Особенности расследования незаконного получения кредита и злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности

Предметом посягательства является кредит, который в гражданском и финансовом плане понимается как ссуда денежных средств, предоставленных кредитной организацией или иным кредитором заемщику на основе кредитного договора.

Условиями наступления уголовной ответственности за указанные деяния являются: получение частным предпринимателем (коммерческой организацией) кредита либо льготных условий кредитования путем представления кредитору заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении, либо финансовом состоянии, если это деяние причинило крупный ущерб; незаконное получение частным предпринимателем (коммерческой организацией) государственного целевого кредита либо его использование не по прямому назначению, если эти действия причинили крупный ущерб гражданам, организации или государству; наличие вступившего в законную силу судебного акта, вынесенного по иску кредитора в его пользу; неисполнение судебного решения, вступившего в законную силу, когда такая возможность у заемщика имеется; крупный размер кредиторской задолженности, от погашения которой уклоняется виновный.

Способы незаконного получения кредита, в том числе государственного целевого: изготовление и предоставление заемщиком подложных документов о финансовом благополучии (в частности, внесение ложных сведений или составление фиктивного баланса); составление фиктивных договоров о той или иной хозяйственной сделке, предъявляемых в качестве обоснования кредитной заявки; представление недостоверных технико-экономических обоснований предстоящих вложений кредитных средств; представление фиктивных документов на право получения кредита на льготных условиях, по заниженной процентной ставке; представление фиктивных гарантийных писем от имени солидных государственных и коммерческих структур и т. п.; создание лжефирм или сообщение неверных сведений о руководителях, учредителях организации; фальсификация баланса с целью улучшения показателей финансового положения предприятия. Ложные сведения при этом могут вноситься в позиции баланса «Касса», «Расчетный счет», «Краткосрочные кредиты банка», «Долгосрочные кредиты банка» и другие, отражающие наличие основных и оборотных средств, ликвидность, оборачиваемость, финансовую независимость и прибыльность предприятия; фальсификация сведений об имуществе или иных материальных ценностях, представленных в качестве залога (например, завышение его стоимости); нарушение нормативно-правовых актов при выдаче государственных целевых кредитов (например, получение бюджетных средств фирмами, не имеющими отношения к выполнению целевых программ).

Использование кредита не по назначению, т.е. в противоречии с целевой программой и условиями его получения, может выражаться в следующем: внесение средств на депозит и получение процентов по нему; приобретение недвижимости и иных материальных ценностей, не имеющих отношения к целям программы; обналичивание кредитных денежных средств и их использование на личные нужды; погашение других, ранее полученных, кредитов; иные не целевые платежи.

Лицами, подлежащими уголовной ответственности по ч. 1 ст. 176 УК РФ, являются руководители организаций или индивидуальные предприниматели, а по ч. 2 ст. 176 УК РФ – и иные лица, незаконно получившие государственный целевой кредит или использовавшие его не по прямому назначению. По ст. 177 УК РФ кроме руководителей уголовной ответственности подлежат и частные лица, получившие кредит. Ответственность по названным составам наступает с 16 лет.

На стадии до следственной проверки определяются правовой статус организации (предприятия), получившей (и не возвратившей) кредит, форма собственности, права этого лица. Это устанавливается путем ознакомления с уставом предприятия, учредительным договором, а также затребованием сведений о регистрации юридического лица в установленном порядке. Кроме того, может производиться и финансово-экономическая проверка предприятия (аудиторская, налоговой инспекцией), изучаются акты предыдущих проверок.

Типичной исходной информацией по преступлениям, связанным с кредитованием, являются: сообщение банка или иной кредитовавшей организации о не возврате кредита исчезнувшей фирмой; сообщение налоговой полиции о наличии коммерческой организации, не занимающейся никаким видом деятельности, но аккумулирующей средства на своих счетах (счете).

Исходной информацией для возбуждения уголовного дела о незаконном получении кредита или злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности чаще всего являются: а) материалы органов дознания, содержащие результаты оперативных разработок; б) материалы, поступающие из контролирующих органов (налоговая полиция, налоговая инспекция, аудиторские фирмы, ревизующие органы); в) материалы, выделенные из других уголовные дел, а также поступившие из арбитражных и народных судов (по гражданским делам); г) сообщения средств массовой информации заявления и сообщения граждан.

Анализируя поступившие материалы, необходимо установить наличие состава преступления предусмотренного ст. 176, 177 УК РФ, или дело должно решаться гражданском или арбитражном судопроизводстве. При решении вопроса о возбуждении дела согласие собственника имущества, ставшего объектом преступного посягательства, не требуется.

