Вопрос № 5. Методы оптимизации денежных потоков

Одним из наиболее важных и сложных этапов управления денежными потоками предприятия является их оптимизация.

Оптимизация денежных потоков представляет собой процесс выбора наилучших форм их организации на предприятии с учетом условий и особенностей осуществления его хозяйственной деятельности.

Основными целями оптимизацииденежных потоков предприятия являются:

• обеспечение сбалансированности объемов денежных потоков;

• обеспечение синхронности формирования денежных потоков во времени;

• обеспечение роста чистого денежного потока предприятия.

Основными объектами оптимизациивыступают:

• положительный денежный поток;

• отрицательный денежный поток;

• остаток денежных активов;

• чистый денежный поток.

Важнейшей предпосылкой осуществления оптими­зации денежных потоков является изучение факторов, влияющих на их объемы и характер формирования во времени. Эти факторы можно подразделить на внешние и внутренние.

В системе внешних факторовосновную роль играют следующие:

1. Конъюнктура товарного рынка. Изменение конъ­юнктуры этого рынка определяет изменение главной компоненты положительного денежного потока пред­приятия — объема поступления денежных средств от реализации продукции. Повышение конъюнктуры товар­ного рынка, в сегменте которого предприятие осуще­ствляет свою операционную деятельность, приводит к росту объема положительного денежного потока по этому виду хозяйственной деятельности.

Конъюнктура фондового рынка. Характер этой конъюнктуры влияет, прежде всего на возможности фор­мирования денежных потоков за счет эмиссии акций и облигаций предприятия. Кроме того, конъюнктура фон­дового рынка определяет возможность эффективного ис­пользования временно свободного остатка денежных средств, вызванного несостыкованностью объемов положительного и отрицательного денежных потоков предприятия.

7. Возможность привлечения средств безвозмездного целевого финансирования. Такой возможностью обладают в основном государственные предприятия различного уровня подчинения. Влияние этого фактора проявляется в том, что формируя определенный дополнительный объем положительного денежного потока, он не вызывает соот­ветствующего объема формирования отрицательного денеж­ного потока. Это создает положительные предпосылки к росту суммы чистого денежного потока предприятия.

В системе внутренних факторовосновную роль играют следующие:

1. Жизненный цикл предприятия. На разных стадиях этого жизненного цикла формируются не только разные объемы денежных потоков, но и их виды (по структуре источников формирования положительного денежного потока и направлений использования отрицательного денежного потока). Характер поступательного развития предприятия по стадиям жизненного цикла играет боль­шую роль в прогнозировании объемов и видов его денеж­ных потоков.

2. Продолжительность операционного цикла. Чем ко­роче продолжительность этого цикла, тем больше обо­ротов совершают денежные средства, инвестированные в оборотные активы, и соответственно тем больше объем и выше интенсивность как положительного, так и отри­цательного денежных потоков предприятия. Увеличение объемов денежных потоков при ускорении операцион­ного цикла не только не приводит к росту потребности в денежных средствах, инвестированных в оборотные активы, но даже снижает размер этой потребности.

Сезонность производства и реализации продукции. По источникам своего возникновения (сезонные усло­вия производства, сезонные особенности спроса) этот фактор можно было бы отнести к числу внешних, од­нако технологический прогресс позволяет предприятию оказывать непосредственное воздействие на интенсивность его проявления. Этот фактор оказывает существенное влияние на формирование денежных потоков предпри­ятия во времени, определяя ликвидность этих потоков в разрезе отдельных временных интервалов. Кроме того, этот фактор необходимо учитывать в процессе управле­ния эффективностью использования временно свободных остатков денежных средств, вызванных отрицательной корреляцией положительного и отрицательного денеж­ных потоков во времени.

4. Неотложность инвестиционных программ. Степень этой неотложности формирует потребность в объеме со­ответствующего отрицательного денежного потока, уве­личивая одновременно необходимость формирования положительного денежного потока. Этот фактор оказы­вает существенное влияние не только на объемы денеж­ных потоков предприятия, но и на характер их проте­кания во времени.

