Тема 9. Право собственности и иные вещные права в международном частном праве

1. Коллизии законодательства в сфере вещных отношений в международном частном праве.

2. Закон места нахождения вещи и его роль в коллизионном регулировании.

3. Коллизионное регулирование вещных отношений с иностранным элементом в Российской Федерации.

4. Правовое положение иностранных граждан, лиц без гражданства и юридических лиц в области отношений собственности в Российской Федерации.

5. Право собственности российских граждан и юридических лиц за рубежом.

7. Национализация иностранной собственности, действие за границей актов о национализации.

Задача 1

Проживавший в Ростовской области российский гражданин К. немецкой национальности выехал на постоянное место жительства в ФРГ и получил там статус переселенца. В России у него остался дом и гараж в сельской местности и движимое имущество. В отношении права собственности на дом возник спор между К. и его родственником, также выехавшим в ФРГ. Иск к К. предъявлен в немецком суде.

Сохраняется ли за К. право собственности на это имущество? Может ли он его продать, подарить, завещать? Законодательство какой страны следует применить к имуществу К.? Право какой страны будет применяться в отношении спора о недвижимости, находящейся в Ростовской области? Имеется ли международный договор между Россией и Германией, регулирующий вопросы подобного рода? Оцените правомочность предъявления иска в немецкий суд.

Задача 2

В январе 2011 года акционерная компания “Новомосковскбытхим” выкупила у Тульского фонда имущества 40 га земли, на которой располагаются производственные и бытовые помещения компании. 90% акций компании, являющейся российским юридическим лицом, принадлежит американской компании “Procter and Gamble”, продающей на российском рынке предметы парфюмерии, моющие средства и иные товары. Фирма имеет свое представительство и сеть дистрибьютеров.

Какими нормативными актами регулируется в России продажа земельных участков? Возможна ли по российскому законодательству непосредственная покупка земли иностранными лицами? Какой порядок установлен для открытия представительств иностранных юридических лиц в Российской Федерации и каково их правовое положение?

Задача 3

Болгарский гражданин, проживающий в Болгарии, предъявил иск о признании права собственности на часть жилого дома в Калининский районный суд г. Тюмени. Суд в 1996 году иск удовлетворил.

Из каких положений российского законодательства мог исходить суд, вынося такое решение? Из каких положений международного договора с Болгарией мог исходить суд при вынесении решения? Имеются ли в российском праве положения, ограничивающие право собственности на недвижимость иностранных граждан, не проживающих постоянно в России?

Задача 4

Гражданин РФ Петров, находясь на территории иностран­ного государства, заключил договор купли-продажи земельного участка. После заключения сделки выяснилось, что в соответству­ющем иностранном государстве земельные участки изъяты из оборота и целиком находятся в собственности государства.

Вправе ли Петров ссылаться на ст. 1196 ГК РФ и исходить из того, что его правоспособность и, соответственно, объем прав определяются по законодательству РФ, в соответствии с которым земля может принадлежать физическим лицам на праве собственности?

Задача 5

У гражданина Японии М. был украден принадлежащий ему на праве собственности автомобиль Mazda, впоследствии ввезенный преступниками на территорию Российской Федерации и проданный гражданину РФ – И. При постановке автомобиля на учет было установлено, что автомобиль числится в угоне и о его нахождении в России сообщено М.

В суд какого государства следует обратиться М. и с каким иском? Определите право, подлежащее применению.

Тема 11. Общие положения о сделках и обязательствах

1. Общие положения о сделках и обязательствах. Понятие сделки в международном частном праве.

2. Форма сделок в международном частном праве.

3. Правовое регулирование сделок международного характера. Автономия воли (lex voluntatis). Применимое право.

4. Обязательственный статут сделки (lex causae) и его содержание.

5. Коллизионное регулирование отдельных аспектов трансграничных обязательственных отношений. Право, подлежащее применению к уступке требования. Коллизионные вопросы перехода прав кредитора к другому лицу на основании закона.

6. Право, подлежащее применению к обязательствам, возникающим из односторонних сделок.

7. Право, подлежащее применению к отношениям представительства.

8. Право, подлежащее применению к прекращению обязательства зачетом.

9. Право, подлежащее применению к отношениям по уплате процентов.

10. Правовое содержание категории “lex mercatoria”. Обычаи и обыкновения в международной торговле. ИНКОТЕРМС. Общие принципы права.

