Регистрация брака в присутствии невесты и жениха

1. Присутствие невесты и жениха в момент регистрации их брака является обязательным.

2. Регистрация брака через представителя не допускается.

90Условия вступления в брак и препятствия к заключению брака. Порядок заключения брака и признание брака недействительным.

Условиями вступления в брак являются:

1) взаимное свободное согласие женщины и мужчины на заключение брака, т.е. брак должен быть добровольным;

2) достижение лицами, желающими вступить в брак, в день регистрации брака брачного возраста (для женщины - 17 л., для мужчины - 18 л. СК устанавливает возможность вступления в брак лица, достигшего 14 лет, для чего ей (ему) необходимо получить решение суда о предоставлении права на брак, если судом будет установлено, что это отвечает ее интересам).

Препятствиями для заключения брака являются:

1) нахождение в другом браке;

2) наличие между лицами, желающих жениться, родственных связей прямой линии родства;

3) наличие между лицами, которые желают заключить брак, отношений усыновления;

4) недееспособность лиц (или лица), желающих заключить брак.

Государство не признает брак, не зарегистрированный в органах ЗАГС, а также церковный брак. Однако религиозный обряд брака является основанием для возникновения у женщины и мужчины прав и обязанностей супругов в том случае, когда религиозный обряд брака состоялся к созданию или восстановлению государственных органов регистрации актов гражданского состояния.

91Опека, попечительство и патронат в семейном праве

Опека и попечительство устанавливаются для воспитания несовершеннолетних детей, которые вследствие смерти, болезни родителей, лишения их родительских прав или по другим причинам остались без родительского попечения, и для защиты личных и имущественных прав и интересов этих детей, а также для защиты таких прав совершеннолетних лиц, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и исполнять свои обязанности.

Опека и попечительство над ребенком устанавливаются органом опеки и попечительства, а также судом. Опекуном, попечителем ребенка может быть с его согласия совершеннолетнее дееспособное лицо. При назначении ребенку опекуна или попечителя учитываются их личные качества, способность к воспитанию ребенка, отношение к ней, а также желание самого ребенка.

Опека: над несовершеннолетними, которые не достигли 14 л.; над гражд., которые признаны судом недееспос. вследствие душев. болезни или недоумия; опекун действует вместо своего подопечного.

Попечительство: над несовершеннолетними 14-18 л.; над гражд., признаными судом ограничено дееспос.; над лицами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно защищать свои права; попечитель действует вместе со своим подопечным.

По договору о патронате орган опеки и попечительства передает ребенка, являющегося сиротой или по другой причине лишенная родительского ухода, на воспитание в семью другого лица (патронатного воспитателя) до достижения ребенком совершеннолетия.

СК определяет, что за воспитание ребенка патронатному воспитателю устанавливается плата, размер которой определяется по его договоренности с органом опеки и попечительства. На передачу ребенка в семью патронатного воспитателя нужно согласие ребенка, если он достиг такого возраста, когда может сознательно это выразить.

Договор о патронате может быть расторгнут по соглашению сторон или по решению суда в случае невыполнения воспитателем своих обязанностей или если между ним и ребенком сложились отношения, которые препятствуют выполнению обязанностей по договору.
92Личные неимущественные правоотношения супругов

Право на материнство.Жена имеет право на материнство. Нежелание мужчины иметь ребенка или неспособность его к зачатию ребенка может быть причиной расторжения брака. Лишение ж. возможности родить ребенка в связи с выполнением им констит-х, служебных, трудовых обяз. или в результате противоправного поведения относительно нее явл. основанием для возмещения причиненного ей морального вреда. Беременной жене должны быть созданы в семье условия для сохр. ее здоровья и рождения здор. ребенка. Жене-матери должны быть созданы в семье условия для сочетания материнства с осуществлением ею других прав и обязанностей.

Право на отцовство.М. имеет право на отцовство. Отказ жены от рождения ребенка или неспос. ее до рождения ребенка может быть причиной расторжения брака. Лишение мужчины возможности осущ. репродуктивной ф-ии в связи с выполнением им констит-х, служебных, трудовых обяз. или в результате противоправного поведения относительно него является основанием для возмещения причиненного ему морального вреда.

Право жены и мужа на уважение к своей индивидуальности.Жена и муж имеют равное право на уважение к своей индивидуальности, своих привычек и предпочтений.

