Условия и допущения, принятые для расчета

Приводится ссылка на программное обеспечение, на котором выполнена финансово-экономическая оценка проекта.

К базовому варианту расчета предъявляются следующие требования:

· расчет выполняется в постоянных ценах на момент подачи заявки без учета инфляции;

· на период, превышающий срок окупаемости проекта и возврата заемных средств на один год;

· на этапе осуществления инвестиций и освоения производственных мощностей (выхода на проектную мощность) расчеты производятся с ежемесячной периодичностью, далее по кварталам;

· значения всех исходных и расчетных данных приводятся в валюте платежа и пересчитываются в рубли по единому курсу ЦБ РФ на момент выполнения расчетов (указать дату и курс);

· остаточная стоимость активов проекта на конец расчетного периода не учитывается при анализе показателей его эффективности (не предполагается их продажа и закрытие предприятия).

Расчеты в текущих ценах (не являются обязательными) выполняются при оценке риска и анализе чувствительности проекта в качестве дополнительного варианта базового расчета в постоянных ценах. При отсутствии данных расчетов в бизнес-плане, анализ выполняется Банком в процессе экспертизы проекта.

Расчеты экономической эффективности проекта выполняются с учетом официального издания Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов (Утверждены: Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике № ВК 477 от 21.06.1999), вторая редакция, рук. авт. кол.: Коссов В.В., Лившиц В.Н., Шахназаров А.Г. - М.: ОАО «НПО «Издательство «Экономика», 2000. – 421 с. Электронная версия данного документа приведена в базе «Консультант Плюс» под приведенным выше номером.

В связи с этим в настоящем макете бизнес-плана не приводится полная методика расчетов и формы расчетных таблиц.

Исходные данные

Формы исходных данных (обязательны для заполнения) предназначены для сбора и структуризации информации, необходимой для выполнения финансово-экономической оценки проекта и его коммерческой состоятельности.

Данные могут быть получены из различных источников (отчет об исследовании рынка, коммерческие предложения, технический проект и пр.), должны корреспондироваться с соответствующими разделами бизнес-плана и документами, приводимыми в Приложениях к нему.

Вся исходная информация подвергается экспертизе и при выявлении серьезных несоответствий Банк может прекратить работу по проекту.

Налоговое окружение

Наименование налогов, уплачиваемых предприятием, осуществляющим инвестиционный проект Ставка (или сумма) Налогообла-гаемая база Период начис-ления (дней) Льготы (основа-ние)
Единый социальный налог        
Налог на добавленную стоимость        
Налог на имущество        
Налог на прибыль        
Другие налоги (расшифровать)        
Акцизы на сырье и готовую продукцию (с расшифровкой номенклатуры)        
Таможенные пошлины на оборудование, сырье, материалы, комплектующие и готовую продукцию (с расшифровкой номенклатуры и кодом ТН ВЭД)        
Местные налоги (расшифровать)        
Нормативы затрат по отнесению на себестоимость:  
Страховые платежи        
Проценты по краткосрочным кредитам в рублях        
Проценты по краткосрочным кредитам в иностранной валюте        

Приведенный в таблице перечень налогов должен быть уточнен и расширен с учетом местных или отраслевых особенностей налогообложения проекта (предприятия).

При указании таможенных пошлин на оборудование, сырье, материалы, комплектующие или готовую продукцию привести соответствующий код ТН ВЭД.

Должны быть описаны существующие льготы по уплате того или иного налога (особенности исчисления).

7.2.2. Номенклатура и цены продукции/услуг(в валюте платежа)

Наименование продукции,услуг Ед. изм. Цена без НДС, акциза, таможен-ной пошлины Акциз Таможен-ная пошлина НДС Цена с НДС, акцизом, таможен-ной пош-линой
1.              
2.              
             

Отходы производства, подлежащие реализации на сторону, также должны быть включены в данную таблицу.

Сезонные колебания цен(без учета инфляции).

Цены указываются в процентах для каждого календарного месяца годового цикла. За 100% принимается цена, приведенная в предыдущей таблице.

Наименование продукции Номер календарного месяца
1.                          
2.                          
                         

При отсутствии сезонных колебаний цен данная таблица не приводится.

7.2.3. План производства (продаж) продукции (в натуральном выражении или в процентах освоения проектной мощности, приведенной к интервалу планирования).

Наименование продукции Ед. изм. Годовая проектная мощность в т.ч., потери: на брак и хране-ние, (%) Номер интервала планирования (мес.)
интервал начала производ-ства интервал выхода на проектную мощность
1.                
2.                
               

Для проектов сельскохозяйственного производства, кроме потерь необходимо указать также процент продукции собственного производства, реализуемой в счет натуральной оплаты труда и внутреннего потребления.

Объём продаж в каждом интервале планирования рассчитывается в дальнейшем с учетом принятого плана производства, а также норм страхового запаса и оборота (в днях) склада готовой продукции (задаются ниже в пункте 7.2.9).

Допускается, при необходимости, указывать вместо объемов производства - объемы продаж продукции. При этом соответственно, объем производства становится расчетным параметром проекта. При заполнении таблицы необходимо указать выбранный вариант: объем производства или продаж.

Наши рекомендации