Задача 1

При составлении проекта контракта между российской и иностранной фирмой были предложены следующие варианты условия о том, какое право должно применяться к данному контракту:

1) российское право;

2) право страны, где зарегистрирована иностранная фирма;

3) “нейтральное право” – право третьей страны;

4) общие принципы и обычаи международной торговли;

5) опустить условие о применимом праве;

Выберите оптимальный вариант, с Вашей точки зрения, и аргументируйте выбор. Какие еще варианты могут быть предложены? Как должен решаться вопрос о материальном праве контракта, если избран пятый вариант? Право какой страны Вы рекомендуете при выборе третьего варианта? Как устанавливается содержание иностранного закона? Всегда ли сделанный сторонами в контракте выбор права обязателен для внешнеторгового арбитража?

Задача 2

Между грузинской и российской авиакомпаниями был заключен договор аренды. В соответствии с условиями договора российская сторона обязалась предоставить грузинской стороне в аренду вертолеты. Арендная плата должна была перечисляться ежеквартально. Стороны также включили в договор пункт о том, что вопросы, не урегулированные настоящим договором, регулируются нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

Российская авиакомпания обратилась в арбитражный суд с иском к грузинской авиакомпании о взыскании задолженности по договору аренды. Свои требования истец обосновывал ссылками на материальное право Российской Федерации. Ответчик же настаивал на том, что применимым правом должно быть законодательство Грузии, поскольку исполнение договора имело место на территории Грузии.

В чем заключается принцип автономии воли сторон? Какими нормами действующего законодательства Российской Федерации закреплен этот принцип? Какое значение имеет включение в контракт условия о применимом праве? Какие требования предъявляются к соглашению сторон о применимом праве? Какое решение должен вынести арбитражный суд?

Задача 3

В договоре российского предприятия и фирмы ФРГ об учреждении на территории России совместного предприятия было предусмотрено, что все вытекающие из договора споры будут рассматриваться Арбитражным судом в Цюрихе на основе швейцарского материального и процессуального права.

Дайте оценку соглашению о применимом праве и о выборе органа, компетентного рассматривать споры, возникшие из договора об учреждении юридического лица.

Задача 4

Российская организация и канадская фирма заключили договор мены. Товар обеими сторонами должен быть отгружен одновременно. Стоимость партий товара одинакова. Российская организация выполнила свои обязательства, а канадская фирма на один день просрочила отправку товара. Российская организация предъявила иск в российский суд.

Правом какого государства регулируется данное отношение, если стороны не оговорили применимое право в договоре? С какого момента возникает право собственности на обмениваемые товары?

Задача 5

В соответствии с договором международной купли-продажи австралийская фирма должна поставить российскому крестьянскому фермерскому хозяйству отару овец для разведения. Договор был заключен на условии DAT ИНКОТЕРМС 2010 порт г. Владивосток. Судно, перевозившее овец, в силу технической неисправности затонуло в пути.

С какого момента право собственности и риск гибели/повреждения товара переходят к покупателю? Изменится ли решение, если договор был заключен на условиях FAS или FOB ИНКОТЕРМС 2010?

Задача 6

ПАО «Заря» (Россия, г. Чита) в соответствии с контрактом, заключенным с ООО «Транзит» (Украина, г. Тернополь), должно было поставить в 2013 году партию мебели. Украинская организация произвела предоплату. Однако российская сторона мебель не поставила, ссылаясь на изменение цен.

Несмотря на то, что сторонами неоднократно согласовывались новые сроки поставок и была установлена более высокая, чем предусмотрена договором, цена, осуществлена была лишь частичная поставка, а от поставки остального количества мебели российская организация отказалась, ссылаясь на существенное изменение уровня цен.

В этой связи украинская сторона расторгла договор и предъявила иск. Исковые требования включали: возврат предоплаты, уплату разницы между договорной и текущей ценой, уплату процентов за просрочку исполнения денежного обязательства.

Определите компетентный суд и применимое право к заявленным требованиям? Какие требования подлежат удовлетворению?

Задача 7

Гражданин Великобритании Джон Грей, проживающий в Ливерпуле, намерен заключить договор ипотеки в отношении принадлежащего ему в г. Санкт-Петербурге офисного здания. С этой целью он решил выдать доверенность гражданину России Ивану Драго.

Определите право, применимое к форме доверенности?

Задача 8

Российская организация (г. Москва) и венгерская компания, имеющая представительство в г. Туле, заключили внешнеторговый бартерный контракт (договор мены). Согласно условиям контракта, обмениваемые товары должны быть отгружены сторонами в одни и те же сроки. Стоимость товаров стороны договорились считать эквивалентной.

Российская организация выполнила свои обязательства своевременно. Однако венгерский партнер допустил недельную просрочку поставки товара. Российская организация предъявила иск в российский суд о взыскании предусмотренной договором неустойки за несвоевременное исполнение обязательств по контракту.

Вправе ли российский суд рассматривать этот спор? Определите применимое право к контракту.

Наши рекомендации