Право жены и мужа на физическое и духовное развитие.Жена и муж имеют равное право на физическое и духовное развитие, на получение образования, проявление своих способностей, на создание условий для труда и отдыха.

Право жены и мужа на смену фамилии.Если при регистрации брака жена, муж сохранили добрачные фамилии, они имеют право подать в орган государственной регистрации актов гражданского состояния, который зарегистрировал их брак, или соответствующего органа по месту их проживания заявление об избрании фамилии одного из них как их общей фамилии или о присоединении к своей фамилии фамилии другого супруга. В случае изменения фамилии орган государственной регистрации актов гражданского состояния выдает новое Свидетельство о браке.

Право жены и мужчины на распределение обязанностей и общее решение вопросов жизни семьи.Жена, муж имеют право распределить между собой обязанности в семье. Жена, муж должны утверждать уважение к любой труда, которая делается в интересах семьи.

Обязанность супругов беспокоиться о семье.Жена и муж обязаны совместно заботиться о построении семейных отношений между собой и другими членами семьи на чувствах взаимной любви, уважения, дружбы, взаимопомощи.

Право жены и мужа на свободу и личную неприкосновенность.Жена и муж имеют право на свободный выбор места жительства. Каждый из супругов имеет право прекратить брачные видносини.Примушування к прекращению брачных отношений, принуждение к их сохранению, в том числе принуждение к половой связи с помощью физического или психического насилия, является нарушением права жены, мужа на свободу и личную неприкосновенность и может иметь последствия, установленные законом.

93Основания и последствия лишения родительских прав. Поря-док восстановления родительских прав.

Лишение родительских прав— мера семейно-правовой ответственности в форме лишения субъективных семейных прав. Оно является крайним средством семейно-правового характера, применяемой к родителям, которые не обеспечивают надлежащее воспитание своих детей. Такой способ может применяться только по решению суда, допускается только в отношении детей, не достигших 18-ти лет.

Основания лишения родительских прав— противоправное поведение родителя (действие, бездействие, сочетание действия и бездействия) и его вина:

· Отказ родителей забрать ребенка из роддома или другого учреждения здравоохранения без уважительных причин и выявления течение 6 месяцев относительно него родительской заботы;

· Уклонение от выполнения матерью или отцом своих обязанностей по воспитанию ребенка;

· Жестокое обращение с ребенком;

· Хронический алкоголизм или наркомания родителей ребенка;

· Любые виды эксплуатации ребенка, принуждение его к попрошайничеству и бродяжничеству;

· Осуждение родителя за совершение умышленного преступления относительно ребенка.

Мать, отец могут быть лишены родительских прав относительно всех своих детей или кого-то из них. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей, опекуна, попечителя, лица, в семье которого проживает ребенок, учреждение здравоохранения или учебное заведение, в котором она находится, орган опеки и попечительства, прокурора, а также самой ребенка, достигшего 14-ти лет.

С лишением родительских прав, в принципе, прекращаются семейные правоотношения между родителями и ребенком.

Мать, отец, лишенные родительских прав, имеют право на обращение в суд с иском о восстановлении родительских прав. Возобновление родительских прав невозможно, если ребенок был усыновлен и усыновление не отменено или не признано недействительным судом. Возобновление родительских прав невозможно, если на время рассмотрения дела судом ребенок достиг совершеннолетия. Суд проверяет, насколько изменилось поведение лица, лишенного родительских прав, и обстоятельства, которые были основанием для лишения родительских прав, и постановляет решение соответственно интересам ребенка. При решении дела о возобновлении родительских прав одного из родителей суд принимает во внимание мнение второго родителя, других лиц, с кем проживает ребенок. Решение суда о восстановлении родительских прав после вступления в законную силу суд направляет государственному органу регистрации актов гражданского состояния по месту регистрации рождения ребенка. В случае отказа в иске о возобновлении родительских прав повторное обращение с иском о возобновлении родительских прав возможно только по истечении одного года с момента вступления в силу решения суда о таком отказе.
94 Брачный договор

Брачный договор - это контракт, составленный супругами (или лицами, которые желают заключить брак), чтобы регулировать имущественные отношения между ними, преимущественно во время развода.

