Основные направления финансовой политики России в современных условиях

Сегодня основным документом, определяющим финансовую политику в России, является Бюджетное послание Президента РФ Федеральному собранию.

Структура Бюджетного послания следующая:

1.Итоги бюджетной политики за предыдущий период

2.Основные цели и задачи бюджетной политики на предстоящий период

3.Основные направления налоговой политики

4.Основные приоритеты бюджетных расходов (или политика в области расходов)

5.Совершенствование межбюджетных отношений

В Бюджетном послании Президента «О бюджетной политике в 2008 – 2010 гг.» основная цель сформулирована как содействие социальному и экономическому развитию России при безусловном учете критериев эффективности и результативности бюджетных расходов. Кроме того, выделяют центральное направление бюджетной реформы – это снижение зависимости бюджетной политики от ценовой конъюнктуры на рынке нефти. Сейчас 52 % всех бюджетных доходов так или иначе связаны с доходами от нефти.

При этом предполагается решение следующих задач:

1.Превращение федерального бюджета в эффективный инструмент макроэкономического регулирования. При этом должно быть обеспечено снижение инфляции до 3 - 4 % годовых.

2.Обеспечение долгосрочной сбалансированности бюджета. Здесь главная роль отводится Стабилизационному Фонду, который планируют преобразовать в Резервный фонд и Фонд будущих поколений

3.Расширение горизонта планирования (период до 10 – 15 лет и более)

4.Обеспечение исполнения расходных обязательств

5.Проведение анализа эффективности всех расходов бюджета

6.Переход на современные принципы осуществления государственных капитальных вложений

7.Применение механизмов, стимулирующих бюджетные учреждения к повышению качества оказываемых услуг и повышению эффективности бюджетных расходов

8.Повышение качества финансового менеджмента в бюджетном секторе

9.Определение стратегии дальнейшей реализации пенсионной реформы

10.Формирование и реализация федеральной целевой программы, направленной на содействие опережающему развитию Дальнего Востока и Забайкалья

Масштабы финансовой политики должны соответствовать возможностям государства и не наносить ущерб хозяйствующим субъектам и физическим лицам. Важное значение должно отводится формированию правового поля. В США действует приблизительно 7 тысяч законов, в Бельгии – 3 тысячи. В СССР было принято менее 100 Законов. Законам уделяется очень мало внимания. То есть пока правовое поле в России не создано. Характерно многообразие изменений и нововведений. Для примера, в США за 200 лет существования налоговой системы реформы осуществлялись лишь трижды в 1913, 1936, 1960 гг. При этом реформы касались лишь состава налогов. В России налоговая система формируется с 1992 года. Было введено более 50 новых налогов и ежегодно состав налогов кардинально менялся и преобразовывался.

Таким образом, стабильность политики – это важнейшее направление.

Особо следует остановиться на социальной политике.

Необходимо обеспечить доступность и бесплатность всех социальных услуг. Прежде всего, в области образования и здравоохранения, перераспределение социальных расходов в пользу самых уязвимых групп населения. Сокращение социального неравенства и предоставления гражданам более высокого уровня социального потребления за счет собственных доходов. Среди факторов, сдерживающих экономический рост, выделяют нерациональность системы социальных расходов. Объем поступлений «на входе» в социальную систему значительно ниже объема денежных средств «на выходе». То есть очень высокий уровень взносов и низкий уровень выплат.

Введение накопительных принципов имеет ряд недостатков. Прежде всего, это значительный риск. Происходит снижение темпов экономического роста. Поэтому возникают проблемы у крупных инвесторов с вложением и организацией накоплений. Уровень социальной защиты должен стимулировать поиски работы, дальнейшее продолжение трудовой деятельности.

Введение социального налога привело к обезличиванию средств. В мировой практике не применяется термин «налог». Часть средств поступает в распоряжение государства, а не на финансирование социальных программ и социальных выплат.

В развитых странах посредством бюджета перераспределяется до 50 % ВВП. В России пока менее 20 %.

Стабилизационный фонд на начало 2006 года – 1237 млрд. руб.

Золотовалютные резервы на 13.01.06 – 5168,8 млрд. руб. (184, 6 млрд. долларов)

Базовыми компонентами эффективного управления общественными финансами являются:

1.Финансовая (налогово-бюджетная прозрачность)

2.Стабильность и долгосрочная устойчивость бюджетов.

3.Эффективная и справедливая система межбюджетных отношений.

4.Консолидация бюджета и бюджетного процесса

5.Среднесрочное финансовое планирование

6.Бюджетирование, ориентированное на результат

7.Эффективный финансовый контроль, отчетность и мониторинг.

Основными направлениями финансовой политики России являются:

1.Преодоление финансового кризиса и его последствий.

2.Обеспечение адресной поддержки наименее социально защищенных слоев населения.

3.Ограничение размера государственного долга.

4.Осуществление государственной поддержки реального сектора экономики за счет создания благоприятного инвестиционного климата и выделения на инвестиционные цели бюджетных средств.

5.Увеличение доходной базы бюджетов.

6.Совершенствование структуры расходов бюджетов.

7.Укрепление текущего и последующего контроля.

8.Формирование реалистичных бюджетов.

Наши рекомендации