Обеспечение удовлетворения потребностей

Одной из основных задач службы маркетинга является изучение спроса на продукцию предприятия и необходимости создания новой продукции. На ОАО «Знамя индустриализации» для изучения спроса потребителей используются опрос­ные листы и анкеты на новую и текущую продукцию предприятия, непосредст­венное общение с покупателями, товароведами, ежемесячные поездки по тор­говым предприятиям РБ, ежемесячно анализируется выполнение заявок поку­пателей РБ и РФ. Для улучшения этой работы используется сеть Интернет.

Анализируя шкалу удовлетворённости можно проследить положительную динамику в ассортиментной политике предприятия. В сравнении с аналогичным периодом предыдущего года улучшилась посадка по фигуре и цветовая гамма изделий. Качество изделий за счёт использования качественного сырья отечественных и зарубежных поставщиков также приобрело хорошую степень удовлетворенности. Основным предложением является продолжение освоения мужского и женского ассортимента.

В целом ситуация с оценкой удовлетворенности потребления на предприятии улучшилась.

Предложения: увеличить число опрашиваемых покупателей, с целью более быстрого и точного сбора и обработки информации, и своевременно реагировать на покупательский спрос.

Исходя из вышесказанного, предлагается выявить новые сегменты рынка с необеспеченным или частично необеспеченным спросом, изучить пожелания и требования покупателей, и выйти на рынок с новым уникальным и удовлетворяющим всем требованием товаром. Пересмотреть условия поставки для торгующих организаций данного региона. Увеличить период отсрочки платежа. Открыть точки оптовой торговли в удаленных областях республики.

Одним из средств воздействия на покупателя является реклама. Предпри­ятием в настоящее время используется реклама в прессе, на местном телеви­зионном канале, на радио, на сайте предприятия.

Создание и сохранение репутации ОАО «Знамя индустриализации» является од­ним из элементов воздействия на покупателя.

Обеспечение стратегического планировании

В многогранной деятельности предприятия ключевыми вопросами, от которых зависит его дальнейшее развитие, являются:

- сохранение имеющихся рынков сбыта, закрепление завоеванных позиций на них;

- развитие новых рынков сбыта, продвижение на экспорт;

- техническое перевооружение и модернизация оборудования предприятия;

- удовлетворение запросов и ожиданий потребителей;

- достижение лидерства на рынках Республики Беларусь. Реализация стратегии развития предприятия зависит от обеспечения функционирования системы менеджмента качества по международным стандартам ИСО 9001-2001.

- продолжение изучения рынка швейных изделий с целью продвижения и завоевания новых позиций на рынках, расширение влияния на новых рынках сбыта, в т.ч. в странах дальнего и ближнего зарубежья;

- постоянное изучение спроса на продукцию предприятия

- снижение запасов готовой продукции на складах отдела сбыта, увеличивая тем самым прибыль от реализации продукции.

- обеспечивание выручки от реализации продукции, позволяющей получать чистую прибыль.

- проведение анализа показателей реализации продукции предприятия.

Стратегия маркетинга предприятия призвана обеспечить решение следующих основных вопросов:

- удержание ранее завоеванных позиций, расширение влияния на новых рынках сбыта, в том числе – в странах дальнего и ближнего зарубежья;

- обеспечение максимально возможного уровня удовлетворения потребностей покупателей;

- сокращение издержек, техническое переоснащение производства оборудованием, обеспечивающим производство качественными изделиями в необходимом объеме;

- внедрение прогрессивных технологий при производстве продукции, отвечающей высоким техническим, эстетическим и эксплуатационным требованиям потребителей;

расширение рынков закупки сырья;

обеспеченность сырьем в соответствии с потребностью производственных мощностей.

Наши рекомендации