Анализ отчета о движении денежных средств

1 Методы оценки движения денежных средств

Отчет о движении денежных средств раскрывает информа­цию о денежных потоках организации, характеризующую ис­точники поступления денежных средств и направления их расходования в разрезе текущей, инвестиционной и финансо­вой деятельности.

Одной из важнейших задач рыночной экономики является поддержание оптимального баланса между достаточной плате­жеспособностью и высокой рентабельностью работы предпри­ятия. Решение этой задачи во многом базируется на анализе движения денежных средств.

Главная цель анализа движения де­нежных средств заключается в получении необходимого объема параметров денежных средств, дающих объективную, точную и своевременную характеристику на­правлений поступления и расходования денежных средств, объемов, состава, структуры, объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на изменение потоков денежных средств.

К задачам анализа движения денежных средств относятся:

оценка оптимальности объема потоков денежных средств;

оценка потоков денежных средств по видам хозяйствен­ной деятельности предприятия;

оценка состава, структуры и направлений движения денеж­ных средств;

оценка динамики потоков денежных средств;

выявление и измерение влияния различных факторов на формирование потоков денежных средств;

выявление и оценка резервов улучшения использования денежных средств;

разработка предложений по реализации резервов повыше­ния эффективности использования денежных средств.

В зависимости от целей составления, а также возможно­сти доступа к информации денежные потоки от операционной деятельности могут быть представлены с помощью двух ос­новных методов: прямого и косвенного.

Данные структурного анализа движения денежных средств, а также анализа взаимосвязи прибыли и движения денежных средств представляют ценную управленческую информацию, в которой заинтересовано как руководство предприятия, так и его акционеры (инвесторы). Однако для отражения полной картины состояния денежных средств предприятия необходимо произвести также коэффициентный анализ движения денежных средств.

Анализ движения денежных средств представляет исключительную важность для любого предприятия, поскольку дает возможность сделать обоснованные выводы о том:

в каком объеме и из каких источников были получены поступившие на предприятие денежные средства и каковы основные направления их использования;

способно ли предприятие в результате своей операцион­ной деятельности обеспечить превышение поступлений денежных средств над платежами (генерировать денежные средства в необходимом количестве), и если да, то насколь­ко стабильно это превышение;

в состоянии ли предприятие расплатиться по своим теку­щим обязательствам;

достаточно ли полученной предприятием прибыли для обслуживания его операционной деятельности;

способно ли предприятие заниматься инвестиционной деятельностью;

каковы причины расхождения полученной прибыли и ве­личины изменения денежных средств;

насколько эффективно предприятие использует получен­ные денежные средства.

Без проведения анализа движения денежных средств невоз­можно организовать эффективную систему управления денеж­ными средствами, отсутствие которой может привести к банк­ротству любое предприятие.

1.1 Прямой метод оценки движения денежных средств

Отчет о движении денежных средств, построенный по прямому мето­ду, в РСБУ соответствует форме отчетности «Отчет о движении денежных средств». Прямой метод рекомендован МСФО №7 «Отчет о движении денежных средств» как более информативный.

Суть прямого метода заключается в осуществлении после­довательного просмотра всех бухгалтерских записей по сче­там учета денежных средств и отнесение каждой из них к од­ному из трех видов деятельности (текущей, инвестиционной или финансовой) исходя из экономического смысла опера­ции или вида корреспондирующего счета. Все суммы, прохо­дящие по дебету счетов учета денежных средств (приток, де­нежных средств), разносятся по соответствующим статьям раздела «Поступило денежных средств», а суммы, проходя­щие по кредиту счетов (отток денежных средств), разносятся по статьям раздела «Направлено денежных средств». Остаток денежных средств на начало отчетного периода определяется по данным бухгалтерского учета, а остаток на конец периода выводится расчетным путем и подтверждается данными бухгалтерского учета:

ДСк= ДСн + ПДС - РДС,

где ДСн – остаток денежных средств на начало периода;

ПДС – поступление денежных средств за период;

РДС – расход денежных средств за период.

Денежные потоки от инвестиционной и фи­нансовой деятельности отражаются только прямым методом.

На отчете о движении денежных средств, построенном прямым способом, основы­вается и структурный анализ движения денежных средств.

Правило: В нормальной ситуации текущая деятельность организации должна обеспечивать приток денежных средств либо полностью покрывающий отток средств от инвестиционной деятельности либо покрывающий большую часть оттока средств от инвестиционной деятельности с привлечением притока средств от финансовой деятельности для покрытия меньшей части «инвестиционного оттока».

После проведения структурного анализа движения денеж­ных средств необходимо установить взаимосвязь полученной организацией за отчетный период чистой нераспределенной прибыли и изменения остатка денежных средств .

