Основные методы финансового контроля. Ревизия. Акты ревизии.

Существуют следующие методы финансового контроля:

– ревизии; Обычно ревизия длится 45-60 дней. Она проводится только по соответствующему решению. В завершении составляется акт ревизии (3 части: вводная часть – состав ревизионной комиссии, вид ревизии и т.д., 2 часть – описание деят-ти ревизоров, итоговая часть – результаты деят-ти ревизоров, выявленные нарушения, размер ущерба, виновные лица). Акт ревизии должен быть подписан обеими сторонами. Можно выразить несогласие. Может подписать руководитель или главный бухгалтер.

– проверки (документации, состояния учета и отчетности и т. д.); единичное мероприятие, узконаправленное, специальное

– рассмотрение проектов финансовых планов, заявок, отчетов о финансово-хозяйственной деятельности;

– заслушивание докладов, информации должностных лиц и др. Проведение их, как правило, планируется. Однако они могут осуществляться и вне плана, в связи с возникшей необходимостью.

-Финансово-экономический анализ

-Надзор — с истема мер, осуществляемых контролирующими органами в пределах их компетенции в целях обеспечения соблюдения экономическими субъектами при осуществлении лицензируемых видов финансовой деятельности соответствующих лицензионных требований и условий.

- Анализ финансовой деятельности представляет собой комплексное исследование периодической или годовой финансово-бухгалтерской отчетности экономического субъекта с целью определения общей оценки результатов финансовой деятельности, финансового состояния, обеспеченности собственным капиталом и эффективности его использования.

Данные общие методы конкретизируются в методиках, правилах проведения контроля различных объектов (например инструкции Минфина России по составлению отчетности об исполнении бюджета, смет расходов бюджетных учреждений и т. п.).

Основной метод финансового контроля – ревизия, т. е. наиболее глубокое и полное обследование финансово-хозяйственной деятельности предприятий, организаций, учреждений с целью проверки ее законности, правильности и целесообразности. Ревизии проводят разные контролирующие органы, в особенности финансовые, а также органы государственного управления в отношении подведомственных организаций. Ревизии могут быть проведены как по плану этих органов, так и по указанию других компетентных органов, в том числе правоохранительных.Ревизия проводится только уполномоченным органом (Счётная палата, Федеральная Служба финансово-бюджетного контроля) – всеобъемлющий метод

Виды ревизий:

По объекту:

– документальные

– фактические (инвентаризация)

По времени:

- плановые

- внеплановые

По периоду:

- фронтальная или сплошная (больший период – весь период с прошлой ревизии)

- выборочная

По объему:

- тематические (определённое направление деят-ти)

- комплексные (большинство направлений деят-ти)

Внешние и внутренние.

Фактическая ревизия означает проверку не только документов, но и наличия денег, материальных ценностей. Под полной ревизией понимают проверку всей деятельности предприятия, организации, учреждения за определенный период. При выборочной ревизииконтроль направлен на какие-либо отдельные стороны финансово-хозяйственной деятельности. Срок проведения ревизии – не более 30 дней.

Результаты ревизии оформляются актом, имеющим большое юридическое значение. Он подписывается руководителем ревизионной группы (ревизором), руководителем проверяемой организации и ее главным бухгалтером. Свои возражения и замечания руководитель и главный бухгалтер проверяемой организации должны приложить в письменном виде к акту ревизии, подписав его.Акт состоит из вводной, описательной и итоговой частей.

На основе акта ревизии принимаются меры:

– по устранению вы явленных нарушений финансовой дисциплины;

– возмещению причиненного материального ущерба;

– разрабатываются предложения по предупреждению нарушений государственной дисциплины;

– виновные привлекаются к ответственности. Руководитель организации, назначившей ревизию, обязан обеспечить контроль за выполнением решений, принятых по ее результатам.

В случае необходимости срочных мер по устранению выявленных ревизией нарушений и злоупотреблений и привлечения к ответственности виновных лиц в ходе ревизии составляется отдельный (промежуточный) акт, а материалы ревизии передаются следственным органам. Руководитель проверяемой организации обязан принять меры к устранению выявленных нарушений, не ожидая окончания ревизии.

Наши рекомендации