Тема. Субъективная сторона

Задача 67.Ермолаев и Ильин, находясь в пивном баре, поссорились между собой. Ермолаев предложил выйти на улицу и разобраться. Ильин согласился. На выходе из бара Ермолаев положил на руку свинцовую пластину, а сверху одел перчатку. Во время ссоры Ермолаев внезапно ударил Ильина рукой по голове, на ладони которой лежала свинцовая пластина. Удар пришелся в височную часть. В результате сильного удара произошло кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, и в этот же день Ильин скончался.

Проанализируйте субъективную сторону преступления.

Задача 68.Военнослужащие сопровождали груз. В пути следования они употребляли спиртные напитки. На одном из полустанков поезд остановился. Рядовой Крымов выпрыгнул из вагона. Никого из людей возле поезда он не заметил и беспричинно стал стрелять короткими очередями вдоль состава. Как выяснилось в последующем, возле одного из вагонов была путевая рабочая Мышкина. Она получила пулевое ранение в шею, отнесенное к тяжкому вреду здоровью как опасное для жизни в момент нанесения.

Проанализируйте субъективную сторону преступления.

Задача 69.Двое парней и две девушки праздновали в общежитии день рождения одной из девушек. Один из парней Зобов пытался обнять одну из девушек. Она оттолкнула его и Зобов, потеряв равновесие, ногой опрокинул ведро с водой. Девушки тряпками собрали воду, и одна из них ударила Зобова мокрой тряпкой по руке. Рядом стояла трехлитровая банка с жидкостью. Полагая, что это тоже вода, Зобов выплеснул ее на девушек. Оказалось, что в банке был ацетон. Капли ацетона попали на включенную электроплитку и вспыхнули. Загорелась одежда на стоящих рядом девушках. Они получили ожоги, отнесенные судебно-медицинской экспертизой к тяжкому вреду здоровью.

Имеется ли в действиях Зотова состав преступления?

Должен ли он был предвидеть наступление общественно опасных последствий?

Задача 70.Михайлов заметил, что кто-то ночью похищает из поленицы его дрова. Он изготовил взрывное устройство и спрятал его в поленице. Спустя три дня ночью раздался взрыв. Пострадали подростки, похищавшие дрова. Одному взрывом оторвало кисть левой руки, а другой получил повреждения правового предплечья.

Проанализируйте субъективную сторону преступления.

Задача 71.Гринько, ревнуя свою жену к Надеину, решил его убить. Он имел карабин, зарегистрированный в установленном порядке. Гринько подкараулил вечером возвращавшегося домой Надеина, и выстрелил в него, но промахнулся.

Проанализируйте субъективную сторону преступления.

Задача 72.Локтев (18 лет) занимался в секции тяжелой атлетики и считал себя самым сильным среди своих сверстников. Однажды, проходя мост, через небольшую речку с группой подростков, он решил продемонстрировать свою силу. Локтев взял под мышку мальчика 10 лет, вынес его на вытянутых руках через перила моста и сказал, что через 5 минут он его поставит на место. Когда Локтев пытался перенести мальчика через перила на мост, он не удержал его и мальчик упал в реку, на мелкое место, и от удара о камень на дне реки, получил травму (тяжкий вред здоровью).

Проанализируйте субъективную сторону преступления.

Задача 73.На турнире города по боксу среди спортсменов-профессионалов встретились старые соперники Мороз и Серков. В третьем раунде Серков нанес сильный удар по корпусу Мороза. Последний упал и после счета «десять» не встал. Оказалось, что умер. По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть Мороза наступила от рефлекторной остановки сердца.

Возможно ли привлечение Серкова к уголовной ответственности за причинение смерти?

Задача 74.Завхоз школы Маслов очищал крышу от снега. На предложение директора школы поставить ограждение опасного места, на которое падают комья снега, Маслов ответил, что снега на крыше немного, он будет смотреть на место, куда он бросает снег и поэтому опасаться за возможную травму нет оснований. Вскоре Маслов устал и, сбрасывая очередной ком снега, не убедился, что на месте падения нет никого. Оказалось, что на этом месте находилась девочка, которая шла в школу. От удара кома снега по голове ей был причинен тяжкий вред здоровью.

Проанализируйте субъективную сторону деяния.

Задача 75.Фетисов систематически пьянствовал. Заработную плату, хотя у него было двое детей, он домой не приносил и в ответ на упреки жены часто ее избивал.

