Порядок и сроки составления и представления бухгалтерской отчетности

Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода.

Отчетным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно. Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, зарегистрированных после 30 сентября, - по 31 декабря следующего года.

Закон № 402-ФЗ не устанавливает адреса обязательного представления бухгалтерской (финансовой) отчетности. Исключением является представление обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту регистрации экономического субъекта (в порядке, утверждаемом Росстатом) – ст. 18 Закона № 402-ФЗ.

Адреса обязательного представления бухгалтерской (финансовой) отчетности (помимо органов государственной статистики), а также сроки и порядок такого представления устанавливаются другими федеральными законами, учредительными документами экономического субъекта, решениями соответствующих органов управления экономическим субъектом.

Например:

а) в соответствии со ст. 26 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" унитарное предприятие по окончании отчетного периода представляет уполномоченным органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации или органам местного самоуправления бухгалтерскую отчетность;

б) в соответствии со ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года.

Статьей 18 Закона № 402-ФЗ установлен только срок представления годовой бухгалтерской отчетности в органы статистики - не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

Представляемая годовая бухгалтерская отчетность должна быть утверждена в порядке, установленном федеральными законами.

Например:

а) в соответствии со ст. 48 Федерального закона "Об акционерных обществах" к компетенции общего собрания акционеров относится утверждение годовой бухгалтерской отчетности общества;

б) в соответствии со ст. 33 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" к компетенции общего собрания участников общества относится утверждение годовых бухгалтерских балансов общества;

в) в соответствии со ст. 20 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" собственник имущества унитарного предприятия в отношении указанного предприятия утверждает бухгалтерскую отчетность унитарного предприятия.

Тема 12.2. Бухгалтерский баланс: содержание, виды, методы оценки статей баланса, формирование показателей

Форма бухгалтерского баланса утверждена приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н.

Бухгалтерский баланс должен характеризовать финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату. Для этого в нем приводятся показатели:

- на отчетную дату (например, на 31 декабря 2013 г.);

- на 31 декабря предыдущего года (например, на 31 декабря 2012 г.);

- на 31 декабря года, предшествующего предыдущему (например, на 31 декабря 2011 г.).

В бухгалтерском балансе активы и обязательства должны представляться с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные. Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные.

Бухгалтерский баланс должен включать числовые показатели в нетто – оценке. Например, основные средства и нематериальные активы в бухгалтерском балансе отражаются по остаточной стоимости (за минусом начисленной амортизации), дебиторская задолженность за минусом резервов по сомнительным долгам.

Форма бухгалтерского баланса состоит только из одной таблицы, которая делится на две части - актив и пассив. Баланс состоит из 5 разделов: Актив баланса включает разд. I "Внеоборотные активы" и II "Оборотные активы", а пассив - разд. III "Капитал и резервы", IV "Долгосрочные обязательства" и V "Краткосрочные обязательства".

Некоммерческая организация именует раздел III "Целевое финансирование". Вместо показателей "Уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд, вклады товарищей)", "Собственные акции, выкупленные у акционеров", "Добавочный капитал", "Резервный капитал" и "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" некоммерческая организация включает показатели "Паевой фонд", "Целевой капитал", "Целевые средства", "Фонд недвижимого и особо ценного движимого имущества", "Резервный и иные целевые фонды" (в зависимости от формы некоммерческой организации и источников формирования имущества).

Наши рекомендации