1.2 Косвенный метод оценки движения денежных средств

Косвенный метод (анализ взаимосвязи прибыли и движения денежных средств) получил распространение в мировой практике, но практически не используется в России. Метод носит ско­рее теоретический характер и предполагает корректировку прибыли, полученной организацией.

Суть косвенного метода заключается в том, что по тем операциям, где прибыль получена, а деньги не поступили, делается отрицательная корректировка на сумму непоступления; в случае, когда определенные расходы списа­ны на себестоимость, а реального оттока денежных средств не наблюдается (например, амортизация), делается положитель­ная корректировка. Теоретически откорректировав чистую прибыль на поступление (оттоки) денежных средств, можно выйти на величину чистого денежного потока от операционной деятельности. Косвенным ме­тодом может быть составлена только операционная часть отче­та о движении денежных средств.

Для составления отчета о движении денеж­ных средств косвенным методом используются данные:

отчета о движении денежных средств (построенного прямым методом);

бухгалтерского баланса;

отчета о финансовых результатах;

пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах;

Главной книги.

В качестве чистого финансового результата для целей со­ставления отчета косвенным методом можно использовать чистую (нераспределенную) прибыль (убыток) отчетного пе­риода, отражаемую в Отчете о финансовых результатах.

Для устранения расхождений в формировании чистого финансового результата и чистого денежного потока вводятся корректировки чистой прибыли (убытка):

1) устраняется влияние на чистый финансовый результат:

-операций неденежного характера: амортизации внеоборотных активов, курсовых разниц, прибыли (убытка) прошлых лет, выяв­ленной в отчетном периоде, списанной дебиторской (кре­диторской) задолженности, начисленных, но невыплачен­ных доходов от участия в других организациях и др.;

-статей, приводящих к возникновению потоков денежных средств по другим видам деятельности (инвес­тиционной, финансовой);

2) корректировочные процедуры выполняются с учетом изменений в статьях баланса.

Правило: увеличение активов вызывает отток денежных средств, следовательно, на сумму увеличения активовделается отрицательная корректировка показателя чистой прибыли; увеличение обязательств, напротив, обуславливает приток денежных средств, поэтому на сумму уве­личения обязательств делается положительная корректировка показателя чистой прибыли.

И прямому, и косвенному методам представления денеж­ных потоков от операционной деятельности присущи опреде­ленные преимущества и недостатки (таблица 9).

Таблица 9

Сравнительная характеристика прямого и косвенного методов

составления отчета о движении денежных средств

Название метода Преимущества Недостатки
Прямой метод Позволяет оценить общие суммы поступлений и платежей Трудоемок
Обращает внимание пользователя на статьи, которые фор­мируют наибольший приток и отток денежных средств Отражая информацию о вало­вых суммах поступлений и платежей за период, не раскрывает взаимосвязи полученного финансового резуль­тата и величины изменения денежных средств на счетах орга­низации
Многие российские организации составляют отчет формально, имея це­лью лишь составление отчетной формы и не уделяя должно­го внимания ее анализу
Косвенный метод Включает элементы анали­за, фокусируя внимание на различиях между чистым финансо­вым результатом и чистым денежным потоком организации: рассматриваются не только статьи денежных средств, но и все остальные статьи активов и пассивов, изменение которых влияет на финансовые потоки организации Надежность информации отчета непосредственно зависит от достоверности отраженного финансового результата в отчете о финансовых результатах
Выполняет контрольную функцию, поскольку по­зволяет оценить сбалансированность показателей бухгалтер­ского баланса, отчета о финансовых результатах и отчета о движе­нии денежных средств
Чистый денежный поток от операционной деятельности представлен как результат использования всех экономических ресурсов орга­низации, что позволяет оценить достаточность получаемой прибыли для осуществле­ния планируемых платежей
Прост технически: возможно построение отчета без привлечения внутренних данных об оборотах по счетам денеж­ных средств организаций

1.3 Коэффициентный анализ движения денежных средств

Информация отчета о движении денежных средств может быть использована для расчета аналитических показателей, представленных в таблице 10.

