Классификация методов финансового анализа

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)

Курс лекции

По дисциплине

«Финансовый анализ»

для направления подготовки

38.03.02 «Менеджмент»

Квалификация выпускника – бакалавр

Форма обучения – очная

Разработчик УМКД: Мирзабекова М.Ю.

Владикавказ 2014

Содержание

Введение. 4

Сущность понятий «анализ» и «синтез». 4

Тема 1 Теоретические основы финансового анализа. 5

1.1 Сущность, назначение и функции финансового анализа. 5

1.2 Информационное обеспечение финансового анализа. 9

1.3 Методы финансового анализа. 9

Тема 2 Анализ имущества предприятия. 13

2.1. Анализ структуры активов предприятия. 13

2.2.Анализ внеоборотных активов. 17

2.3. Анализ оборотных средств. 20

2.4. Анализ дебиторской задолженности. 21

2.5 Анализ остатков и движения денежной наличности. 22

Тема 3 Анализ источников формирования имущества предприятия. 28

3.1. Анализ динамики и структуры источников формирования имущества. 28

3.2. Анализ кредиторской задолженности. 30

3.3 Сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности - 4 ч. 31

Тема 4 Анализ финансовых результатов предприятия. 31

4.1 Анализ прибыли предприятия. 31

4.2. Анализ рентабельности предприятия. 35

Тема 5 Оценка финансового состояния предприятия. 38

5.1. Анализ деловой активности предприятия. 38

5.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия. 40

5.3. Анализ ликвидности и платежеспособности. 43

5.4. Методы диагностики вероятности банкротства. 46

Тема 6 Применение программных средств в финансовом анализе. 55

Введение

Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов. Так, собственники анализируют финансовые отчеты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения фирмы, а кредиторы и инвесторы анализируют фи­нансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам.

В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оцен­ки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности.

Такого рода анализ может выполняться как управленческим персоналом данного предприятия, так и любым внешним аналитиком, поскольку в основном базируется на общедоступной информации. Тем не менее, принято выделять два вида финансового ана­лиза:

- внутренний;

- внешний.

Внутренний анализ проводится работниками предприятия. Информационная база такого анализа гораздо шире и включает любую информацию, циркулирующую внутри предприятия и полезную для принятия управленческих решений. Соответственно расши­ряются и возможности анализа. Внешний финансовый анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия и потому не имеющими доступа к внутренней информационной базе предприятия. Внешний анализ менее детализирован и более формализован.

Сущность понятий «анализ» и «синтез»

«Анализ» - (по гречески «analyzis» «разделяю», «расчленяю»).

Под анализом в широком плане понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей.

В науке и на практике применяются различные виды анализа: физический, химиче­ский, математический, экономический и др. они отличаются объектами, целями и методи­кой исследования. Экономический анализ относится к абстрактно-логическому методу. Здесь невозможно использовать ни микроскопы, ни химические реактивы. Их должна за­менить сила абстракции.

Отличается общетеоретический экономический анализ, те. на макроуровне и конкретно-экономический на микроуровне - анализ хозяйственной деятельности пред­приятия.

Анализ выступает в диалектическом, противоречивом единстве с понятием «син­тез» - соединение ранее расчлененных элементов изучаемого объекта в единое целое. Только в единстве анализа и синтеза можно познать предметы и явления.

Тема 1 Теоретические основы финансового анализа

1.1 Сущность, назначение и функции финансового анализа

1 Понятие «финансовый анализ»

Финансовый анализ выделился из экономического анализа и анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Финансовый анализ - метод познания финансового механизма предприятия, про­цессов формирования и использования финансовых ресурсов для его оперативной и инве­стиционной деятельности - является частью общего исследования бизнес-процессов и приобрел на сегодня очень важное и самостоятельное значение

Финансовый анализ — это процесс исследования финансового состояния и ос­новных результатов финансовой деятельности предприятия с целью выявления резервов дальнейшего повышения его рыночной стоимости.

2 Предмет финансового анализа

Каждая наука имеет свой предмет исследования, который она изучает с соответст­вующей целью присущими ей методами. Нет предмета исследования - нет науки. Опреде­ление предмета имеет принципиальное значение для обоснования самостоятельности и обособленности той или иной отрасли знаний.

