Амортизация основных средств, способы ее начисления

Амортизация - процесс постепенного переноса стоимости основных средств на производимую продукцию (работы, услуги).

Зачем это нужно: существует несколько точек зрения на экономический смысл амортизации. Некоторые специалисты считают, что при помощи механизма амортизации создаются потоки денежных средств, которые в дальнейшем будут направлены на воспроизводство основных фондов, другие – рассматривают амортизацию как способ «размазывания» крупномасштабных расходов по периодам, согласно принципу начисления.

Пример: Работает фирма, тратит деньги на обеспечение производства, производит продукцию, продает ее. После выпуска продукции формируется ее себестоимость, к себестоимости прибавляется величина желаемой прибыли, в результате образуется цена. Затраты на основные средства подлежат включению в состав себестоимости продукции на равномерной основе, т.к. если единовременно списать все затраты на себестоимость, цены на продукцию увеличатся в разы и станут неконкурентными.

Сумма амортизации определяется ежемесячно, отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества, т.е. по тем основным средствам, которые подлежат амортизации.

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется:

1. при линейном способе - исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

2. при способе уменьшаемого остатка - исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента не выше 3, установленного организацией;

3. при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования - исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и соотношения, в числителе которого - число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

Нематериальные активы

Нематериальные активы - объекты, не имеющие физических свойств, но включаемые в активы предприятия и обычно требующие постепенной амортизации в течение срока их использования.

Н.а. — это затраты предприятий долгосрочного периода в хозяйственной деятельности, приносящие доход:

1. права пользования земельными участками, природными ресурсами,

2. патенты, лицензии,

3. ноу-хау,

4. программные продукты и привилегии,

5. организационные расходы,

6. торговые марки

7. товарные знаки.

8. деловая репутация организации

Для признания нематериального актива необходимо наличие способности приносить организации экономические выгоды (доход), а также наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающие существование самого нематериального актива и/или исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (в тем числе патенты, свидетельства, другие охранные документы).

Состав оборотных активов

Оборотные средства (оборотный капитал)- это активы предприятия, возобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности, вложения в которые как минимум однократно оборачиваются в течение года или одного производственного цикла.

По принятой в настоящее время в народном хозяйстве классификации в составе оборотных средств промышленности выделяются следующие группы:

1) оборотные фонды;

2) фонды обращения.

1. Оборотные производственные фонды предприятий состоят из трех частей:

1. Производственные запасы;

2.Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;

3. Расходы будущих периодов.

Производственные запасы — это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс; состоят они из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных материалов, запасных частей для текущего ремонта основных фондов.

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления — это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия.

Расходы будущих периодов — это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода (например, затраты на конструирование и разработку технологии новых видов изделий, на перестановку оборудования, маркетинг и др.).

2. Фонды обращения – это совокупность всех средств предприятия, которые функционируют в сфере обращения. Фонды обращения не участвуют в образовании стоимости, но являются носителями уже созданной стоимости. Укрупнено фонды обращения делятся на две группы:

1. -готовая продукция;

2. -все денежные средства, участвующие в обороте предприятия.

Готовая продукция на складах предприятия – это продукция, полностью подготовленная к реализации, соответствующая стандартам и техническим условиям и принятая ОТК. Продукция отгруженная и та, что находится в дороге – это продукция, которая еще не оплачена покупателем.

Денежные средства – это деньги, находящиеся в кассе, на банковских счетах и в пути (например, денежные переводы). Денежные средства, находящиеся в незавершенных расчетах с потребителями продукции, представляют собой дебиторскую задолженность.

Наши рекомендации