Однажды жена Фетисова пришла домой и на крыльце дома ей соседи рассказали, что Фетисов опять пришел в сильной степени опьянения, упал во дворе и уснул, но они подняли его и завели в квартиру. Когда Фетисова зашла в квартиру, то увидела, что на кровати спит ее муж. Вся его одежда была перепачкана грязью и рвотными массами. Фетисова стала исступленно бить своего мужа любыми предметами, которые попадали ей под руки.

Утром оказалось, что Фетисов мертв. Смерть его наступила от многочисленных побоев.

Проанализируйте субъективную сторону деяния.

Задача 76.Бригада рабочих грузила сено на баржу. Стоял жаркий день. На краю баржи бригадир Дубняк отмечал в блокноте количество погруженных тюков сена. Рабочие Остапенко и Бугаев решили его искупать. Они осторожно подошли к Дубняку и резким толчком столкнули его в воду. Оказалось, что Дубняк не умеет плавать, и он сразу пошел на дно и утонул.

На предварительном следствии Остапенко и Бугаев заявили о том, что Дубняк плавать не умеет.

Проанализируйте субъективную сторону деяния.

Задача 77.Районным судом Афонин осужден по ч.1 ст.111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». В кассационной жалобе адвокат оспаривал правильность квалификации и просил переквалифицировать содеянное на ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». В обоснование жалобы адвокат указывал, что Афонин ударил потерпевшего рукой, а повреждения тот получил при падении на груду твердых предметов (кирпичи, ящики, доски).

Проанализируйте субъективную сторону деяния.

Подлежит ли удовлетворению жалоба адвоката.

Задача 78.Степкин, находившийся в сильной степени опьянения, учинил дебош. Чтобы унять его, родственники Степкина, в том числе и его тесть Громов повалили Степкина на пол и держали его руки и ноги.

У 70-летнего Громова, страдавшего гипертонией, резко поднялось давление. Произошел инсульт и в тот же день он умер.

В процессе расследования Степкин был привлечен к ответственности по ч.1 ст. 105 УК РФ. Адвокат ходатайствовал о переквалификации содеянного на ч.1 ст.109 УК РФ.

Определите форму и мотивы содеянного. Дайте уголовно-правовую оценку выводам следствия и мнению адвоката.

Задача 79.Овечкин, управляя автомашиной «Тойота Корола», заметил на дороге пожилую женщину, переходившую дорогу в неположенном месте. Женщина тоже увидела приближающийся автомобиль и стала метаться из стороны в сторону. Овечкин также стал «вилять» на дороге в попытке объехать женщину, но сделать этого не смог и совершил наезд, причинив этой женщине тяжкий вред здоровью. По заключению автотехнической экспертизы Овечкин мог избежать наезда, если бы продолжал ехать по прямой и в этом случае он успел бы проехать до столкновения с женщиной.

Проанализируйте субъективную сторону содеянного.

Задача 80.Колобова систематически пьянствовала, не ночевала дома, вступала в случайные интимные связи с мужчинами. Однажды муж нашел ее в квартире своего соседа в компании пьяных мужчин. Она лежала на кровати без одежды и была накрыта полушубком. Колобов сдернул полушубок и стал исступленно бить ее по различным частям тела. От многочисленных побоев наступила смерть.

Колобов был привлечен к уголовной ответственности по п. «д» ч.2 ст. 105 УК РФ. На судебном заседании адвокат просил переквалифицировать преступление на ст. 107 УК РФ. Возражая, прокурор полагал, что ходатайство адвоката должно быть отклонено, поскольку безнравственное поведение жены не было для Колобова неожиданностью и у него не могло внезапно возникнуть сильное душевное волнение.

Дайте понятие и уголовно-правовое значение аффекта.

Оцените доводы прокурора и адвоката.

Какое решение, по вашему мнению, должен принять суд.

Задача 81.Группа жителей одного из домов играла во дворе в домино. Все они были в нетрезвом виде. Между Гребешковым и Лариным возникла ссора. Гребешков обвинял Ларина в нечестной игре. Ларин толкнул Гребешкова, а Гребешков схватил лежащий на столе перочинный нож и ударил Ларина в область ягодицы. В результате ранения был поврежден крупный кровеносный сосуд. Началось обильное кровотечение. Гребешков испугался и побежал к телефону- автомату, чтобы вызвать скорую помощь.