Философия под предметом любой науки (включая и АХД) понимает какую-то часть или сторону объективной действительности, которая изучается только данной нау­кой. Предметом той или иной науки следует считать то специфическое, что позволяет от­личать ее среди множества других наук.

Предметом финансового анализа являются финансовые ресурсы и их потоки.

3 Цели финансового анализа

Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа клю­чевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре ак­тивов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами.

Классификация методов финансового анализа - student2.ru

Рисунок 1 - Цели финансового анализа

Главная цель анализа - своевременно выявить и устранить недостатки в финансо­вой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

При этом необходимо решать следующие задачи:

1. общая оценка финансового положения и факторов его изменения;

2. изучение соответствия между средствами и источниками, рациональности их разме­щения и эффективности использования;

3. соблюдение финансовой, расчетной и кредитной дисциплины;

4. определение ликвидности и финансовой устойчивости предприятия и др.

4 Функции финансового анализа

Сущность финансового анализа проявляется в его функциях. Финансовый анализ выполняет аналитическую, синтетическую (обобщающую), прогнозную (предикативную), экономическую и контрольную функции. Характеристика функций финансового анализа представлена в таблице 1.

Таблица 1

  Характеристика функций финансового анализа
Функция Характеристика
Аналитическая - происходит выбор объектов финансового анализа, - определяются показатели, характеризующие объекты анализа - выбираются методы расчет - осуществляется выбор способа проведения анализа и методики оценки
Синтетическая (обобщающая) позволяет обобщить выводы, полученные при анализе разных объек­тов различными способами.
Прогнозная (преди­кативная) прогнозирование финансового состояния предприятия
Экономическая с одной стороны финансовый анализ базируется на данных бухгалтер­ской отчетности, а с другой стороны, результаты финансового анализа используются для совершенствования процесса производства и дру­гих способов получения дохода предприятием
Контрольная Финансовый анализ позволяет своевременно отслеживать дисбаланс в финансировании предприятия, оценивать, какие виды производства выгодны, насколько эффективным является использование собствен­ного и заемного капитала.

5 Классификация видов финансового анализа

Финансовый анализ, чаще всего в прикладном аспекте, понимают как процесс ис­следования финансового состояния и основных результатов финансовой деятельности предприятия с целью выявления резервов дальнейшего повышения его рыночной стоимо­сти. Финансовый анализ подразделяется на отдельные виды в зависимости от следующих признаков.

1. По организационным формам проведения выделяют внутренний и внешний финансовые анализы предприятия.

Внутренний финансовый анализ проводится финансовыми менеджерами предпри­ятия или собственниками его имущества с использованием всей совокупности имеющихся информативных показателей. Результаты такого анализа могут представлять коммерче­скую тайну предприятия.

Внешний финансовый анализ осуществляют налоговые администрации, аудитор­ские фирмы, банки, страховые компании с целью изучения правильности отражения фи­нансовых результатов деятельности предприятия, его финансовой устойчивости и креди­тоспособности.

2. По объему исследования выделяют полный и тематический финансовые анали­зы предприятия.

Полный финансовый анализ предприятия проводится с целью изучения всех ас­пектов финансовой деятельности предприятия в комплексе.

Тематический финансовый анализ ограничивается изучением отдельных аспектов финансовой деятельности предприятия. Предметом тематического финансового анализа может являться эффективность использования активов предприятия, оптимальность фи­нансирования различных активов из отдельных источников, состояние финансовой устой­чивости и платежеспособности предприятия, оптимальность инвестиционного портфеля, оптимальность финансовой структуры капитала и ряд других аспектов финансовой дея­тельности предприятия.

3. По объекту анализа выделяют следующие его виды:

• анализ финансовой деятельности предприятия в целом. В процессе такого анализа объектом изучения является финансовая деятельность предприятия в целом, без выделения отдельных его структурных единиц и подразделений;

• анализ финансовой деятельности отдельных структурных единиц и подразделений. Такой анализ базируется в основном на результатах управленческого учета предприятия;

• анализ отдельных финансовых операций. Предметом такого анализа могут быть отдельные операции, связанные с краткосрочными или долгосрочными финансовы­ми вложениями, с финансированием отдельных реальных проектов и другие.

