Факторный анализ валового дохода в розничной торговле

Анализ финансовых результатов деятельности розничных торговых предприятий обычно начинают с изучения валового дохода. Валовой доход изучают как по сумме, так и по уровню (в % к обороту). В частности, определяют степень выполнения плана по валовому доходу, анализируют его динамику, измеряют влияние факторов на сумму и уровень реализованных торговых надбавок.

Общая сумма валового дохода торгового предприятия нахо­дится в функциональной зависимости от изменения объема розничного товарооборота и уровня реализованных торговых надбавок. Их влияние на валовой доход измеряют приемом аб­солютных разниц. Так, отклонение от плана и в динамике по товарообороту умножают на базисный уровень валового дохода (плановый или фактический за прошлый период), делят на 100, а отклонение от плана или от данных прошлого периода по среднему уровню реализованных торговых надбавок умножают на фактический товарооборот отчетного периода и делят на 100. Большое влияние на валовой доход оказывает изменение роз­ничных (продажных) цен на товары. При повышении цен соот­ветственно растет сумма торговых надбавок, и наоборот. Для измерения влияния этого фактора на валовой доход необходимо прирост объема товарооборота за счет повышения розничных цен на товары умножить на базисный уровень реализованных торговых надбавок (плановый или фактический за прошлый пе­риод) и разделить на 100.

Одновременно определяют и анализируют валовой доход, остающийся в распоряжении торгового предприятия. Он рассчи­тывается вычитанием из общей суммы валового дохода налогов и других обязательных платежей, взимаемых за счет реализован­ных торговых надбавок. Следовательно, сумма валового дохода, остающегося в распоряжении торгового предприятия, находится в прямой зависимости от изменения общей суммы реализован­ных торговых надбавок и в обратной — от налогов и других обя­зательных платежей, взимаемых за счет валового дохода. Их влияние на сумму валового дохода, остающегося в распоряже­нии торгового предприятия, определяется прямым счетом.

Розничное торговое предприятие имеет следующие данные о валовом доходе (табл. 4.1).


  Факторный анализ валового дохода в розничной торговле - student2.ru    


ОАО «Торговый дом» план по сумме валового дохода пере­выполнило на 334 млн р., или на 4,1 %. По сравнению с про­шлым годом сумма реализованных торговых надбавок возросла на 953 млн р., или на 12,6 %. На перевыполнение плана по вало­вому доходу положительно повлиял рост розничного товарообо­рота и повышение уровня реализованных торговых надбавок. В динамике на сумму валового дохода положительно повлиял рост розничного товарооборота и отрицательно — снижение уровня реализованных торговых надбавок (в % к обороту). Для изучения влияния факторов на сумму валового дохода составля­ют следующие расчеты (табл. 4.2).

Факторный анализ валового дохода в розничной торговле - student2.ru

В связи с перевыполнением плана розничного товарооборота на 2,8 % сумма валового дохода возросла на 230 млн р.; повы­шение среднего уровня реализованных торговых надбавок на 0,253 % к обороту способствовало увеличению валового дохода на 104 млн р.; рост товарооборота в динамике на 5082 млн р. (на 14,0 %) увеличил валовой доход на 1061 млн р. Если бы не было повышения розничных цен на товары, то реализованные торговые надбавки за счет этого фактора возросли бы только на 212 млн р. (1061 — 849). Снижение среднего уровня валового до­хода (на 0,261 % к обороту) привело к уменьшению реализован­ных торговых надбавок на 108 млн р. План по сумме валового дохода, остающегося в распоряжении ОАО «Торговый дом», перевыполнен на 296 млн р. (на 4,3 %) и в динамике он возрос на 811 млн р. (на 12,6 %). На выполнение плана по валовому доходу, остающемуся в распоряжении торгового предприятия, положительно повлиял рост общей суммы реали­зованных торговых надбавок (на 334 млн р.) и отрицательно — увеличение суммы налогов, взимаемых за счет валового дохода (на 38 млн р.). Аналогичная закономерность наблюдается по из­менению в динамике реализованных торговых надбавок-нетто. Для изучения влияния на валовой доход, остающийся в рас­поряжении фирмы «Торговый дом», изменения объема рознич­ного товарооборота и среднего уровня реализованных торговых надбавок по плану и в динамике составляют табл. 4.3.

