Бухгалтерский учет операций в иностранной валюте. Отражение в учете курсовых разниц

Учет операций в иностранной валюте регламентируется Положением о бухгалтерском учете операций в иностранной валюте, утвержденным приказом Минфина Украины.

В соответствии с отмеченным Положением и национальным Планом счетов бухгалтерский учет наличия и движения валютных средств осуществляется на счете 312 «Текущих счета в иностранной валюте» по субсчетам: 312-1 «Валютный счет в стране», 312-2 «Валютный счет за рубежом», 312-3 «Транзитный валютный счет».

Записи на счете 312 «Текущих счета в иностранной валюте» и его субсчетах осуществляются на основании выписок банка из этого счета и прибавленных к ним расчетно-платежных документов, за которыми были зачтены или оплачены средства в иностранных валютах.

Аналитический учет по счету 312 «Текущих счета в иностранной валюте» ведется так, чтобы обеспечить достоверную информацию о наличии и движении валютных средств по каждому открытых в банке счетах в иностранных валютах: «Валютный счет в долларах США», «Валютный счет в английских фунтах», «Валютный счет в немецких марках» и тому подобное. Однако для систематизации и обобщения информации о хозяйственных операциях в разных валютах в бухгалтерском учете осуществляется пересчет иностранных валют в национальную валюту Украины (в гривне) по курсу, установленным НБУ на дату оформления расчетно-платежных документов.

Бухгалтерский учет операций в иностранных валютах ведется в той же системе счетов, что и учет операций в гривнях. Записи по счетам расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками и другими дебиторами и кредиторами осуществляются соответственно на счетах 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками») 63 «Расчета с поставщиками и подрядчиками», 64 «Расчета за налогами и платежами» и др.

Наличие и движение наличной иностранной валюты в кассе предприятия отображается на счете 30«Касса», по субсчетом 302 «Касса в иностранной валюте». Записи на субсчете 302 осуществляются в общепринятом порядке на основании отчетов кассира с прибавленными к ним прибыльными и расходными кассовыми ордерами.

Постановлением Правления Национального банка Украины от 24.07.97 № 248 предусмотрено, что валютные поступления по адресу резидента поддевают зачислению на распределительный валютный счет.

Валютные средства, зачтенные на распределительный счет, в бухгалтерском учете отображаются записью по дебету счета 312 «Текущих счета в иностранной валюте», субсчет 312-3 «Транзитный валютный счет» в корреспонденции с кредитом счета 362 «Расчета с иностранными покупателями».

Перечисление банком валютных средств транзитного валютного счета на валютный счет предприятия резидента отображается записью по дебету счета 312, субсчет 312-1«Валютный счет в стране» и кредиту счета 312, субсчет 312-3 «Транзитный валютный счет».

В конце отчетного периода для определения финансового результата от продажи Иностранной валюты на Межбанковской валютной бирже делают записи:

1) на списание дохода от реализации иностранной валюты: Д-т 711 «Доход от реализации иностранной валюты» К-т 791 «Результат основной деятельности»;

2) на списание себестоимости реализованной валюты:

Д-т 791 «Результат основной деятельности»К-т 942 «Себестоимость реализованной иностранной валюты»;

3) на списание финансового результата от продажи иностранной валюты, определенной по данным счета 791 «Результат основной деятельности» (как разница между кредитовым и дебетовым оборотами);

4) на сумму полученной прибыли: Д-т 791 «Результат основной деятельности»

К-т 441 «Прибыль нераспределенный»;

5) на сумму убытка: Д-т 442 не «Покрыты убытки»

К-т 791 «Результат основной деятельности».

Значительное место в бухгалтерском учете занимают операции по выявлению и отображению курсовых (валютных разниц). Курсовые разницы по операциям с иностранной валютой определяются как разница между оценкой валютных активов и пассивов на дату регистрации их в бухгалтерском учете или на дату составления бухгалтерского отчета за предыдущий отчетный период и оценкой на дату фактического осуществления расчета (поступление, уплаты валютных средств) или на дату составления бухгалтерского отчета за отчетный период за курсом НБУ.

К наиболее распространенным случаям возникновения курсовых разниц принадлежат:

- разница между оценкой дебиторской задолженности за курсом на день ее возникновения (выписки расчетных документов, таможенного оформления) и на день получения денежных средств;

- разница между оценкой кредиторской задолженности на день ее возникновения и на день погашения при приобретении товарно-материальных ценностей (работ, услуг);

- погашение банковских кредитов - разница между суммой на день получения кредита и на день его погашения;

-оплата выданных векселей - разница между оценкой кредиторской задолженности, обеспеченной векселями, за курсом на день выписки векселя и на день погашения и др.

Согласно с национальным Планом счетов бухгалтерского учета курсовые разницы по операциям в иностранной валюте отображаются в составе операционной деятельности предприятия.

На сумму позитивной курсовой разницы делают запись по кредиту счета 714 «Дохода от операционной курсовой разницы» и дебета счетов:

312 «Текущих счета в иностранной валюте» (при поступлении валютных средств от иностранных покупателей и заказчиков за реализованную продукцию, товары, работы, услуги);

632 «Расчета с иностранными поставщиками» (при оплате приобретенных по импорту товарно-материальных ценностей, работ, услуг);

622 «Краткосрочных векселя, выданных в иностранной валюте», 512 «Долгосрочных векселя, выданного в иностранной валюте»;

602 «Краткосрочных кредита банков в иностранной валюте», 502 «Долгосрочных кредита банков в иностранной валюте» и др.

Отрицательные курсовые разницы учитываются в составе затраты операционной деятельности предприятия и отображаются записью по дебету счета 945 «Потери от операционной курсовой разницы» в корреспонденции с кредитом счетов:

312 «Текущих счета в иностранной валюте» (при оплате ранее полученных по импорту товарно-материальных ценностей, работ, услуг);

362 «Расчета с иностранными покупателями» (при поступлении валютных средств от иностранных покупателей за отгруженные по экспорту товары, выполненные работы, предоставленные услуги) и др.

То есть курсовые разницы определяются по суммам и операциям, которые отображаются на счетах: 302, 312, 314, 332, 334, 342, 362, 632, 502, 512, 602, 622, 48 и некоторых других. Необходимость переоценки указанных статей вызвана тем, что в бухгалтерском балансе они должны отображаться в суммах, которые определяются путем пересчета Иностранной валюты в национальную валюту (гривню) по курсу НБУ на дату составления отчетности.

Наши рекомендации