4. По периоду проведения выделяют предварительный, текущий и последующий финансовые анализы.

Предварительный финансовый анализ с изучением условий финансовой деятель­ности в целом или осуществления отдельных финансовых операций предприятия (напри­мер, оценка собственной платежеспособности при необходимости получения крупного банковского кредита).

Текущий (или оперативный) финансовый анализ проводится в процессе реализа­ции отдельных финансовых планов или осуществления отдельных финансовых операций с целью оперативного воздействия на результаты финансовой деятельности. Как правило, он ограничивается кратким периодом времени.

Последующий (или ретроспективный) финансовый анализ осуществляется пред­приятием за отчетный период (месяц, квартал, год). Он позволяет глубже и полнее про-

анализировать финансовое состояние и результаты финансовой деятельности предприятия в сравнении с предварительным и текущим анализом, так как базируется на завершенных отчетных материалах статистического и бухгалтерского учета.

6 Структура финансового анализа

Структура финансового анализа представлена на рисунке 3.

Классификация методов финансового анализа - student2.ru


Рисунок 3 - Примерная структура финансового анализа

1.2 Информационное обеспечение финансового анализа

1 Информация, источники информации

Для проведения финансового анализа используются следующие источники инфор­мации.

· нормативы и инструкции (Гражданский кодекс, Налоговый кодекс, федеральные зако­ны, указы Президента, постановления и распоряжения Правительства, нормативные документы Минфина, Центрального Банка России, Министерства экономического раз­вития и торговли и другие);

· планы и прогнозы (проекты бюджетов, курсы валют, информация о конъюнктуре рын­ка, заключения аудиторов, перспективные и бизнес-планы предприятия и др.); отчеты (формы бухгалтерской и статистической отчетности);

· справочно-аналитическая информация (официальная статистика, протоколы совеща­ний, приказы, договора, неофициальные данные).

2 Бухгалтерская отчетность предприятия

Основным источником информации для анализа финансового состояния организа­ции является бухгалтерская отчетность. Бухгалтерская отчетность представляет собой систему показателей, отражающих на отчетную дату имущественное и финансовое поло­жение организации, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период.

Типовые формы бухгалтерской отчетности составляются в соответствии с Прика­зом Минфина РФ от 22.07.2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организа­ции».

Формы отчетности:

Форма № 1 «Бухгалтерский баланс»;

Форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках»;

Форма № 3 «Отчет об изменениях капитала»;

Форма № 4 «Отчет о движении денежных средств»;

Форма № 5 «Приложения к бухгалтерскому балансу»;

Форма № 6 «Отчет о целевом использовании полученных средств».

Бюджетные организации, страховых организаций и банки составляют специальную отчетность.

1.3 Методы финансового анализа

1 Метод финансового анализа и его особенности

Метод финансового анализа - это исследование финансового состояния предпри­ятия, основанное на диалектическом подходе к изучению финансовых процессов пред­приятия в развитии, начиная с момента становления.

Характерные особенности методов финансового анализа:

- использование системы показателей, всесторонне характеризующей финансовую деятельность предприятия;

- выявление, измерение и изучение причин изменений в целях повышения эффек­тивности использования финансовых ресурсов предприятия, финансовых показателей во взаимосвязи изменений (финансовых показателей и причин, вызвавших изменения пока­зателей).

2 Классификация методов финансового анализа

Для решения конкретных задач финансового анализа применяется целый ряд спе­циальных методов, позволяющих получить количественную оценку отдельных аспектов деятельности предприятия. В таблице 1 классификация методов финансового анализа вы­полнена по трем основаниям: по степени формализации, применяемому инструментарию и используемым моделям.