Факторный анализ валового дохода в розничной торговле - student2.ru

Далее изучают влияние факторов на средний уровень валово­го дохода. Он может изменяться в связи с изменением состава и структуры розничного товарооборота, размеров торговых надба­вок на отдельные товары, звенности товародвижения, списания товарных потерь, уценки и прочего расхода товаров за счет вало­вого дохода.

Реализация продовольственных товаров в порядке мелкого опта дошкольным учреждениям, больницам, школам, пионер­ским лагерям и т.п., а также постоянным покупателям по пла­стиковым карточкам обычно производится с предоставлением Покупателям в определенном размере скидки. Магазины предоставляют покупателям скидки с розничной цены товара сти Факторный анализ валового дохода в розничной торговле - student2.ru мулирования реализации. ОАО «Торговый дом» за отчетный год при продаже товаров на льготных условиях предоставило поку­пателям скидки в размере 51 млн р., что составляет 0,123% к обороту (51 : 41 377 х 100).

При поставке муки, крупы, масла животного и некоторых других товаров в расфасованном виде поставщики могут взимать с магазинов наценку за их предварительную расфасовку. В связи с этим увеличение или уменьшение объема поставки товаров в расфасованном виде оказывает определенное влияние на вало­вой доход. Влияние указанного фактора на реализованные тор­говые надбавки также определяют прямым счетом (по данным товарных и расчетных документов). Значительное влияние на валовой доход оказывает измене­ние структуры розничного товарооборота. Увеличение в товаро­обороте доли товаров с более высокими размерами торговых надбавок ведет к повышению среднего уровня валового дохода, и наоборот. Влияние изменения структуры товарооборота на уровень валового дохода определяют способом процентных чи­сел с применением приема абсолютных разниц (табл. 4.4).


Факторный анализ валового дохода в розничной торговле - student2.ru


Изменение структуры розничного товарооборота привело к уменьшению уровня валового дохода на 0,018 % к обороту, что составляет 7 млн р. [41 377 х (-0,018) : 100)].

При покупке товаров через оптовые предприятия и других посредников магазины отдают им часть торговой надбавки. Влияние изменения звенности товародвижения на валовой доход изучают по данным договоров поставки товаров, счетам-факту­рам, другим расчетным и товарным документам, данным учета поступления товаров, торговых и оптовых надбавок. Фирма «Торговый дом» за отчетный год уплатила оптовым посредникам при закупке товаров 487 млн р.

Розничные торговые предприятия полностью списывают на уменьшение валового дохода потери, возникшие в связи с возвратом поставщикам на переработку прокисшего молока, черствого хлеба, частично (в размере торговой надбавки) — нормируемые товарные потери, бой, лом и уценку товаров, принятые за счет торгового предприятия. Недобор реализованных торговых над­бавок за счет указанных выше списаний определяется по дан­ным счетов «Реализация» и «Торговая наценка». От сверхплано­вого списания товарных потерь, уценки и порчи товаров торговое предприятие недополучило валового дохода на сумму 102 млн р. Для обобщения данных анализа влияния факторов на вало­вой доход открытого акционерного общества «Торговый дом» составляют табл. 4.5.

Факторный анализ валового дохода в розничной торговле - student2.ru

Если бы не было отрицательного влияния ряда факторов на валовой доход торгового предприятия, то он мог бы возрасти на 647 млн р., или 1,565 % к обороту (647 : 41 377 х 100).

Анализ валового дохода, как и других показателей хозяй­ственной деятельности предприятия, должен проводиться не только сравнением данных отчетного года с показателями за прошлый период, но и в динамике за ряд лет. Для изучения ди­намики валового дохода фирмы «Торговый дом» за последние три года составляется табл. 4.6.

