Бюджет себестоимости реализованной продукции

Бюджет продаж

Табл. 2.1. Бюджет продаж заполняется из таблицы Д 2.7 после того, как в таблицу Д 2.7 будут введены результаты прогноза из первого этапа.

Табл. 2.2. Ожидаемые денежные поступления от реализации готовой продукции заполняется на основе данных табл. 2.1 и табл. Д2.1 (дебиторская задолженность на начало года). Формулы вводятся в соответствующие ячейки, после чего с помощью "Автосуммы" подводятся итоги.

Бюджет себестоимости реализованной продукции - student2.ru

Бюджет производства

Табл. 2.3. Бюджет производства: выпуск системных блоков формируется на основе данных из табл. 2.1, Д2.1. Кроме того, необходимый запас ГП на конец квартала подчитывается по формуле: объем продаж следующего квартала умножается на 10% (согласно табл. Д2.11). Объем производства равен разницы Всего – запас на начало квартала.

Бюджет использования материалов

Табл. 2.4. Бюджет использования материалов формируется на основе табл. 2.3 и табл.Д2.4. Из последней путем суммирования цены запасов определяется сумма материальных затрат на ед. продукции.

Бюджет приобретения материалов и товаров

Табл. 2.5. Бюджет приобретенных материалов, тыс. грн. формируется на основе табл. 2.3, 2.4, Д2.1 (первоначальный запас на начало 1 кв. 2007 г). Кроме того, необходимый запас на конец квартала подчитывается по формуле: сумма производственных потребностей следующего квартала умножается на 20% (согласно табл. Д2.11).

Табл. 2.6. Бюджет приобретенных товаров формируется на основе табл. Д2.1, Д2.1 и Д2.11. Для того чтобы вычислить себестоимость реализованных товаров, надо использовать коэффициент: отношение оприходованной цены к цене продажи, который дан в табл. Д2.11 и равен 0,92. Умножив на него чистый доход от продажи товаров (табл. 2.1), получим себестоимость реализованных товаров. Себестоимость товаров на конец квартала подчитывается по формуле: себестоимость реализованных товаров следующего квартала умножается на 10% (согласно табл. Д2.11).

Табл. 2.7. График ожидаемых расчетов с поставщиками за товары и материалы заполняется аналогично табл. 2.2.

Бюджет прямых затрат на оплату труда

Табл. 2.8. Бюджет прямых затрат на оплату труда формируется на основе табл. 2.3 и Д2.11

Бюджет общепроизводственных расходов

Табл. 2.9. Бюджет общепроизводственных расходов формируется на основе табл. Д2.8. Поквартальное распределение всех расходов (кроме амортизации) осуществляется пропорционально прямой зарплате (табл. 2.8). Сумма амортизации распределяется по кварталам поровну.

Бюджет себестоимости продукции

Табл. 2.10. Бюджет себестоимости произведенной продукции формируется на основе табл. Д 2.8 (прямая амортизация, распределенная по кварталам поровну), табл. 2.4 и табл. 2.9.

Бюджет себестоимости реализованной продукции

Табл. 2.11. Расчет плановой себестоимости единицы продукции, тыс. грн. формируется на основе предыдущей таблицы и табл. 2.3

Табл. 2.12. Ожидаемая себестоимость ГП на конец года и табл. 2.13. Бюджет себестоимости реализованной продукции заполните самостоятельно.

9. Бюджет административных расходов и расходов на сбыт.Табл. 2.14. Бюджет административных расходов и табл. 2.15 Бюджет расходов на сбыт заполняются на основе Д2.9. Решено распределять расходы поквартально поровну.

Бюджетный отчет о прибыли

Табл. 2.16. Бюджетный отчет о прибыли собирает данные из предыдущих таблиц. Налог на прибыль принять в районе 20-25% от операционной прибыли (что весьма приблизительно, но может быть принято).

Бюджет денежных средств

Табл. 2.17. Выплата зарплаты формируется на основе данных по зарплате из табл. 2.8, 2.14, 2.15. Таблица 2.19. Расчеты с кредиторами по энергоснабжению и коммунальным платежам и таблица 2.20. Расчеты с кредиторами за услуги связи, ИНТЕРНЕТ, обучение заполняются на основе табл. 2.14, 2.15, 2.9. Табл. 2.21. Бюджет денежных средств заполняется на основе данных из предыдущих таблиц

Бюджетный баланс,

Табл. 2.21. Ожидаемый баланс, тыс. грн. формируется на основе предыдущих таблиц.

Актив: Первоначальная стоимость основных средств равна первоначальной стоимости ОС на начало года (таблица Д2.1) и суммы капитальных вложений (таблица Д2.10). Износ складывается из суммы износа на начало года и сумм амортизации, представленных в таблицах Д2.8 и Д2.9.

Остаточная стоимость материалов равна стоимости на начало года (Д2.1) плюс стоимости приобретенных материалов минус стоимость материалов, переданных в производство.

Остаток готовой продукции равен сумме остатка готовой продукции на конец года из таблицы 2.13. Остаток товаров зафиксирован в табл. 2.6.

Дебиторская задолженность равна сумме задолженности на начало года (таблица Д2.1) плюс сумма прогнозируемых продаж (таблица 2.1) минус сумма ожидаемых денежных поступлений от покупателей (таблица 2.2).

Остаток денежных средств (А7) на конец года переносится из таблицы 2.21 (сумма остатка на конец 4 квартала).

Пассив:

Суммы собственного капитала переносятся из таблицы Д2.1.

Нераспределенная прибыль равна сумме прибыли на начало года плюс сумма чистой прибыли за год (таблица 2.16)

Кредиторская задолженность поставщикам на конец года равна сумме задолженности на начало года (таблица Д2.1) плюс затраты на приобретение запасов и товаров минус сумма ожидаемых расчетов с поставщиками.

Задолженность по зарплате на конец года равна сумме задолженности на начало года плюс сумма начислений зарплаты минус сумма выплат и т.д.

Наши рекомендации