Таблица 1

Классификация методов финансового анализа

Признак класси­ фикации Группа мето­дов финансо­вого анализа Метод фи­нансового анализа Характеристика
1. По степени формали­ зации 1.1 формали­зованные ме­тоды коэффици­ енты Являются основными при проведении финансового анализа предприятия, носят объективный характер, основаны на строгих аналитических зависимостях.
1.2 неформа­лизованные методы - метод экс­пертных оценок - метод рей­тинговой оценки Основаны на логическом описании аналитических приемов. Неформализованные методы субъективны, так как на результат большое влияние оказывает интуиция, опыт и знания аналитика. Могут применяться только опытными аналитиками.
2. По приме­няемому инстру­ментарию 2.1 экономи­ческие методы - метод аб­солютных величин Абсолютные величины служат основой для расчета относительных и средних показателей.
- метод от­носительных величин Применяется в горизонтальном анализе, как показа­тель, характеризующий динамику, в вертикальном анализе для выявления структуры и в коэффициент­ном анализе при расчете коэффициентов.
- балансо­вый метод Используется в тех случаях, когда необходимо уста­новить равновесие (баланс) между различными по экономическому содержанию, но равными по стои­мостной оценке финансовыми показателями.
    - метод дис- контирова- ния Применяется для приведения различных показате­лей к единому моменту времени. Метод позволяет определить современную стоимость будущей де­нежной суммы.
  2.2 статисти­ческие методы - индексный метод Основывается на относительных показателях, выра­жающих отношение уровня определенного показа­теля к его уровню в прошлом или к уровню анало­гичного показателя, принятого в качестве базы.
    - метод срав­нений Метод заключается в выявлении соотношений меж­ду сопоставимыми явлениями: расчет абсолютного и относительного отклонений
    - метод группировок Метод предполагает определенную классификацию явлений и процессов, а также причин и факторов, их обусловливающих. Различают типологические, структурные и аналитические группировки.
  2.3 математи- ко- статистиче­ские методы - фактор­ный анализ Заключается в исследовании и оценке влияния от­дельных финансовых показателей на анализируемый результативный показатель. Способы: цепных под­становок, абсолютных разниц, относительных раз­ниц и другие
3. По ис­пользуе­мым мо­делям 3.1 дескрип­тивные моде­ли - верти­кальный анализ Представление финансовых показателей в виде от­носительных величин (удельных весов), характери­зующих структуру показателей
    - горизон­тальный анализ Определение динамики финансовых показателей, выявление тенденций изменения финансовых пока­зателей
    - трендовый анализ Изучение динамики относительных финансовых по­казателей за определенный период

3 Этапы экспресс-анализ бухгалтерской отчетности. Баланс-нетто.

Исходя из поставленных задач и имеющейся информационной базы, различают предварительный анализ (экспресс-анализ), основанный на данных бухгалтерской от­четности, и углубленный анализ, осуществляемый с привлечением данных управленче­ского учёта.

Основная цель экспресс-анализа - общая оценка имущественного состояния хо­зяйствующего субъекта, объёма и структуры привлекаемых им средств, его ликвидности и платёжеспособности, выявления основных тенденций их изменения.

Экспресс-анализ осуществляется по данным публичной отчетности, ориентирован в основном на внешних пользователей (покупателей, кредиторов, инвесторов, акционеров, поставщиков).

Экспресс-анализ осуществляется в несколько этапов:

1. Проверка показателей бухгалтерской отчетности по формальным и качествен­ным признакам (соответствие итогов, взаимную увязку показателей разных форм отчётно­сти).

2. Устанавливается характер изменений, имевших место в анализируемом периоде, в составе средств предприятия и их источниках.Расчёт и оценка динамики ряда относительных показателей (коэффициентов), характеризующих финансовое положение хозяйствующего субъекта.

Основными методами анализа финансового состояния является горизонтальный, вертикальный, трендовый, коэффициентный и факторный.

В общих чертах признаками «хорошего» баланса являются следующие факты:

1) Валюта баланса в конце отчетного периода увеличилась по сравнению с нача­лом;

2) Нет резких изменений в отдельных статьях баланса;

2) Темпы прироста оборотных активов выше, чем темпы прироста внеоборотных активов;

3) Собственный капитал организации превышает заемный и темпы его роста выше, чем темпы роста заемного капитала;

4) Темпы прироста дебиторской и кредиторской задолженности примерно одина­ковы;

5) Доля собственных средств в оборотных активах превышает 10%;

6) В бухгалтерской отчетности отсутствуют «больные» статьи, представленные в таблице 2.

Таблица 2

Наши рекомендации