Анализ валового дохода проводится также по полугодиям, кварталам и месяцам. Торговое предприятие имеет следующую информацию о развитии валового дохода по кварталам и полуго­диям (табл. 4.7-4.8).

План по валовому доходу выполнен во всех кварталах, кроме того (недовыполнение составило 74 млн р.). Потери в валовом доходе составили: в связи с недовыполнением плана розничного товарооборота во втором квартале — на 58 млн р. и снижением уровней валового дохода во втором и третьем кварталах — на 38 млн р. (16 + 22). В динамике сумма валового дохода значи­тельно возросла во всех кварталах в основном в связи с увели­чением объема товарооборота. Если бы не было снижения уров­ней валового дохода в третьем и четвертом кварталах, то сумма реализованных торговых надбавок возросла бы на 148 млн р. (53 + 95). При последующем анализе необходимо установить причины относительного снижения валового дохода и разрабо­тать меры по улучшению финансово-хозяйственной деятельно­сти торгового предприятия.

Для изучения и оценки валового дохода, остающегося в рас­поряжении ОАО «Торговый дом», составляют табл. 4.9.

Анализ валового дохода должен также проводиться по каж­дому торговому предприятию, а внутри их — в разрезе хозрасчет­ных подразделений. Для оценки развития валового дохода от­дельных подразделений фирмы «Торговый дом» составляют табл. 4.10-4.13.

План по валовому доходу выполнило большинство структур­ных подразделений торгового предприятия. Ими сверх плана полу­чено 371 млн р. (7701 — 7330) реализованных торговых надбавок. Одно подразделение не справилось с плановым заданием, и потери валового дохода составили 37 млн р. Если бы не было недовыпол­нения плана розничного товарооборота и снижения реализован­ных торговых надбавок у отдельных подразделений, то сумма вало­вого дохода возросла бы соответственно на 44 млн р. (35 + 9) и на 21 млн р. (9 + 2 + 10). По сравнению с прошлым годом сумма ва­лового дохода во всех хозрасчетных подразделениях акционерного общества «Торговый дом» растет высокими темпами, что в основ­ном связано с повышением розничных цен на товары. Если бы У отдельных подразделений торгового предприятия не было сни­жения уровней реализованных торговых надбавок в динамике, то и* сумма увеличилась бы на 150 млн р. (18 + 11+49 + 42 + 17+ 13), что составляет 0,363 % к обороту (150 : 41 377 х 100).


Факторный анализ валового дохода в розничной торговле - student2.ru    


Факторный анализ валового дохода в розничной торговле - student2.ru

Факторный анализ валового дохода в розничной торговле - student2.ru

Факторный анализ валового дохода в розничной торговле - student2.ru

Факторный анализ валового дохода в розничной торговле - student2.ru

Факторный анализ валового дохода в розничной торговле - student2.ru

Факторный анализ валового дохода в розничной торговле - student2.ru

Факторный анализ валового дохода в розничной торговле - student2.ru

Факторный анализ валового дохода в розничной торговле - student2.ru


Особое внимание уделяется выявлению и мобилизации воз­можностей и прогнозных резервов роста валового дохода за счет увеличения объема розничного товарооборота, улучшения его структуры, совершенствования звенности товародвижения, сокра­щения и предупреждения товарных потерь, уценки и порчи товаров и т.д. Важным резервом роста валового дохода являются изучение, обобщение и использование опыта работы лучших торговых предприятий и их хозрасчетных подразделений. Путем сравнения уровня валового дохода каждого однотипного торгового пред­приятия с уровнем реализованных торговых надбавок лучшего из них можно подсчитать, насколько возрастет их валовой до­ход, если каждое предприятие достигнет уровня валового дохода лучшего магазина (табл. 4.14).

Если бы акционерное общество «Торговый дом» изучило опыт работы ГУМа и достигло его уровня валового дохода, то за счет этого реализованные торговые надбавки возросли бы на 234 млн р., или на 0,566 % к обороту. По ЦУМу указанный ре­зерв роста валового дохода составил 221 млн р., или 0,721 % к обороту (см. табл. 4.14).