5. Амортизационная политика предприятия. Избранные предприятием методы амортизации основных средств, а также сроки амортизации нематериальных активов соз­дают различную интенсивность амортизационных пото­ков, которые денежными средствами непосредственно не обслуживаются. Это порождает иллюзивную точку зрения, что амортизационные потоки к денежным пото­кам отношения не имеют. Вместе с тем, амортизационные потоки - их объем и интенсивность,

- являясь самостоятельным элементом формирования цены продукции, оказывают существенное влияние на объем положительного денежного потока предприятия в составе основ­ной его компоненты - поступлении денежных средств от реализации продукции. Влияние амортизационной политики предприятия проявляется в особенностях формирования его чистого денежного потока. При осуществлении ускоренной амортизации активов в составе чистого денежного потока возрастает доля амортизационных отчислений и соответственно снижается (но не в прямой пропорции из-за действия "налогового щита") доля чистой прибыли предприятия.

Коэффициент операционного левериджа.Этот по­казатель оказывает существенное воздействие на про­порции темпов изменения объема чистого денежного потока и объема реализации продукции. Механизм этого воздействия на формирование чистой прибыли предпри­ятия (основной составляющей общей суммы чистого денежного потока) был рассмотрен ранее.

6. Финансовый менталитет владельцев и менеджеров предприятия.Выбор консервативных, умеренных или агрессивных принципов финансирования активов и осуществления других финансовых операций определяет структуру видов денежных потоков предприятия (объемы привлечения денежных средств из различных источников, а соответственно и структуру направлений возвратных денежных потоков), объемы страховых запасов отдельных видов активов (а соответственно и денежные потоки, свя­занные с их формированием), уровень доходности финансовых инвестиций (а соответственно и объем денежного потока по полученным процентам и дивидендам).

Закономерности влияния рассмотренных факторов используется в процессе оптимизации денежных потоков предприятия.

Основу оптимизации денежных потоков предприятия составляет обеспечение сбалансированности объемов по­ложительного и отрицательного их видов. На результаты хозяйственной деятельности предприятия отрицательное воздействие оказывают как дефицитный, так и избы­точный денежные потоки.

Отрицательные последствия дефицитного денежного потока проявляются в снижении ликвидности и уровня платежеспособности предприятия, росте просроченной кредиторской задолженности поставщикам сырья и мате­риалов, повышении доли просроченной задолженности по полученным финансовым кредитам, задержках вып­латы заработной платы (с соответствующим снижением уровня производительности труда персонала), росте про­должительности финансового цикла, а в конечном счете - в снижении рентабельности использования собственного капитала и активов предприятия.

Отрицательные последствия избыточного денежного потока проявляются в потере реальной стоимости времен­но неиспользуемых денежных средств от инфляции, по­тере потенциального дохода от неиспользуемой части денежных активов в сфере краткосрочного их инвестирования, что в конечном итоге также отрицательно сказы­вается на уровне рентабельности активов и собственного капитала предприятия.

Методы оптимизации дефицитного денежного потоказависят от характера этой дефицитности - краткосрочной или долгосрочной.

Сбалансированность дефицитного денежного потока в краткосрочном периоде достигается путем использования "Системы ускорения - замедления платежного оборота".

Суть этой системы заключается в разработке на предприятии организацион­ных мероприятий по ускорению привлечения денежных средств и замедлению их выплат.

Следует отметить, что "Система ускорения - замедления платежного оборота", решая проблему сбалансированности объемов дефицитного денежного потока в краткосрочном периоде (и соответственно повышая уровень абсолютной платежеспособности предприятия), создает определенные проблемы дефицитности этого по­тока в последующих периодах. Поэтому параллельно с использованием механизма этой системы должны быть разработаны меры по обеспечению сбалансированности дефицитного денежного потока в долгосрочном периоде.

Рост объема положительного денежного потокав долгосрочном периоде может быть достигнут за счет следующих мероприятий:

• привлечения стратегических инвесторов с целью увеличения объема собственного капитала;

• дополнительной эмиссии акций;

• привлечения долгосрочных финансовых кредитов;

• продажи части (или всего объема) финансовых инструментов инвестирования;

• продажи (или сдачи в аренду) неиспользуемых видов основных средств.

Снижение объема отрицательного денежного потокав долгосрочном периоде может быть достигнуто за счет следующих мероприятий:

• сокращения объема и состава реальных инвестиционных программ;

• отказа от финансового инвестирования;

• снижения суммы постоянных издержек предприятия.

Наши рекомендации