Анализ прибыли от реализации продукции

Основную часть прибыли организация получает от реализации продукции и услуг.

В процессе анализа изучается динамика выполнение плана прибыли от реализации продукции и определяются факторы изменения ее суммы

Прибыль от реализации продукции в целом зависит от: объема реализации продукции; ее структуры; себестоимости и уровня средневзвешенных цен.

П = VРПобщ*УДi*(Цi-Сi)

где VРПобщ – объем реализованной продукции;

УДi - структура;

Цi - цена;

Сi – себестоимость.

Объем реализации продукции может оказывать положительное и отрицательное влияние на сумму прибыли. Увеличение объема продаж рентабельной продукции приводит к увеличению прибыли. Если же продукция является убыточной, то при увеличении объема реализации происходит уменьшение суммы прибыли.

Структура может также по-разному влиять на сумму прибыли. Если увеличивается доля более рентабельной продукции в общем объеме, то прибыль возрастает и наоборот.

Себестоимость и прибыль находятся в обратнопропорциональной зависимости.

Среднереализационные цены и прибыль находятся в прямопропорциональной зависимости.

Расчет влияния этих факторов на сумму прибыли можно определить способом цепной подстановки.

По результатам факторного анализа можно оценить качество прибыли.

Качество прибыли признается высоким, если ее увеличение обусловлено ростом объема продаж и снижением себестоимости.

Низкое качество прибыли характеризуется ростом цен, без увеличения объема продаж и снижения затрат на рубль продукции.

В ходе анализа следует также проанализировать выполнение плана и динамику прибыли от реализации отдельных видов продукции, величина которой зависит от тех же факторов, кроме структуры.

Факторная модель прибыли от реализации отдельных видов продукции имеет вид:

П = VРПобщ*(Цi-Сi)

где VРПобщ – объем реализованной продукции;

Цi - цена;

Сi – себестоимость.

Анализ проводится с помощью способа цепной подстановки. В заключении анализа определяются резервы увеличения прибыли от реализации продукции.

На данном предприятии таких расчетов не производится.

ГЛАВА 7 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Анализ актива баланса

В процессе анализа активов организации, в перовую очередь, следует изучить их динамику, изменения в составе, структуру и дать им оценку. Для этого используют сравнительный вертикальный и горизонтальный анализ.

В процессе последнего анализа необходимо более детально изучить: состав, структуру и динамику основного и оборотного анализа.

В процессе всего необходимо изучить изменение в наличии и структуре оборотных активов. При этом следует учитывать, что стабильная структура оборотного капитала свидетельствует о стабильном, хорошо отглаженном процессе производства и сбыта продукции, и наоборот.

Большое внимание на оборачиваемость капитала, вложенные в оборотные активы, оказывает увеличение или уменьшение дебиторской задолженности.

При этом следует помнить, что рост дебиторской задолженности не всегда оценивается отрицательно, а снижение положительно.

В процессе анализа, прежде всего, нужно изучить динамику дебиторской задолженности.

Затем надо проанализировать давность образования дебиторской задолженности, установить нет ли в ее составе сумм нереальных для взыскания, по которым истекают сроки исковой давности.

Показателем, характеризующим ликвидность дебиторской задолженности, является период оборачиваемости дебиторской задолженности.

Этот показатель сравнивается в динамике и изучаются причины увеличения продолжительности периода нахождения средств в дебиторской задолженности.

Таблица 7.1 – Анализ актива баланса на ГЛХУ «Барановичский лесхоз» за 2012-2013 года.

Статьи активов Прошлый год Отчетный год Отклонение
млн.руб уд.вес % млн.руб уд.вес, % млн.руб уд.вес, %
1. Внеоборотные активы 26,2 -0,8
1.1. основные средства -1
1.2. доходные вложения в материальные активы - - - - - -
2. Оборотные активы 36,4 38,1 1,7
2.1 запасы 4,3 3,6 -0,7
2.2 расходы будущих периодов 2,2 2,1 -0,1
2.3 налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам 1,2 1,8 0,6
2.4 краткосрочная дебиторская задолженность 4,4 5,1 0,7
2.4. денежнык средства и их эквиваленты 0,5 0,1 -137 -0,4
Баланс

Примечание – Источник: Приложение

Анализ прибыли от реализации продукции - student2.ru

Рисунок 7.1 – Изменение сумм статей актива баланса на ГЛХУ «Барановичский лесхоз» за 2012-2013 года.

Анализ (вертикальный). В прошлом году доля основных средств в балансе составила 24 %, доля запасов – 4,3%, доля налога на добавленную стоимость – 1,2%, доля дебиторской задолженности – 4,4%, доля денежных средств – 0,5%, доля расходов будущих периодов – 2,2 %. В отчетном году произошли следующие изменения: доля основных средств уменьшилась на 1% и составила 23%; доля запасов снизилась на 0,7% и составила 3,6 %; доля налога на добавленную стоимость увеличилась на 0,6% и составила 1,8 %; доля дебиторской задолженности увеличилась на 0,7% и составила 5,1 %; доля денежных средств уменьшилась на 0,4% и составила 0,1%; доля расходов будущих периодов уменьшилась на 0,1 % и составила 2,1 %.

Анализ пассива баланса

Формирование капитала происходит как за счет собственных, так и за счет заемных источников капитала.

Чем выше доля собственного капитала в общей сумме капитала и меньше доля заемного, тем выше гарантия защищенности кредиторов от убытков.

В процессе анализа необходимо более детально изучить состав собственного и заемного капиталов, выяснить причины изменений отдельных его слагаемых.

При рассмотрении заемного капитала необходимо произвести анализ кредиторской задолженности. Для этого изучается состав, давность появления, причины образования, а также оборачиваемость.

К показателям, характеризующим оборачиваемость кредиторской задолженности относится период оборочиваемости кредиторской задолженности.

Анализируя кредиторскую задолженность необходимо учитывать, что она является источником покрытия дебиторской задолженности. Поэтому надо сравнивать сумму дебиторской и кредиторской задолженности.

Если дебиторская задолженность больше кредиторской задолженности, то это свидетельствует об иммобилизации собственного капитала в дебиторскую задолженность, и наоборот.

Таблица 7.2 – Анализ пассива баланса на ГЛХУ «Барановичский лесхоз» за 2012-2013 года.

Показатели Прошлый год Отчетный год Отклонение
млн.руб. уд.вес, % млн.руб. уд.вес, % млн.руб. уд.вес, %
1. Собственный капитал -2
2. Заемный капитал
Баланс

Примечание – Источник: Приложение

Анализ прибыли от реализации продукции - student2.ru

Анализ прибыли от реализации продукции - student2.ru

Рисунок 7.2 – Изменение долей статей пассива на ГЛХУ «Барановичский лесхоз» за 2012-2013 года.

Анализ. В прошлом году доля собственного капитала в балансе составила 20 %, доля заемного капитала в балансе составила 80 %. В отчетном году произошли следующие изменения: доля собственного капитала уменьшилась на 2 % и составила 18 %, доля заемного капитала увеличилась на 2 % и составила 82 %.

Наши рекомендации