Сроки и порядок уплаты налога и налога в виде авансовых платежей. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

Ежемесячные авансовые платежи уплачиваются не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода.

Постановление ФАС ВСО от 04.07.05 № А10-5588/04-Ф02-3154/05-С1. Включение в требование об уплате налога суммы ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль, исчисленного расчетным путём, неправомерно.

Организации - налоговые агенты, выплачивающие доход иностранной организации, за исключением дивидендов, а также процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, перечисляют налог в течение 3-х дней после дня выплаты.

Организации - налоговые агенты, выплачивающие доходы в виде дивидендов, а также процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, перечисляют налог в течение 10 дней со дня выплаты.

Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период, если выручка от реализации не превышала 1 миллион рублей в месяц либо 3 миллиона рублей в квартал.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22.12.05 № 98. Налоговый орган вправе направить налогоплательщику требования об уплате ежемесячных авансовых платежей, исчисляемых в течение отчётного периода, а также осуществить меры по принудительному взысканию задолженности по данным платежам за счёт имущества налогоплательщика.

Особенности исчисления и уплаты налога налогоплательщиками, имеющими обособленные подразделения. Уплата организациями, имеющими обособленные подразделения, авансовых платежей и сумм налога, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов РФ и муниципальных образований, производится по месту нахождения организации и каждого обособленного подразделения исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества в целом по организации.

При наличии нескольких обособленных подразделений на территории одного субъекта РФ распределение прибыли по каждому из этих подразделений можно не производить. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет этого субъекта РФ, определяется исходя из доли прибыли, исчисленной из совокупности подразделений, находящихся на территории субъекта РФ. Налогоплательщик самостоятельно выбирает то обособленное подразделение, через которое осуществляется уплата налога в бюджет этого субъекта РФ, уведомив налоговые органы, в которых обособленные подразделения стоят на налоговом учете.

Налогоплательщик самостоятельно определяет, какой из показателей должен применяться – среднесписочная численность или сумма расходов на оплату труда. Выбранный показатель должен быть неизменным в течение налогового периода.

Сведения о суммах авансовых платежей и суммах налога налогоплательщик сообщает обособленным подразделениям и налоговым органам по месту нахождения обособленных подразделений не позднее сроков, установленных для представления налоговых деклараций за отчетный и налоговый период(ст.288) .

Налоговая декларация. Налогоплательщики представляют налоговые декларации по истечении каждого отчетного и налогового периода в налоговые органы по месту нахождения организации и по месту нахождения каждого обособленного подразделения независимо от наличия обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей.

Налоговые агенты представляют по истечении каждого отчетного (налогового) периода, в котором они производили выплаты налогоплательщику, в налоговые органы по месту своего нахождения налоговые расчеты.

Декларации по итогам отчетного периода представляются по упрощенной форме. Некоммерческие организации, у которых не возникает обязанности по уплате налога, представляют декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода.

Декларации представляются не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, представляют декларации не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога.

Налоговые декларации (налоговые расчеты) представляются не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, по окончании каждого отчетного и налогового периода представляют в налоговые органы по месту своего нахождения налоговую декларацию в целом по организации с распределением по обособленным подразделениям (ст. 289).

Наши рекомендации