Л3. Фундаментальные концепции финансового менеджмента

Понятие концепции финансового менеджмента. Характеристика основных теоретических концепций финансового менеджмента. Понятие временной ценности денежных ресурсов и факторы, на нее влияющие. Концепция временной ценности денежных ресурсов. Понятие и виды денежных потоков. Концепция денежных потоков и ее значение для инвестиционного анализа. Понятие риска и доходности. Концепция компромисса между риском и доходностью и ее значение для финансового менеджмента. Понятие стоимости капитала и экономический смысл ее расчета. Понятие и экономический смысл расчета средневзвешенной стоимости капитала. Концепция стоимости капитала. Понятие и значение рынка капитала. Понятие и концепция эффективности рынка капитала. Значение информации для рынка капитала. Концепция асимметричности информации. Концепция агентских отношений. Понятие альтернативных затрат и их значение в процессе управления финансами. Концепция временной неограниченности функционирования хозяйствующего субъекта.

Л4. Информационное обеспечение деятельности финансового менеджера

Структура информационной базы процесса управления финансами. Бухгалтерская отчетность в системе информационного обеспечения финансового менеджмента. Пользователи бухгалтерской информации. Качественные характеристики информации в системе бухгалтерского учета. Принципы регулирования бухгалтерской отчетности в России. Структура и содержание бухгалтерской отчетности.

Л5. Методологическая база принятия финансовых решений

Логика финансовых операций в рыночной экономике. Понятие временной ценности денег. Операции наращения и дисконтирования. Понятие процентной ставки, простого и сложного процента и области их применения. Мультиплицирующий множитель FM1 (r,n). Экономический смысл его расчета. Принципы начисления процентов. Эффективная годовая процентная ставка.

Л6. Понятие приведенной стоимости

Приведенная стоимость денежных ресурсов: экономический смысл и порядок расчета. Понятие коэффициента дисконтирования и порядок его определения. Факторы, влияющие на выбор коэффициента дисконтирования. Учет инфляции и риска при выборе коэффициента дисконтирования. Дисконтирующий множитель FM2 (r,n): порядок расчета и экономический смысл.

Л7. Виды денежных потоков и их оценка

Виды денежных потоков. Поток пренумерандо. Поток постнумерандо. Оценка денежного потока с неравномерными поступлениями. Прямая и обратная задача оценки денежных потоков. Понятие и оценка аннуитетов.

Тема 2. Управление активами коммерческой организации(10 часов)

Л8. Понятие и структура активов предприятия. Цели и задачи

Управления активами

Понятие активов предприятия. Значение активов в деятельности предприятия. Понятие финансовых и реальных активов. Виды финансовых активов. Оборотные и внеоборотные активы, их состав и структура. Цели и задачи управления активами предприятий. Информационная база принятия управленческих решений по управлению активами предприятия. Значение временной ценности денежных средств для управления активами предприятия.

Л9. Управление финансовыми активами предприятия

Понятие и виды финансовых активов. Классификация финансовых активов. Теоретические подходы к оценке финансовых активов: фундаменталистский, технократический, теория «ходьбы наугад». Цена и стоимость финансовых активов. Виды стоимостных оценок финансовых активов. Долговые ценные бумаги и их оценка: облигации. Долевые ценные бумаги и их оценка: акции. Понятие доходности финансового актива, ее виды и оценка. Доходность акций и облигаций. Взаимосвязь риска и доходности финансового актива. Доходность и риск инвестиционного портфеля.

Наши рекомендации