Анализ обеспеченности и эффективности использования товарных ресурсов

Проводя анализ товарооборота, прежде всего, проверяют, как товарные ресурсы обеспечивали успешное выполнение плана и динамику развития розничного товарооборота, удовлетворение спроса покупателей на отдельные товары. Розничный товарооборот зависит от поступления товаров и состояния товарных запасов. На его объем оказывает влияние прочее выбытие товаров. Эта зависимость может быть выражена формулой товарного баланса:

Зн + П = Р + В + Зк

Зн – запасы товаров на начало отчетного периода;

П – поступление товаров;

Р – розничный товарооборот;

В – прочее выбытие товаров;

Зк – запасы товаров на конец отчетного периода.

Влияние показателей товарного баланса на объем розничного товарооборота можно определить по формуле

Р = Зн + П - В - Зк

Следовательно, на выполнение плана и динамику товарооборота положительное влияние оказывают завышенные (сверхнормативные) товарные запасы на начало планируемого периода (если товары пользуются спросом) и рост поступления товаров и отрицательное – увеличение прочего выбытия товаров и завышенные товарные запасы на конец анализируемого периода.

Анализ товарных ресурсов торгового предприятия начинают с составления и изучения товарного баланса. Причем все показатели отражаются в товарном балансе по розничной их стоимости. В товарный баланс должны включаться все запасы товаров (текущие, сезонные и долгосрочного завоза). За плановые товарные запасы на начало года берут их нормативы на четвертый квартал отчетного года.

Важным вопросом анализа является изучение эффективности использования товарных ресурсов, правильности их распределения между магазинами и другими товарными подразделениями. Основным показателем оценки эффективности использования товарных ресурсов является объем товарооборота на один рубль товарных ресурсов (Этов), который определяется по формуле

Этов = Р / (Зн + П - Зк)

Это показывает, сколько рублей товарооборота приходится на каждый рубль товарных ресурсов.

При анализе может применяться обратный показатель эффективности использования товарных ресурсов, т. е. объем товарных ресурсов на один рубль розничного товарооборота, а также частные показатели эффективности их использования. К частным показателям эффективности использования товарных ресурсов относится доля прочего выбытия товаров в товарных ресурсах или в объеме товарооборота. Долю прочего выбытия товаров в товарных ресурсах изучают по всему его объему и по отдельным видам (нормируемым и ненормируемым товарным потерям, уценке, порче и недостачам товаров, оптовой их реализации и др.).

Товарные запасы планируются и учитываются в абсолютных и относительных показателях.

Абсолютные показатели представляют собой стоимостные (денежные) и натуральные единицы (шт.). Такие показатели удобны и используются проведением инвентаризации в торговом предприятии.

Главный недостаток таких показателей – невозможность с их помощью определить степень соответствия величины товарных запасов потребителем товарооборота. Поэтому более распространены относительные показатели, восполняющие этот недостаток:

1) Уровень товарных запасов

У Анализ обеспеченности и эффективности использования товарных ресурсов - student2.ru = Анализ обеспеченности и эффективности использования товарных ресурсов - student2.ru

У Анализ обеспеченности и эффективности использования товарных ресурсов - student2.ru – уровень товарных запасов;

ТЗ – товарные запасы на конец анализируемого периода;

ТО – однодневный товарооборот за анализируемый период в рублях;

У Анализ обеспеченности и эффективности использования товарных ресурсов - student2.ru = Анализ обеспеченности и эффективности использования товарных ресурсов - student2.ru

ТО – общий объем товарооборота за анализируемый период;

Д – количество дней в анализируемом периоде;

У Анализ обеспеченности и эффективности использования товарных ресурсов - student2.ru – уровень товарных запасов, измеряется в днях товарооборота.

Уровень товарных запасов характеризует обеспеченность торгового предприятия товарными запасами на определенную дату и показывает, на какое число дней торговли хватит этого запаса при сложившихся товарооборота.

2) Товарооборачиваемость, которая оценивает и качественно измеряет два основных параметра, присущие товарным запасам:

– время обращения;

– скорость обращения.

Об Анализ обеспеченности и эффективности использования товарных ресурсов - student2.ru = Анализ обеспеченности и эффективности использования товарных ресурсов - student2.ru , Анализ обеспеченности и эффективности использования товарных ресурсов - student2.ru = Анализ обеспеченности и эффективности использования товарных ресурсов - student2.ru

Анализ обеспеченности и эффективности использования товарных ресурсов - student2.ru – средний товарный запас за анализируемый период;

Об Анализ обеспеченности и эффективности использования товарных ресурсов - student2.ru – Товарооборачиваемость в днях оборота.

Способы расчета среднего товарного запаса.

1. Расчет среднего месячного товарного запаса

Зср.мес. = (Зн + Зк) : 2

2. Расчет среднего квартального запаса

Зср.кв. = Σ Зср.мес. / 3

3. Расчет среднего годового товарного запаса

Зср.год. = Σ Зср.мес. / 12

Зср.год. = Σ Зср.кв. /4

4. Если величина товарного запаса приведена по состоянию на начало каждого месяца, то применяют формулу среднюю хронологическую

Зср.год. = 1/2 З1.01 + З1.02 + … + З1.12 +1/2 З1.01 сл.года

13-1

Расчет среднего товарного запаса будет менее точным, если рассчитывать по данным на начало каждого квартала

Зср.год. = 1/2 З1.01 + З1.04 + З1.07 + З1.10 +1/2 З1.01 сл.года

5-1

Наши рекомендации