Международный опыт использования кредитных договоров в банковской практике

Зарубежные банки накопили богатый опыт использования кредитных договоров при осуществлении кредитных сделок, изучение которого для России имеет большое практическое значение.

Главными особенностями кредитных договоров, заключаемых банками различных стран с клиентами, являются: высокий уровень правовой культуры; подробный характер условий кредитной сделки, предусмотренной в договоре; типизация форм кредитных договоров применительно к разновидностям кредитных инструментов.

Высокая правовая культура кредитных договоров обусловлена развитым банковским, хозяйственным и гражданским законодательством; активным участием в разработке содержания договоров юристов банка и клиента; высоким профессионализмом юридических кадров; богатым опытом, накопленным банками и судебными органами зарубежных стран в использовании кредитных договоров при осуществлении кредитных сделок.

В Японии существует практика установления постоянных контактов юрисконсультов банков с конторами адвокатов для решения наиболее сложных юридических вопросов и получения оперативной информации о конкретных случаях споров по кредитным договорам, обсуждаемым в судах. В этой стране издана книга законов по банковс-

===329===

ким вопросам, в которой приведены случаи и решения судов по ним. Юрисконсульты банка систематически проводят учебу сотрудников по юридическим проблемам.

Рассмотрение содержания кредитных договоров банка с клиентами на примере разных стран показывает их объемность. Некоторые кредитные договоры имеют до 20 печатных страниц. Это свидетельствует об обширности условий, содержащихся в них.

Так, в США в одном из банков существует практика, по которой кредитный договор в наиболее развернутой форме составляется применительно к долгосрочным кредитам и кредитам на текущие нужды, выдаваемым в порядке открытия кредитной линии. Если кредит предоставляется на срок до 30 дней, то применяется или сокращенный кредитный договор, или долговое обязательство.

Наиболее подробный кредитный договор содержит:

а) общие сведения о клиенте:

• название, указание правовой формы, дату и место регистрации;

• характер бизнеса, которым занимается клиент;

• подтверждение полномочий лиц, подписывающих кредитный договор;

• подтверждение своевременности и полноты уплаты налогов;

б) основные параметры заключаемой кредитной сделки: сумму, срок, цель;

в) утвердительные условия:

• представлять соответствующую отчетность в банк (с указанием вида информации и сроков представления);

• допускать инспекторов банка к проверке отчетности и финансового состояния на месте;

• соблюдать законодательство, действующее в стране;

• сохранять существующий менеджмент;

• иметь на текущем счете в банке остаток средств не ниже определенного уровня;

• иметь соответствующие уровни коэффициентов покрытия, ликвидности, денежных потоков, поступлений;

г) отрицательные условия:

• не продавать активы без уведомления банка;

• не осуществлять двойного залога одного и того же имущества;

• не превышать определенную границу выплат руководящим работникам;

• не превышать определенную границу выплат дивидендов для наращивания собственного капитала;

д) гарантии погашения ссуд;

е) санкции за невыполнение условий договора;

ж) признание неплатежеспособным и банкротом;

з) права банка при неуплате ему долга.

Одновременно с кредитным договором клиент должен оформить долговое обязательство, текст которого занимает примерно три страницы.

В долговом обязательстве указываются полные названия и адреса клиента и банка; сумма кредита; срок кредита; порядок погашения основного долга и процентов (полностью, частями - в какой сумме и в

===330===

какие числа); порядок начисления процентов за кредит; случаи и порядок увеличения первоначально установленной процентной ставки; источники и гарантии погашения основного долга и процентов за кредит; санкции за несвоевременное погашение кредита; случаи и порядок досрочного взыскания кредита; порядок обращения банка в суд.

Долговое обязательство может быть совмещено с кредитным договором.

Несколько иная по форме практика использования кредитных договоров в Германии, где для банков одной системы (частных, сберегательных и т.д.) установлены общие кредитные условия. Наряду с законами они составляют правовую основу кредитных операций. Установление общих кредитных условий - одна из мер по защите банков от риска.

Приведем краткое содержание некоторых общих кредитных условий.

Исключение права уступки кредита другому лицу.

Указание типа ссудного счета, открываемого клиенту, с описанием режима его функционирования: порядок проведения операций по выдаче и погашению ссуды.

Фиксирование правила, в соответствии с которым клиент получает ссуду лишь в пределах установленного лимита.

Права банка и клиента по приостановлению действия договора.

Право банка изменять уровень первоначальной процентной ставки в одностороннем порядке при изменении рыночных цен на денежном рынке и рынке капиталов; клиент обязан быть оповещен об этих изменениях.

