приложений Приложения
10. Составление краткого содержания проекта Раздел 1. Резюме
11. Составление аннотация на проект Аннотация
12. Оформление титульного листа Титульный лист

Основные этапы управления денежными потоками - student2.ru

Распределение и управление финансовыми потоками при выполнении бизнес-плана

Основные этапы управления денежными потоками

Управление денежными потоками можно представить как последовательность следующих этапов:

1. Бюджетирование / скользящее планирование;

2. Сбор информации о планируемых платежах;

3. Проверка и утверждение платежей;

4. Оперативное управление платежами.

Основные этапы управления денежными потоками - student2.ru

Бюджетирование

На этапе бюджетирования, исходя из плана продаж и закупок, составляются планы движения денежных средств на промежуток времени (бюджеты движений денежных средств (БДДС)). Уже на этом этапе можно выявить потенциальные кассовые разрывы и принять необходимые меры.

Бюджеты расходов денежных средств могут также нести функцию ограничения «аппетитов» подразделений. В дальнейшем все платежи будут планироваться таким образом, чтобы вписываться в рамки существующих бюджетов. В системе это реализовано следующим образом: если подразделение израсходовало все лимиты по данной статье ДДС, обычный пользователь не сможет провести «Заявку на расходование денежных средств» и платежный документ.

Как правило, БДДС составляются на месяц, квартал или год. Составление БДДС с нуля — достаточно трудоемкий процесс, так как требуется обработать большой массив информации о предстоящих доходах и расходах. Чтобы облегчить этот процесс часто за основу берутся данные предыдущих периодов. В этом может помочь реализованный в системе помощник заполнения бюджета.

Таким образом, использование бюджетирования движений денежных средств помогает ответить на вопросы: кто, когда, на какие цели и сколько сможет потратить денежных средств.

Скользящее планирование

Скользящее планирование – технология планирования, предполагающая после прохождения каждого периода деятельности изменять планы на будущее, «отдаляя» их границу на длину пройденного периода. Например, еженедельно составлять план на ближайшие 12 недель. При этом детальность планов уменьшается пропорционально «удаленности» соответствующего периода от точки планирования.

Такая технология планирования имеет ряд преимуществ перед традиционным бюджетированием. Традиционное бюджетирование иногда сравнивают с планированием «в стену»: компания не видит своего будущего за пределами границ бюджета. Например, есть бюджет на год. В начале последнего месяца нам известны планы только на месяц вперед, что во многих случаях неприемлемо. Согласование бюджетов на следующий период планирования довольно долгий процесс, и многие службы компании оказываются в ситуации, когда планы известны на весьма ограниченный срок. Специалисты консалтинговой компании «KPMG» рекомендуют в таких случаях использовать скользящее планирование.

Процесс ведения скользящего планирования обычно более трудоемкий, т.к. требует регулярного пересмотра текущей ситуации и изменения планов, но с другой стороны при вовлечении в процесс всех заинтересованных людей дает более качественный прогноз. Для этого в системе используются т. н. «предварительные заявки», в которых указывается лишь наиболее общие реквизиты платежей: подразделение, статья, сумма. Однако этих данных вполне достаточно для составления бюджета скользящего планирования.

Глубину (срок) планирования следует выбирать по деятельности производственно-финансового цикла. Продукт «РГ-Софт: Управление денежными потоками» позволяет выбрать произвольный период и количество интервалов скользящего планирования. Это позволяет получить следующие результаты, например при понедельном планировании:

· знать предполагаемые доходы и расходы с точностью до недели;

· предпринять заблаговременные шаги по предотвращению периодов неплатежеспособности;

· отслеживать «план-факт» еженедельно и оперативно реагировать на ухудшение ситуации (неплатежеспособность) или новые возможности - ее улучшения (дополнительные доходы).

Главное преимущество скользящего планирования - при приближении конца периода видно, что делать дальше.

Оперативное планирование

Модуль оперативного планирования предназначен для планирования текущих потребностей и поступлений денежных средств. Конечной целью оперативного планирования является, главным образом, платежный календарь, который позволяет выявить кассовые разрывы более точно. В продукте «РГ-Софт: Управление денежными потоками» и в типовых решениях компании 1С информацией платежный календарь составляются на основе планируемых поступлений и заявок на расходование денежных средств (далее просто заявок). В заявках сотрудники организации указывают реквизиты предстоящего платежа.

В платежном календаре отображаются планируемые остатки денежных средств на начало и конец периода по каждому банковскому счету. Однако этих данных может быть недостаточно для анализа причин кассовых разрывов. Поэтому в решении добавлена детализация по статьям, контрагентам, договорам и др.

Отчет позволяет расшифровать сумму движения денежных средств до конкретного документа, а значит, пользователь может быстро перейти к конкретной «Заявке» и откорректировать дату или банковский счет. В достаточно крупных организациях может обрабатываться до нескольких сот заявок в день, поэтому в системе предусмотрена специальная обработка, которая позволяет быстро изменять реквизиты нескольких заявок в одном окне, используя технологию drag & drop.

Таким образом, модуль оперативного планирования решает следующие задачи:

· Регистрация планируемых расходов и поступлений денежных средств;

· Сверка с бюджетом, контроль остатков и резервирование средств;

· Процесс утверждения заявок;

· Планирование оплат с помощью удобных интерфейсов распределения заявок по банковским счетам и дням.

Наши рекомендации