Брачным договором регулируются имущественные отношения между супругами, определяются их имущественные права и обязанности. Брачным договором могут быть определены имущественные права и обязанности супругов как родителей. Брачный договор не может регулировать личные отношения супругов, а также личные отношения между ними и детьми. Брачный договор не может уменьшать объема прав ребенка, а также ставить одного из супругов в чрезвычайно невыгодное материальное положение. По брачному договору не может передаваться в собственность одному из супругов недвижимое имущество и другое имущество, право на которое подлежит государственной регистрации.

Брачный договор можно заключить до вступления в брак. Брачный договор законодательство позволяет заключить и супругам, которые уже находятся в браке.

Брачный договор заключается бессрочно или с определенным сроком действия. Бессрочный договор заканчивается тогда, когда расторгается брак. Брачный контракт на определенный срок заканчивается по достижению этого срока. Брачный договор в Украине может быть расторгнут или изменен досрочно, но только в случае обоюдного согласия супругов. Отказ только одной стороны от исполнения брачного договора не имеет юридической силы.

Брачный договор рассматривает только имущественные отношения. Любые другие отношения не могут составлять условия брачного договора. Нельзя ограничивать дееспособность и правоспособность супругов. Например, запретить жене работать или выбрать определенный вид деятельности или профессию. Нельзя ограничивать и регулировать права по отношению к детям. Например, указать с кем останется в случае развода ребенок. Нельзя прописывать условия, одного из супругов ставят в очень неблагоприятное положение. Нельзя, например, прописать, что при разводе все нажитое имущество переходит в собственность одного из супругов.

Менять и переписывать брачный договор нельзя. Однако делается это только с добровольного согласия обоих супругов.

Если супружеская пара принимает решение расторгнуть брачный договор, то делать это следует с помощью адвоката. Возможно так же и изменение брачного договора, но опять же только в двустороннем формате - оба должны подписать это изменение брачного договора. Если же брачный договор признан недействительным, то развод и раздел имущества может быть осуществлено исключительно в соответствии с теми нормами, которые прописаны в Семейном кодексе Украины. Признание брачного договора недействительным может произойти даже через много лет, если супруги пожелают расстаться, их может ожидать неприятный сюрприз. Признание брачного договора недействительным несомненно неприятная вещь и стоит заблаговременно позаботиться о легитимного и грамотности брачного договора.

95 Имущественные отношения супругов. Режим собственности супругов.

Регистрация брака по общим правилам (если иное не установлено брачным договором) является основанием возникновения права совместной собственности супругов на имущество. Вместе с тем, независимо от наличия брака, каждый из супругов может иметь имущество, принадлежащее на праве собственности ему лично (раздельное имущество).
Режим совместной собственности является законным режимом имущества супругов. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Лица, вступающие в брак, или супругов имеет право заключить брачный договор, если их поякихось причинам не устраивает законный режим имущества супругов, установленный действующим законодательством.
Общей совместной собственностью супругов является имущество, нажитое ими во время брака. К общему имуществу супругов относятся:
- Доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья или иного повреждения здоровья и др.);
- Приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации (п. 2 ст. 34 СК);
- Имущество, подаренное обоим супругам;
- Драгоценности и другие предметы роскоши, хотя и предназначены для индивидуального пользования (ч. 2 п. 2 ст. 256 ГК);
- Любое другое имущество (п. 2 ст. 34 СК).
Имущество каждого из супругов может быть признано совместной собственностью супругов и по брачному договору, заключенному супругами. Кроме того, по правилу ч. 3 п. 2 ст. 256 ГК имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга2 были сделаны вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т. п. .). Однако это правило применяется не всегда: его может применять нотариусы, но только по просьбе самих супругов, или суд, если супруги не заключали брачный договор, предусматривающий другое.

96 Понятие и условия усыновления (удочерения). Правовые последствия усыновления. Тайна усыновления.

ст. 207 СК Усыновление явл. принятие усыновителем в сво семью лица на правах дочери или сына, осуществелнное на основании решения суда, кроме случая, усыновления гражданином У. ребенка, явл-ся гражданиновм У., но проживающего вне пределов У., производится в консульском учреждении или дипломат. представительстве У.

ст. 208 Лицо, кот. может быть усыновленным

1)Усыновленным может быть ребенок (+ ст. 6 СК несоверш. счит. реб. в возр. от 14-18 лет.)

2)В исключительных случаях суд может постановить решение об усыновление соверш. лица, не имеющ. матери, и др. обстоят., имеющие существенное значение.

Наши рекомендации