На стадии возбуждения уголовного дела должны быть собраны следующие материалы: результаты проверок, ревизий: сведения о лицах, допустивших нарушения; объяснения лиц, причастных к выявленным нарушениям; выписки из нормативных актов, нарушения которых выявлены; официальное наименование предприятия (организации, предпринимателя) – кредитополучателя, его юридический адрес, кем и когда оно зарегистрировано, кто его учредители, номер расчетного счета и наименование банка.

После возбуждения уголовного дела на первоначальном этапе расследования необходимо получить исходную доказательственную информацию, важную для дальнейшего успешного расследования: принять меры к установлению события преступления: установить лицо, совершившее преступление; обнаружить и изъять документы позволяющие установить факт незаконного получения кредита или уклонения от уплаты кредиторской задолженности.

В начальный период важно ознакомиться с содержанием представленных материалов и определить полноту отраженных в них фактических данных. Так, по злостному уклонению от погашения кредиторской задолженности следует изучить решение суда: правильность оформления, наличие обязательных реквизитов, оценку фактических данных. Необходимо выяснить вопрос: предупреждал ли письменно суд лицо об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности, какие меры принудительного исполнения решения применялись судом. Если из материалов усматривается, что лицо, уклоняющееся от уплаты, отказывалось подписывать документы, было несогласно с их содержанием, это должно быть включено в перечень обстоятельств, подлежащих проверке в процессе расследования.

От своевременности и полноты выемки (обыска)документов зависит успех расследования любого преступления в сфере экономической деятельности. При расследовании необходимо изымать кредитное дело заемщика: кредитную заявку, протокол заседания кредитного комитета, кредитный договор с банком, дополнительные соглашения к договору (о пролонгации, изменении процентных ставок и т. п.), технико-экономическое обоснование кредита; договоры, на основании которых выделен кредит; баланс (который необходимо также изымать в налоговой инспекции по месту регистрации предприятия); платежные поручения по использованию кредитных средств или расходный ордер банка о выдаче наличных кредитных средств, договор страхования кредита или гарантийное письмо; документы, подтверждающие наличие льготных условий для получения кредита; регистрационные документы заемщика; банковское дело заемщика; первичные бухгалтерские документы частного предпринимателя.

К числу документов, подлежащих осмотру и изъятию, помимо указанных, и связанных с процессом кредитования, относятся и иные документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность предприятия (организации). Это могут быть как первичные документы (накладные на приобретенный товар), так и документы сводных учетов и отчетные.

Для участия в этом следственном действии целесообразно приглашение специалиста в области финансового дела, экономики.

Важное значение имеют допросы свидетелей и подозреваемых.Круг лиц, которых необходимо допросить, как правило, связан с получением и расходованием кредитных средств, подготовкой соответствующих документов. К ним относятся: частный предприниматель либо руководитель организации, которой выдан кредит; работники бухгалтерии и финансового отдела организации, получившей кредит; представители организации, с которой заключен договор, под который выдан кредит; сотрудники организации, которым по платежным документам выдавались кредитные средства; лица, составившие фиктивные документы или внесшие ложные сведения в них; сотрудники кредитной организации, выдавшей кредит.

В ходе допросов необходимо выяснить обстоятельства предоставления кредита: с какой целью предполагалось получить кредит; почему именно это кредитное учреждение было выбрано, чтобы получить кредит; кем готовились и визировались предоставленные в кредитное учреждение документы; вносились ли заведомо ложные сведения в баланс или иные документы, кем именно, кто заверял их; кто заключал договоры страхования, залога; где находится имущество, представленное под залог, кому оно принадлежит; роль работников кредитных учреждений в незаконном предоставлении кредита. Допрос указанных лиц позволяет установить и обстоятельства уклонения от уплаты кредиторской задолженности.

При расследовании преступлений в сфере кредитования типичными показаниями заинтересованности лиц являются ссылки на хозяйственный просчет, неоправданный риск, неблагоприятную конъюнктуру, недобросовестность партнеров и т. д. Важным моментом вэтом является опровержение подобных объяснений фактами, установленными перед допросом, которые дают основание сомневаться в объективности обстоятельств, приведших к невозврату кредита или его незаконному получению, в том числе и льготного кредита.

Одновременно с проведением следственных действий сотрудникам оперативных служб даются поручения на выявление других эпизодов преступной деятельности, подобных расследуемому, выявлению недвижимости, денег, ценностей, нажитых преступным путем, фактов вложения средств в нелегальный бизнес (связанный с наркотиками, оружием, проституцией), установление конкретных лиц, причастных к преступлению, их розыск и задержание, а также на прослушивание и запись телефонных переговоров.

По делам данной категории необходимо принимать все предусмотренные законом меры по обеспечению возмещения материального ущерба, причиненного преступлением государству, гражданам, кредитору и иным организациям.

Наши рекомендации