Право банка увеличивать основную процентную ставку на определенное количество пунктов в случае просрочки погашения ссуды.

Право банка требовать у клиента возмещения ущерба банку нанесенного невозвратом кредита.

Обязанность клиента: регулярно публиковать отчетные данные о результатах своей финансово-хозяйственной деятельности: обеспечить достоверность учета и отчетности: предоставлять необходимую информацию банку для осуществления контроля.

Обязанность клиента предоставить новые гарантии возврата ссуды, если в период действия кредитного договора произошло возрастание кредитного риска сделки.

Обязанность обеих сторон любое изменение в договор вносить лишь в письменной форме.

Общие кредитные условия доводятся до сведения клиентов банка. В кредитных договорах эти условия не повторяются, но записывается пункт, подтверждающий согласие с ними заемщика. Их полный текст приводится на обороте бланка кредитного договора. Кредитные договоры в Германии формализованы. Они представлены типографскими формами в виде макета таблиц, ряд позиций заполняется сокращенно (виды сокращенных наименований обозначены в приложении).

В типовой форме кредитного договора содержатся следующие показатели:

Полное наименование, адреса сторон (для физических лиц - дата рождения).

===331===

2. Данные о кредитах, полученных и получаемых:

• текущий номер получаемого кредита,

• вид получаемого кредита (контокоррентный, учетный, авальный, краткосрочный - на текущие нужды, потребительский);

• сумма имеющейся ссудной задолженности;

• остаток средств на текущем счете;

• срок погашения полученных ссуд;

• сумма нового кредита;

• общие границы кредитования.

3. Цель нового кредита.

4 Условия нового кредита:

• процентная ставка на данный момент;

• сумма комиссионного вознаграждения банку;

• эффективный процент (годовой);

• конечный срок погашения;

• конкретные сроки погашения:

а) основного долга,

б) процентов.

Далее идет запись о возможности изменения первоначальной процентной ставки в соответствии с п. 5 общих кредитных условий.

5. Порядок расчета суммы начисляемых и взыскиваемых процентов за кредит (с какой суммы и с какого числа).

6. Гарантии возврата кредита (с подробной характеристикой и присвоением текущего номера):

• залог недвижимости;

• ипотека;

• поручительство;

• цессия.

7. Другие условия:

согласие с общими кредитными условиями;

отрицательная декларация:

а) не продавать или оформлять ипотеку на заложенную недвижимость;

б) не давать гарантий третьим лицам;

в) не брать ссуды у третьих лиц;

декларация исключительности: иметь счета только в данном банке;

случаи расторжения договора.

8. Подписи уполномоченных на это лиц от клиента и банка, заверенные печатями.

Следует отдельно остановиться на процессе заключения кредитного договора между банком и предприятием. В Германии этот процесс включает следующие этапы:

• формирование содержания кредитного договора с клиентом;

• рассмотрение его банком и составление заключения;

• корректировка кредитного договора исходя из взаимного согласования;

• заключение кредитного договора, состоящее в его подписании обеими сторонами.

===332===

Ниже приводится схема заключения кредитного договора (рис. 12.1). Таким образом, по данной схеме клиент составляет первоначальный проект договора исходя из своих потребностей. При этом он может обратиться в банк за консультацией по интересующим его вопросам и за предварительным мнением банка о возможностях получения ссуды на определенную цель.

Проект кредитного договора при предоставлении его в банк рассматривается сотрудником банка с правовой и экономической стороны. С этой целью проводится изучение финансового состояния заемщика, перспектив развития данного предприятия с учетом экономической конъюнктуры; выясняются цель и источники погашения кредита, состояние учета и отчетности. Если предприятие вновь организовалось или если оно впервые обратилось в данный банк за кредитом, круг вопросов для предварительного рассмотрения значительно шире по сравнению с постоянным клиентом банка. Он касается не только оценки деятельности предприятия, но также деловых и моральных качеств его руководителей.

международный опыт использования кредитных договоров в банковской практике - student2.ru

Рис. 12.1. Схема заключения кредитного договора

===333===

Наряду с анализом разных сторон деятельности заемщика банк рассматривает свои возможности: объем и структуру имеющихся ресурсов, перспективы развития пассивных операций, уровень процентных ставок на денежном рынке, объем прибыли и др

По результатам рассмотрения банк принимает решение о возможности кредитования и уточняет условия кредитной сделки. Последние могут не совпадать с предложением клиента, тогда происходит их взаимное обсуждение и вырабатывается взаимоприемлемое решение.

Окончательный вариант кредитного договора, согласованный с юристами обеих сторон кредитной сделки, подписывается соответствующими руководителями, после чего он приобретает силу исполнительного документа.

Наши рекомендации