Ларин был доставлен в больницу, но помощь уже была запоздалой. От острой кровопотери он скончался.

Проанализируйте субъективную сторону содеянного.

Задача 82.Симонян познакомился на пляже с Поляковой, пригласил ее к себе домой, угостил вином и, преодолев сопротивление Поляковой, изнасиловал ее. Поляковой было 17 лет, и Симоняну было предъявлено обвинение в изнасиловании заведомо несовершеннолетнюю. Как заявил Симонян, ему на пляже Полякова рассказала, что она учится на 2-м курсе технического университета и ей 19 лет. Внешний вид Поляковой вполне соответствовал названному ей возрасту. Полякова подтвердила, что она говорила о том, что ей 19 лет и что она учится на 2-м курсе технического университета, но это не соответствует действительности.

Проанализируйте субъективную сторону преступления и ответьте на вопрос о том, может ли Симонян быть признанным виновным в изнасиловании заведомо несовершеннолетней.

Задача 83.Супруги Скворцовы совместно прожили около восьми лет. Последние два года между ними стали возникать ссоры, и после одной из ссор, жена Скворцова ушла к своей матери. Скворцов неоднократно предлагал жене вернуться, но она отвечала отказом. Однажды Скворцов пришел к жене. С собой у него было охотничье ружье. Он снова стал предлагать жене вернуться, но она вновь ответила отказом. Тогда Скворцов стал угрожать жене убийством, если она не вернется домой. Скворцова опять ответила отказом. Тогда Скворцов выстрелил в жену, в область бедра. Началось обильное кровотечение. Испугавшись, Скворцов нашел машину и отвез жену в больницу. От острой кровопотери Скворцова скончалась в приемном покое.

Проанализируйте субъективную сторону содеянного.

Задача 84.Салахов приобрел пистолет «ТТ» и незаконно хранил в тайнике на даче в течение 12 лет. Однажды Салахов показал пистолет своему приятелю Одинцову и предложил продемонстрировать ему свое умение в стрельбе. Он посадил Одинцова на стул, надел на его голову высокую шляпу, приколол к тулье шляпы листок белой бумаги и сказал, что он попадет в этот листок. После первого выстрела пуля попала в стену примерно на 20 см выше шляпы. Салихов выстрелил вторично. Пуля попала в голову Одинцова.

Проанализируйте субъективную сторону преступления.

Задача 85.Шашков, шофер большегрузного автомобиля, возил в зону бедствия (район, пострадавший от землетрясения) различные грузы. На следующие сутки его обещали сменить, но ко времени смены его сменщик не прибыл. Руководитель группы министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) по оказанию помощи потерпевшим от землетрясения Кириллин, попросил Шашкова сделать еще один рейс. Шашков ответил, что он очень устал и боится уснуть за рулем. Кириллин уговорил Шашкова и он уехал. В пути следования Шашков уснул и своевременно не увидел поворота дороги. Он съехал с дороги и наехал на палатку, в которой жили дорожные рабочие. Находившийся в палатке рабочий получил травму (тяжкий вред здоровью).

Должен ли Шашков нести уголовную. Ответственность за наступившие общественно опасные последствия?

Задача 86.Михайлов, служивший в воздушно-десантных войсках, хвастался своим умением метать ножи. Он употреблял спиртные напитки вместе с подростками и решил продемонстрировать им свое умение. Подростки поставили доску, мелом очертили на ней круг, и Михайлов метнул нож. Он попал точно в круг. Михайлов сказал, что покажет, как нужно метать нож с разворотом. Михайлов снова метнул нож и поразил в грудь подростка, стоящего поблизости от доски. Подростку причинен тяжкий вред здоровью.

Проанализируйте психическое отношение Михайлова к содеянному.

Задача 87.14-летний Фусенко Павел ученик 8 класса украл из сумки учительницы, оставленной на столе в классе, кошелек, в котором находилось 960 рублей.

Как выяснилось в последующем, ученики 11 класса посоветовали ему совершить эту кражу, убедив его в том, что ответственность за кражу наступает с 16 лет, и он не будет наказан.

Дайте понятие ошибки, назовите ее виды и поясните, какая ошибка в данном случае имеет место.

Задача 88. Вдовин, ранее дважды судимый за кражи, поздно вечером увидел на одной из глухих улиц пьяного, спавшего на скамейке. Вдовин снял с него куртку и свитер и ушел.

