Предмет, цель и задачи анализа хозяйственной деятельности

Предметом АХД считаются экономические процессы, которые происходят в результате хозяйственной деятельности предприятия, а именно хозяйственной деятельности предприятий разных форм собственности, складывающаяся под воздействием объективных и субъективных факторов и отраженная в системе показателей плана учета отчетности и другие источники информации.

Объектами АХД являются хозяйственные процессы и явления, происходящие на предприятии, а также факторы их обуславливающие. К ним относятся: процессы производства и реализации продукции, снабжения, а также экономические явления, характеризующиеся использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, ОФ. Все Объекты АХД находят отражение в экономических показателях.

Цель: АХД является дисциплиной прикладной и оправдывает себя тогда, когда приносит реальную пользу, т.е. позволяет выявить неиспользованные резервы роста производства и повышения эффективности использования ресурсов на всех стадиях производственного цикла. Это и есть цель – выявление резервов.

Задачи. Содержание и предмет АХД определяют и стоящие перед ними задачи:

1.Научное обоснование разработанных бизнес-планов и нормативов – сокращение числа плановых показателей в народно-хозяйственных масштабах привело к значительному перемещению плановых разработок с макро- на микроуровень. Повышение научно – экономической обоснованности бизнес-плана достигается в первую очередь путем глубокого всестороннего ретроспективного анализа. Выводы этого анализа (на основе отчетности) совмещаются с текущим наблюдением и обобщенно используют в плановых расчетах. Ретроспективный и текущий анализ завершаются перспективным прогнозным анализом.

2.Изучение по данным учета и отчетности выполнения бизнес-планов и соблюдения нормативов.

3.Оценка эффективности использования трудовых, материальных, финансовых ресурсов, ОФ.

4.Установление отклонений фактических показателей от плановых заданий и нормативов, а также количественное измерение влияния отдельных факторов на эти отклонения.

Методы финансирования инвестиционной деятельности.

Самофинансирование

Самофинансирование инвестиции предусматривает осуществление процесса расширенного воспроизводства преимущественно за счет собственных источников предприятий: амортизации основных средств и нематериальных активов, прибыли и фондов, созданных за счет прибыли.

Самофинансирование развития предприятий возможно при их стабильном и устойчивом финансовом состоянии. Возможность самофинансирования предприятий связана также с проводимой государством бюджетной, налоговой и амортизационной политикой.

2 Акционирование

Акционерное финансирование представляет собой форму получения дополнительных инвестиционных ресурсов путем эмиссии ценных бумаг, что расширяет возможности привлечения временно свободных денежных средств предприятий для инвестирования производственных и социальных мероприятий.

Акционерное финансирование включает в себя следующие формы:

- дополнительные эмиссии ценных бумаг под конкретный инвестиционный проект, что обеспечивает инвестору участие в уставном капитале предприятий;

- эмиссию долговых обязательств в виде инвестиционных сертификатов, облигаций;

- формирование специализированных инвестиционных компаний и фондов, в том числе паевых, в форме акционерных обществ с эмиссией ценных бумаг и инвестированием полученных средств в инвестиционные проекты.

Акционирование как метод инвестирования эффективен для конкурентоспособных предприятий.

3 Банковское кредитование

Кредитное финансирование предполагает предоставление банковских кредитов на условиях срочности, платности и возвратности.

Кредитование инвестиционного проекта осуществляется после тщательной проверки и анализа пакета документов потенциального кредитополучателя, представляемых в банк, и экспертизы проекта. Перечень документов, необходимых для получения кредита, определяется в нормативном акте банка.

Лизинг

В мире посредством лизинга в экономику инвестируется примерно треть общего объема инвестиций. Такая ситуация в определенной степени объясняется тем, что лизинг имеет ряд преимуществ:

1 Обеспечивается стопроцентное финансирование коммерческой сделки, что в особенности важно, если лизингополучатель имеет ограниченные возможности для получения долгосрочного банковского кредита.

2 Лизинговые взносы зафиксированы в договоре и не подлежат корректировке, вследствие чего средние и особенно длительные сроки договора служат средством страхования от инфляции. Зарубежный опыт показывает, что рост лизинговых операций приходится на время спада производства и замедляется во время стабилизации. В период инфляции банкам невыгодно давать долгосрочные кредиты и одним из путей технического перевооружения предприятий становится лизинг.

3 По сравнению с кредитом лизинг не требует сложного пакета гарантий по кредитной сделке, так как предприятие получает оборудование в собственность лишь при условии полного выкупа.

4 Оплата приобретенного в рассрочку оборудования относится на себестоимость продукции, произведенной лизингополучателем, что дает возможность предприятию снизить налогооблагаемую базу и платежи по налогу на прибыль.

5 Арендованные основные средства могут учитываться на забалансовом счете лизингополучателя, в результате чего не происходит увеличения налогооблагаемой базы по налогу на недвижимость.

5 Бюджетное финансирование

Бюджетное финансирование предполагает направление государственных бюджетных и внебюджетных инвестиционных ресурсов (средств республиканского и местных бюджетов, специальных внебюджетных фондов) на создание и воспроизводство основных средств.

Государственные бюджетные инвестиционные вложения предоставляются на безвозвратной и возвратной основе и предназначаются для приоритетных направлений экономической политики государства, обеспечивающих структурную перестройку экономики, сохранение и развитие производственного и непроизводственного потенциалов страны, решение социальных и других проблем, которые невозможно осуществить за счет иных источников финансирования.

Формы государственного финансирования:

1) финансовая поддержка высокоэффективных инвестиционных проектов;

2) финансирование в рамках целевых программ;

3) финансирование в рамках государственных и внешних заимствований.

Концессия

Под концессией понимается договор, заключаемый Республикой Беларусь с лицом, о передаче на возмездной основе на определенный срок права на осуществление на территории Республики Беларусь отдельного вида деятельности, на которую распространяется исключительное право государства, либо права пользования имуществом, находящимся в собственности Республики Беларусь.

Объекты концессии:

право на осуществление отдельных видов деятельности, на которые в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь закреплено исключительное право государства, - по решению Президента Республики Беларусь;

недра, воды, леса, земли, а также объекты (в том числе предприятия как имущественные комплексы в целом либо их части), которые в соответствии с законом могут находиться только в собственности государства, - в соответствии с перечнем, утвержденным Президентом Республики Беларусь.

Экзаменационный билет № 3

1. Сущность управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия. Субъекты и объекты управления предприятием.

2. Расчет производственной программы вспомогательных цехов

3. Основные методы анализа: цепные подстановки, абсолютные и относительные разницы, пропорциональное деление и долевое участие, интегральный логарифмический и индексный методы

4.Показатели эффективности капитальных вложений

Наши рекомендации