Принципы выбора источников финансирования инвестиционной деятельности предприятия

Основные принципы принятия долгосрочных инвестиционных решений основываются на поиске компромисса между риском и доходностью в длительном процессе максимизации рыночной стоимости бизнеса. В условиях динамичности рыночной экономики успех бизнеса во многом зависит от правильности принимаемых инвестиционных решений.

Наряду с разработкой стратегически важных направлений инвестиционной деятельности в инвестиционной стратегии важную роль играет разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов.

Источники финансирования инвестиционной деятельности предприятия делятся на два основных типа: обязательства и собственный капитал. Обязательства представляют собой внешние источники ресурсов предприятия. Статьи обязательств аналогичным образом сведены в две статьи: текущие обязательства, которые должны погашены менее чем за год, и долгосрочные обязательства.

К текущим (краткосрочным) обязательствам относятся кредиторская задолженность или счета к оплате (товары и услуги, полученные в кредит), векселя к оплате (долговые обязательства, векселя, выданные предприятием в обмен на полученные услуги или товары), накопившиеся обязательства (обязательства, которые начислены, но еще не покрыты: часть задолженности по зарплате, по налогу, по процентам), краткосрочные ссуды банка.

К долгосрочным обязательствам относятся долгосрочные кредиты банка, выпущенные облигации и отсроченные налоги на прибыль (в ряде случаев государство дает компаниям возможность не выплачивать налоги регулярно в течение определенного периода времени, а выплачивать всю сумму единовременно после завершения указанного срока. Накапливающиеся таким образом налоги и называются отсроченными).

Другой источник формирования средств предприятия называется собственный капитал. Инвесторы, предоставившие компании ресурсы в форме капитала, получили взамен акции. Общая сумма капитала, предоставленного инвесторами называется акционерный капитал. Второй источник формирования капитала есть прибыль. Та часть прибыли, которая не идет на погашение обязательств по отношению к инвесторам, остается в распоряжении предприятия и имеет название - нераспределенная прибыль. Таким образом, существует два источника собственного капитала предприятия: средства, полученные от инвесторов за счет продажи своих акций, которые называются акционерный капитал и средства, остающиеся как часть прибыли, которые называются нераспределенная прибыль. Счет акционерного капитала равен номинальной стоимости акции, умноженной на количество акций в обращении, а дополнительно оплаченный капитал равен излишку от чистых поступлений от продажи акций по курсу выше номинала. Нераспределенная прибыль состоит из накоплений части прибыли за предыдущие годы и представляет собой сумму годовых частей прибыли, оставшейся после выплаты дивидендов.

При выборе источников финансирования обычно придерживаются следующих принципов (таблица):

Таблица – Принципы выбора источников финансирования инвестиционной деятельности

Принцип Комментарий
Финансового соотношения сроков Использование и получение средств должно происходить в установленные сроки. Например, капиталовложения с длительными сроками окупаемости должны финансироваться за счет долгосрочных средств
Платежеспособности Планирование должно в любое время обеспечивать способность платить по обязательствам
Рентабельности инвестиций Для всех инвестиций в капитальные активы необходимо выбирать самые дешевые способы финансирования. Заемный капитал можно привлекать только в том случае, если это повышает рентабельность собственного капитала
Сбалансированности рисков Наиболее рискованные инвестиции необходимо финансировать за счет собственных средств
Приспособления к потребностям рынка В капитальном бюджете приоритет имеют те инвестиции, которые обещают максимальную предельную отдачу

Наши рекомендации