Температура воздуха была 19 градусов мороза и дул сильный ветер. Пьяный замерз.

Проанализируйте субъективную сторону преступления.

Задача 89.Между Орловым и Смоленцевым, соседями по даче, сложились неприязненные отношения. Однажды, когда Смоленцев колол дрова, к нему подошел Орлов и стал упрекать его за различные неблаговидные поступки. Смоленцев оттолкнул Орлова, а Орлов выхватил из рук Смоленцева топор и дважды ударил обухом по голове. Смоленцев упал. Орлов замахнулся топором в третий раз, но находившийся поблизости Тимошин успел вырвать у него из рук топор.

С диагнозом «перелом костей основания черепа» Смоленцев был доставлен в больницу, и трое суток врачи боролись за его жизнь, но сохранить ее не смогли.

Районным судом Орлов был осужден по ч.4 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью повлекшего смерть потерпевшего).

Какие обстоятельства следует учитывать при определении характера умысла виновного?

Являются ли выводы суда обоснованными?

Задача 90.Николаев был в неприязненных отношениях со своей соседкой Фридман. Он тайно подключился к ее телефону, стал записывать на магнитофон все ее разговоры и содержание этих разговоров рассказывал соседям. В отношении Николаева было возбуждено уголовное дело. Отрицая свою виновность, он пояснил о своей уверенности, что «за это к уголовной ответственности не привлекают».

Какая ошибка имеет место в данном случае?

Задача 91.Костров и Нестеров решили совершить кражу в крупном размере из кассы предприятия. По их расчетам кассир поздно привезла деньги из банка и, как они посчитали, деньги будут выдавать на следующий день с утра. Ночью путем подбора ключей они проникли в помещение кассы и стали вскрывать сейф, но денег там, кроме тарелки с металлической монетой, не оказалось.

В связи с ошибкой, допущенной при оформлении чека, деньги в банке кассиру выданы не были.

Какая ошибка имеет место в данном случае?

Задача 92.Борисова пригласила слесаря из домоуправления для ремонта крана на кухне. Слесарь Смыков и его ученик Монин заменили кран и, уходя, самовольно взяли из холодильника бутылку водки за работу. В помещении слесарной мастерской Смыков и Монин разлили водку и выпили. Примерно через час с признаками острого отравления они были доставлены в больницу. Своевременно принятыми мерами жизнь Смыкова и Монина была спасена.

Как выяснилось в последующем в бутылке из-под водки находилась ядовитая спиртосодержащая жидкость, предназначенная для технических целей.

Дайте уголовно-правовую оценку происшествию.

Задача 93.Свирин стоял с фотоаппаратом возле пивной. Барков, находившийся в сильной степени опьянения, принял Свирина за фотокорреспондента, который намерен его сфотографировать. Он подошел к Свирину, оскорбил его и плюнул в лицо. Возмущенный Свирин оттолкнул Баркова, который потерял равновесие и упал, ударившись головой о бордюрный камень. Он получил травму, от которой в тот же день скончался.

Дайте уголовно-правовую оценку произошедшему событию.

Задача 94.Охранник одного из магазинов обратил внимание на иностранного гражданина, который часто делал покупки в магазине и для их оплаты менял в пункте обмена валюты, расположенного в магазине, доллары США на рубли. Во время одного из визитов, охранник незаметно вытащил из кармана иностранного гражданина бумажник, полагая, что в нем находится доллары США. В бумажнике оказалось 700 рублей.

Какого рода ошибка имела место в деянии виновного и оказывает ли она значение на ответственность?

Задача 95.Белов приобрел легковой автомобиль и вечерами катал на нем знакомых девушек. Во время одной из таких поездок одна из пассажирок обратила внимание Белова на слишком высокую скорость, с которой он ведет автомашину. Белов ответил, что он хорошо управляет машиной и никаких происшествий у него не случится.

На одном из поворотов Белов неожиданно увидел мальчика, перебегавшего дорогу в неустановленном месте. Для того чтобы избежать на него наезда Белов выехал на пешеходный тротуар и совершил наезд на пожилую женщину, которой был причинен тяжкий вред здоровью.

Проанализируйте психическое отношение Белова к происшествию.

Задача 96.Медицинская сестра процедурного кабинета Пронина во время инъекций ввела по ошибке больному в вену вместо необходимого лекарства другой препарат. Больной через некоторое время скончался.

Какой вид ошибки допущен виновной?

Наши рекомендации