Классификация юридических лиц

Юридические лица можно разделить на коммерческие(цель создания которых - получение прибыли) и некоммерческие(занимаются предпринимательской деятельностью лишь в пределах, необходимых для осуществления уставных целейнекоммерческого юридического лица).

Коммерческие юридические лица могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных предприятий.

Хозяйственные товарищества:полные товарищества и товарищества на вере (коммандитные).Участники полного товарищества(полные товарищи) занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам своим имуществом. В товариществе навере,кроме полных товарищей, существуют еще коммандитные, несущие ответственность по обязательствам товарищества в пределах суммы внесенных ими вкладов и не участвующие в предпринимательской деятельности от имени товарищества.

Хозяйственные общества:акционерные общества (открытые и закрытые акционерные общества), общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью. Участники акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью не несут ответственности по обязательствам общества. Участники общества

с дополнительной ответственностью солидарно несут субсидиарную ответственность в размере стоимости их вкладов в уставный капитал общества.

Производственный кооператив- это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности путем объединения его участниками имущества и личного трудового участия (ст. 107 ГК).

Государственные и муниципальные унитарные предприятия:унитарное предприятие, основанное направе хозяйственного ведения и унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления.

Некоммерческие юридические лицамогут создаваться в форме потребительских кооперативов (создаются на добровольном объединении граждан и юридических лиц на основе членства, с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников: жилищно-строительные, гаражно-строительные, дачно-строительные), общественных или религиозных организаций (создаются для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей), благотворительных и иных фондов (цель создания - образовательная, культурная и иная общественно полезная деятельность).

Коммерческие и некоммерческие организации в целях координации деятельности, обеспечения защиты прав могут объединяться в различные объединения (например, хозяйственные ассоциации (союзы)).

Классификации юридических лиц по другим основаниям:

1) в зависимости от вида имущества, на базе которого создана организация,можно выделить юридические лица, созданные на базе:

а) федеральной собственности;

б) собственности субъектов Российской Федерации;

в) муниципальной собственности;

г) собственности отдельных юридических лиц;

д) собственности граждан;

е) смешанной собственности;

2) в зависимости от масштабов деятельности:

а) малые предприятия;

б) предприятия-монополисты (предприятия, зани-

мающие хозяйствующее положение на рынке);

в) прочие предприятия.

Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью: понятие ООО, учредительные документы, имущество общества, ответственность по обязательствам, индивидуализация. Органы управления ООО.

ООО – общество, уставный капитал которого разделен на доли. Участники общества не отвечают по обязательствам общества – они несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенного ими вклада. Т.о. принципиальными чертами ООО являются объединение капиталов и ограничение ответственности участников по обязательствам общества.

Создание. Общество может быть учреждено одним лицом, либо не больше пятидесяти. Согласно ФЗ «Об обществах с ООО» устанавливает, в случае превышения количества участников, то ООО должно быть преобразовано в акционерное общество или производственный кооператив. Если это не произошло, то общество подлежит ликвидации в судебном порядке.

Учредительными документами общества являются учредительный договор и устав.

Управление. Высшим органом общества является общее собрание участников, на котором участники имеют число голосов, пропорциональное их доле в уставном капитале. Уставом может быть предусмотрено создание совета директоров общества – порядок его деятельности полностью регулируется уставом. Руководство текущей деятельности общества осуществляется исполнительными органами. Они подотчетны общему собранию и совету директоров общества.

В обществах, имеющих более пятнадцать участников, обязательно создание ревизионной комиссии, которая осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества.

Изменение состава участников. Спецификой обладает и порядок изменения субъектного состава участников ООО. В соответствии со ст. 21 Закона «Об ООО», участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Уступка доли третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом. Но участники общества пользуются преимущественным правом покупки. Однако нарушение преимущественного права участников при передачи доли третьему лицу не влечет недействительности совершенной сделки – закон устанавливает иные последствия: участник или общество, чье преимущественное право нарушено, могут в течение трех месяцев с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, потребовать в судебном порядке перевода на них прав покупателя.

Необходимо помнить, что уставом может быть определен особый порядок передачи доли участника третьим лицам. Также может быть предусмотрена необходимость получить согласие участников на переход доли участника к его наследникам или правопреемникам.

Право участника на выход не может быть ограничено согласием др. участников общества. При выходе участнику выплачивается действительная стоимость его доли, определяемая на основании бухгалтерских документов общества.

ООО может быть ликвидировано или реорганизовано добровольно. Оно может преобразоваться в АО, общество с дополнительной ответственностью или в производственный кооператив в соответствии с законом.

Наши рекомендации