Тема. Организация бухгалтерского учета и отчетности в банках

Кафедра банковского дела

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В БАНКАХ

ПОСОБИЕ

Для студентов заочной формы обучения ФФБД, ВШУБ

специальности 1-25 01 04 «Финансы и кредит»,

специализаций 1-25 01 04 02 «Банковское дело»,

1-25 01 04 03 «Налоги и налогообложение»;

специальности 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит

(по направлениям)» (направление специальности

1-25 01 08-01 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в банках»).

КУРС ЛЕКЦИЙ

Тема. Основы организации бухгалтерского учета в банках

Предмет и метод бухгалтерского учета в банках

Бухгалтерский учет представляет собой систему непрерывного и сплошного документального отражения информации о состоянии и движении имущества предприятий методом двойной записи средств и их источников в денежном выражении в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Бухгалтерский учет призван обеспечить правильное использование имеющихся средств и сохранность собственности.

Бухгалтерский учет в банках является составной частью общей системы учета. Эта связь проявляется в том, что отражение в банковском учете операций, совершаемых банками по счетам клиентов, производится на основании денежно-расчетных документов, предоставляемых клиентами; в свою очередь, предприятия и учреждения используют документацию, предоставляемую банками (выписки по лицевому счету, копии платежных инструкций и т.д.) для совершения бухгалтерских проводок в собственном учете.

Предметом бухгалтерского учета в банках являются объекты, составляющие уставную деятельность банка, т.е. собственные и привлеченные средства, а также ценности и документы, находящиеся в банках на временном хранении.

Метод бухгалтерского учета – это совокупность способов и приемов, с помощью которых финансовая и хозяйственная деятельность банка отражается в учете. Метод бухгалтерского учета слагается из ряда элементов, главными из которых являются документация, инвентаризация, счета, двойная запись, оценка, калькуляция, баланс, отчетность.

Ведение бухгалтерского учета в банках осуществляется согласно учетной политике банка, сформированной в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Задачи и особенности бухгалтерского учета в банках

Основными задачами бухгалтерского учета в банках являются:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности банка и его финансовом положении, полученных доходах и понесенных расходах;

- обеспечение при совершении банком операций внутренних и внешних пользователей своевременной информацией о наличии и движении активов и обязательств, а также об использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- предотвращение отрицательных результатов деятельности банка и выявление резервов его финансовой устойчивости.

Бухгалтерский учет в банках имеет свои особенности по сравнению с бухгалтерским учетом на предприятиях, в учреждениях:

- используемый план счетов;

- оперативность учета, проявляющаяся в отражении банковских операций в день их совершения;

- составление баланса на ежедневной основе;

- активы, находящиеся в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) банка, учитываются обособленно от находящегося на бухгалтерском учете банка активов иных юридических лиц и имущества физических лиц;

- особая доказательная сила данных бухгалтерского учета, которая обусловлена действующим порядком документального оформления совершаемых операций и порядком документооборота.

План счетов бухгалтерского учета в банках

План счетов бухгалтерского учета в банках представляет собой документ, содержащий номенклатуру счетов, используемых в бухгалтерском учете банков для отражения совершаемых операций, описание этих счетов и принципов их работы.

В Республике Беларусь банки для ведения бухгалтерского учета используют единый план счетов, разработанный и утвержденный Национальным банком Республики Беларусь в виде нормативного документа - Инструкции по ведению бухгалтерского учета в банках, расположенных на территории Республики Беларусь, утвержденной Постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь 19.09.2005 №283.

Основная задача плана счетов состоит в том, чтобы дать возможность вести подробный и полный учет всех банковских операций, а также своевременно представлять детальную, правдоподобную и содержательную информацию руководству банков, существующим или потенциальным акционерам, деловым партнерам, органам государственного регулирования, другим пользователям.

В основе действующего плана счетов лежат следующие международные принципы бухгалтерского учета и отчетности:

- непрерывности деятельности;

- осмотрительности;

- постоянства правил бухгалтерского учета;

- начисления;

- приоритета экономического содержания над юридической формой;

- достоверности;

- раздельного отражения активов и пассивов;

- единицы измерения;

- преемственности входящего баланса;

- существенности информации;

- сопоставимости.

Счета в Плане счетов являются многовалютными – бухгалтерский учет операций в иностранных и национальной валюте ведется на одних и тех же счетах. Связь между операциями в иностранной и национальной валюте обеспечивается посредством применения технических счетов валютных позиций и рублевого эквивалента валютных позиций.

Структура плана счетов построена с учетом степени убывания ликвидности активов и востребованности пассивов, характера операций, типов контрагентов банка.

План счетов состоит из следующих 10-и классов:

Класс 1- Денежные средства, драгоценные металлы и межбанковские операции.

Класс 2 – Кредиты и иные активные операции с клиентами.

Класс 3 – Счета по операциям клиентов.

Класс 4 – Ценные бумаги.

Класс 5 – Долгосрочные финансовые вложения в уставные фонды юридических лиц. Основные средства и прочее имущество.

Класс 6 - Прочие активы и прочие пассивы.

Класс 7 – Собственный капитал банка.

Класс 8 – Доходы банка.

Класс 9 – Расходы банка.

Класс 99 – Внебалансовые счета.

Балансовые счета (класс1-9) предназначены для отражения в учете совершенных банком операций со средствами собственного и привлеченного характера. Балансовые счета подразделяются на группы счетов 1-го порядка (классы), 2-го порядка, 3-го порядка и 4-го порядка. Балансовые счета корреспондируют между собой и ведутся методом двойной записи – по дебету одного счета и по кредиту другого. Указание номера дебетуемого и кредитуемого счетов и денежной суммы в расчетных документах называется бухгалтерской проводкой.

На внебалансовых счетах (класс 99) отражаются операции банка, не сопровождающиеся фактическим движением денежных средств и не влияющие на его баланс. Внебалансовые счета подразделяются на группы счетов 2-го порядка (класс), 3-го порядка, 4-го порядка, 5-го порядка. Отражение операций по внебалансовым счетам ведется по схеме Приход или Расход.

В плане счетов выделены такие типы контрагентов банка, как банки (Национальный банк, центральные банки иностранных государств, банки-резиденты, банки-нерезиденты, международные финансовые организации), клиенты (небанковские финансовые организации, коммерческие организации, индивидуальные предприниматели, физические лица, некоммерческие организации, органы государственного управления).

Тема. Организация бухгалтерского учета и отчетности в банках

Наши рекомендации