Валютный курс как экономическая категория. Режим валютных курсов. Валютный курс рубля

Необходимость валютного курса объясняют следующими факторами.

Взаимный обмен валютами при торговле товарами, услугами, при движении капиталов и кредитов. Экспортер обменивает вырученную иностранную валюту на национальную, так как валюты других стран не могут обращаться в качестве законного покупательного и платежного средства на территории данного Государства. Импортер обменивает национальную валюту на иностранную для оплаты товаров, купленных за рубежом. Должник приобретает иностранную валюту на национальную для погашения задолженности и выплаты процентов по внешним займам.

Сравнение цен мировых и национальных рынков, а также стоимостных показателей разных стран, выраженных в национальных или иностранных валютах.

Периодическая переоценка счетов в иностранной валюте фирм и банков. Внешне валютный курс представляется участникам обмена как «цена» денежной единицы одной страны, выраженная в иностранных денежных единицах, т.е. коэффициент пересчета одной валюты в другую определяется соотношением спроса и предложения на валютном рынке.

Валютный курс — это соотношение между национальной и иностранной валютами, определяемое их покупательной способностью и рядом других факторов. Эта экономическая (стоимостная) категория присуща товарному производству и выражает производственные отношения между товаропроизводителями и мировым рынком.

Валютный курс выражает конкретные производственные отношения, соответствующие разным этапам развития товарного производства. В примитивной форме валютный курс существовал при рабовладельческом и феодальном способах производства, но наибольшее развитие получил при капитализме, когда стал формироваться мировой рынок. Стихийная основа валютного курса особенно отчетливо проявилась в условиях свободной конкуренции.

Современные типы режимов валютных курсов в мировой валютной системе включают фиксированный и плавающий режимы. При фиксированном режиме (fixed rate) валютный курс фиксируется в одной валюты или «корзине» валют. Плавающие курсы (floating rate) меняются в зависимости от спроса и предложения на валютном рынке.

18.Конвертируемость национальных валют и её типы. Проблемы конвертируемости рубля.

Конвертируемость (обратимость) валюты — это ее способность обмениваться на другие валюты. При поверхностном рассмотрении конвертируемость обусловлена необходимостью обеспечения и облегчения использования национальных валют в международных экономических операциях (торговле, международном кредитовании, покупке и продаже собственно валют, оценке валютных авуаров, имеющихся у той или иной страны или ее хозяйствующих субъектов и пр.). Конвертируемость также:

обеспечивает свободный перевод одной валюты в другую в режиме реального времени;

служит инструментом ориентирования в огромных потоках международной и национальной ценовой информации, выраженной в разных валютах,

позволяет оценивать эффективность международных сделок, формировать программы международного экономического сотрудничества, повышать эффективность международного разделения труда.

Различают следующие виды обратимости (конвертируемости):

1) полная и частичная;

2) внешняя и внутренняя.

Конвертируемость валюты считается полной, если она распрост­раняется на все виды внешнеэкономических сделок и на все категории юридических и физических лиц.

При частичной конвертируемости ее режим распространяется на какие-то виды внешнеэкономических сделок (например, на сделки по текущим операциям) либо на какие-то категории владельцев наци­ональной валюты.

В зависимости от национальной принадлежности, точнее, от мес­та постоянного проживания и деятельности владельца валюты обра­тимость может быть внешней и внутренней. При внешней обратимо­сти обмен национальной валюты на иностранную предоставляется только иностранцам (по общепринятой международной терминоло­гии — нерезидентам). Граждане и юридические лица этой страны подоб­ным правом не обладают.

Внутренняя конвертируемость валюты означает, что правом обме­на национальных денежных единиц на иностранные валюты обладают только резиденты данной страны, нерезиденты такого права не имеют.

Наши рекомендации