Способы хищений в процессе промышленного производства

Способы хищений чрезвычайно разнообразны. Преступники обычно пользуются тем или иным способом в зависимости от объективно существующих обстоятельств, способствующих совершению хищений:

- от характера деятельности предприятия или учреждения;

- характера используемого там сырья или производимых материальных

ценностей;

- порядка движения продукции и сырья;

- системы учета и контроля;

а также субъективных факторов:

- производственной квалификации преступника;

- его профессиональных навыков, личных качеств и т.д.

К числу наиболее типичных способов относятся:

1. Открытое присвоение или растрата материально-ответственным лицом либо иным лицом, имеющим свободный доступ к государственному или общественному имуществу, вверенных ему ценностей. При этом расхититель может надеяться, что очередная ревизия или инвентаризация будет еще не скоро и он успеет погасить недостачу, или инвентаризация будет еще не скоро и он успеет погасить недостачу, или же по каким-либо причинам она не будет обнаружена. Открытые хищения могут совершаться в любой отрасли.

2. Хищения денежных средств либо материальных ценностей с предварительным созданием излишков за счет обмана потребителей. Такого рода хищения характерны главным образом для предприятий торговли, где излишки создаются путем завышения цен, "пересортицы", т.е. продажи товаров одного сорта по цене другого, более высокого сорта, обвешивания и обмеривания покупателей и т.д. Излишне полученные суммы приходуются, а затем расхитители изымают их из выручки.

3. Хищения сельскохозяйственной продукции с предварительным созданием излишков путем занижения качественных показателей сдаваемых продуктов (например, жирности молока, упитанности скота) либо путем завышения отрицательных показателей (засоренности шерсти или хлопка, влажности зерна). Полученные излишки расхитители из числа работников заготовительных организаций, а также должностных лиц колхозов и совхозов с помощью различных ухищрений изымают из выручки, а деньги присваивают.

4. Хищения в банках, бухгалтериях различных предприятий путем подделки первичных документов подлогов в учетных записях, неправильных бухгалтерских проводок и т.п. Нередко в таких случаях в ролях организаторов либо пособников

5. В государственных учреждениях и на предприятиях хищения совершаются путем незаконных выплат денежных средств за фактически не выполнявшиеся работы, составления фиктивных актов на списание имущества, якобы пришедшего в негодность.

6. Изготовление неучтенной продукции из сырья и материалов, сэкономленных в процессе производства либо приобретенных незаконным путем и сбыт этой продукции через соучастников их числа торговых работников или других лиц, занимающихся сбытом товара на рынках, лотках и т.д.

Это лишь наиболее типичные способы хищений. По каждому конкретному делу следователь должен принимать все меры для установления особенностей способа хищения и полного изобличения расхитителей.

В условиях действия экономического механизма, основанного на хозяйственной самостоятельности предприятий, а также на различных формах кооперативной и индивидуальной деятельности, возможно появление новых способов хищений государственного или общественного имущества.

К числу обстоятельств совершения хищений относятся время хищения, место, где оно совершалось (иногда групповые многоэпизодные хищения совершаются на целом ряде объектов, расположенных как в одном городе, районе, так и на значительном удалении друг от друга), характер деятельности соответствующего предприятия, порядок их работы, условия охраны объектов, особенности подбора и расстановки кадров, социально-психологический климат в коллективе.

В подавляющем большинстве случаев следы хищения остаются, прежде всего, в многочисленных документах(накладные, наряды, счета-фактуры, счетные и платежные ведомости и т.д., которыми оформляются различные хозяйственные операции и денежные выплаты.

К числу особенностей личности расхитителей относятся их профессиональные знания и навыки, черты характера, имеющийся у них жизненный опыт, а также опыт преступной деятельности. Исключительно важное значение, как уже отмечалось, имеет также служебное положение расхитителей.

Все эти субъективные факторы наряду с объективными обстоятельствами определяют выбор способов хищения, характер деятельности преступника или преступной группы, а также характер оставляемых расхитителями следов.

Наши рекомендации