Для обобщения выявленных возможностей роста валового дохода торгового предприятия составляют табл. 4.15.

Факторный анализ валового дохода в розничной торговле - student2.ru

Факторный анализ валового дохода в розничной торговле - student2.ru

В отчетном году фирма «Торговый дом» имела возможность увеличить реализованные торговые надбавки на 1559 млн р., что составляет 3,768 % к обороту и 18,3 % к фактической их сумме за отчетный год (1559 : 8533 х 100). Многие из выявленных возмож­ностей роста валового дохода дублируются и связаны с недостат­ками в торговой и другой предпринимательской деятельности предприятия. Их обычно невозможно использовать, но можно изучить и устранить причины, порождающие негативные яв­ления в будущей маркетинговой и другой деятельности анализи­руемых субъектов предпринимательской деятельности.

В будущем году можно значительно улучшить звенность товародвижения, сократить поступление товаров от оптовых по­средников, что даст возможность полностью получать торговые надбавки. Проведенный анализ показал, что можно расширить закупки товаров непосредственно у производителей и сократить примерно на одну треть поставки от оптовых предприятий и других посредников. В результате валовой доход по ОАО «Тор­говый дом» возрастет на 162 млн р. (487 : 3), или на 0,392 % к обороту (162: 41 377 х 100).

За счет улучшения хозяйствования можно примерно наполо­вину уменьшить списания сверхнормативных товарных потерь, уценки и порчу товаров, что даст прибавку валового дохода 51 млн р. (102 : 2), или 0,123 % к обороту.

Реализация имеющихся прогнозных резервов повышения производительности труда позволит увеличить розничный товарооборот акционерного общества «Торговый дом» на 2752 млн р. (см- п 1.6 конец), и за счет этого валовой доход возрастет на 568 млн р. (2752 х 20,623 : 100), что составляет 1,373 % к обороту (568 : 41 377 х 100).

Оптимизация времени работы филиала № 1 позволит увели­чить розничный товарооборот на 615 млн р. (см. - п 1.7 конец). Прогноз­ные резервы роста валового дохода за счет этого фактора составят 131 млн р. (615x21,377: 100).

Дополнительное открытие в будущем году трех киосков обеспечит увеличение товарооборота торгового предприятия на 906 млн р. (см. - п 1.7 конец), и прогнозные резервы роста валового дохода за счет этого составят 187 млн р. (906 х 20,623 : 100).

За счет дополнительной закупки товаров непосредственно у производителей на льготных условиях прогнозные резервы роста розничного товарооборота составляют 2286 млн р., что по­зволит увеличить валовой доход в будущем году на 471 млн р. (2286 х 20,623 : 100).

Факторный анализ валового дохода в розничной торговле - student2.ru

Обобщим реальные (прогнозные) резервы роста валового до­хода торгового предприятия, которые могут быть использованы в будущей хозяйственной деятельности. Для этого составляют табл. 4.16.

По фирме «Торговый дом» прогнозные резервы роста вало­вого дохода составляют 1804 млн р., или 4,36 % к обороту. Для их реализации необходимо улучшить экономическую, организаци­онную и другую менеджментскую работу, результаты хозяйство­вания. В будущем году валовой доход торгового предприятия со­ставит 10 337 млн р. (8533 + 1804).

Доля налогов и других обязательных платежей, взимаемых за счет реализованных торговых надбавок, в отчетном году соста­вила 15,3 % (1302 : 8533 х 100). Следовательно, прогнозные ре­зервы роста валового дохода, остающегося в распоряжении ОАО «Торговый дом», в будущем году составят 1528 млн р. [1804 х х (100,0 - 15,3) : 100}. Реализованные торговые надбавки, нахо­дящиеся в распоряжении торгового предприятия, в будущем го­ду составят 8759 млн р. (7231 + 1528).

Наши рекомендации