Таблица 10

Показатели движения денежных средств

Наименование показателя Формула расчета Норма Характеристика показателя
Российская практика
Коэффициент эффективности использования денежных средств (рентабельность остатка денежных средств) анализ отчета о движении денежных средств - student2.ru где ЧП - чистая прибыль; анализ отчета о движении денежных средств - student2.ru – средняя стоимость остатка денежных средств. Показывает величину чистой прибыли, полученной организацией с каждого рубля имеющегося остатка денежных средств.
Уровень достаточности поступления денежных средств анализ отчета о движении денежных средств - student2.ru где ПДС – поступление денежных средств за период; РДС – расход денежных средств за период. ≥1 Позволяет оценить возможность организации обеспечить выплату денежных средств за счет их притока в анализируемом периоде.
Коэффициент достаточности чистого денежного потока анализ отчета о движении денежных средств - student2.ru где ЧДП – чистый денежный поток; ОД – сумма выплат основного долга по кредитам и займам; ∆ЗТМЦ – сумма прироста запасов ТМЦ; Ду – сумма дивидендов (процентов), выплаченных собственникам (акционерам). Определяет достаточность создаваемого организацией чистого денежного потока с учетом финансируемых потребностей.
Коэффициент оборачиваемости денежных средств, оборотов анализ отчета о движении денежных средств - student2.ru где ВР – выручка от продаж. анализ отчета о движении денежных средств - student2.ru – средняя величина денежных средств. Показывает количество оборотов, совершаемых денежными средствами, за период времени.
Коэффициент закрепления денежных средств анализ отчета о движении денежных средств - student2.ru Показывает величину денежных средств на 1 р. проданной продукции.
Длительность одного оборота денежных средств, дней анализ отчета о движении денежных средств - student2.ru где Д – отчетный период, дней. Показывает продолжительность одного оборота денежных средств.
Коэффициент платежеспособности анализ отчета о движении денежных средств - student2.ru где ДСн – остаток денежных средств на начало периода. >1 Позволяет оценить возможность организации обеспечить выплату денежных средств за счет имевшего место на начало периода остатка и притока денежных средств за период.
Коэффициент обеспеченности текущих пассивов денежными потоками анализ отчета о движении денежных средств - student2.ru где ЧДПТД – чистые денежные поступления от текущей деятельности; анализ отчета о движении денежных средств - student2.ru - средняя величина краткосрочных пассивов. 0,4 Показывает, насколько организация в рассматриваемом периоде способна за счет своих денежных поступлений обеспечить выполнение своих текущих обязательств, связанных с формированием пассивов.
Коэффициент реинвестирования денежных средств, % анализ отчета о движении денежных средств - student2.ru где ВА – внеоборотные активы; ДФВ – долгосрочные финансовые вложения; ДДЗ – долгосрочная дебиторская задолженность; ЧОК – чистый оборотный капитал.   ЧОК=ТА-ТП, где ТА – текущие активы; ТП – текущие пассивы. 8-10 Отражает долю средств, используемых организацией для самофинансирования.
Международная практика
Способность генерировать приток денежных средств от операционной деятельности относительно чистой прибыли, %   анализ отчета о движении денежных средств - student2.ru где ЧПДСОД - чистый приток (отток) денежных средств от операционной деятельности.   >1   Показывает, какая часть чистой прибыли сформирована организацией за счет чистого притока денежных средств от текущей деятельности.  
Способность генерировать приток денежных средств от операционной деятельности относительно выручки от продаж, % анализ отчета о движении денежных средств - student2.ru 5-10 Показывает, какая часть начисленных доходов от текущей деятельности поступила на предприятие в денежной форме.
Способность генерировать приток денежных средств от операционной деятельности относительно активов, % анализ отчета о движении денежных средств - student2.ru где анализ отчета о движении денежных средств - student2.ru – средняя величина активов. 7-12 Показывает долю денежных доходов от текущей деятельности в активах организации.
Коэффициент покрытия периодических выплат анализ отчета о движении денежных средств - student2.ru где З – запасы; анализ отчета о движении денежных средств - student2.ru - средние ежедневные выплаты денежных средств по операциям организации.   анализ отчета о движении денежных средств - student2.ru =С+ОХР, где С – себестоимость продукции; ОХР - общехозяйственные расходы. >1 Характеризует длительность периода, в течение которого массы денежных средств и других ликвидных активов (кроме запасов) организации будет достаточно для покрытия периодических выплат, даже если не поступит никаких других средств.
Соотношение величины внутреннего и внешнего финансирования анализ отчета о движении денежных средств - student2.ru где ВФ – общая величина внешнего финансирования (приток денежных средств путем увеличения заемного капитала). >1 Сколько приходится внутреннего финансирования на 1 тыс. р. внешнего финансирования.

Тест по теме:

1. Основной способ оценки достаточности денежных средств состоит в определении

длительности периода оборота денежных средств

количества денежных средств на расчетном счете

количества денежных средств в кассе организации

2. К движению денежных средств, связанному с финансовой деятельностью организации не относится

получение кредита

эмиссия акций

выплаты процентов по кредитам

уплата налогов

получение эмиссионных доходов

3. Вставьте пропущенную фразу: «Одним и основных условий финансовой устойчивости организации является приток денежных средств...»

от текущей деятельности организации

покрывающий расходы по текущий деятельности организации

обеспечивающий покрытие краткосрочных обязательств организации

обеспечивающий покрытие обязательств организации

4. Основная уставная деятельность организации, связанная с получением дохода, - это деятельность

текущая

инвестиционная

финансовая

производственная

5. При составлении отчета о движении денежных средств по российским стандартам используется информация

о денежных средствах и документах

о денежных эквивалентах

6. Чистый приток денежных средств

это вектор, компоненты которого представляют собой величины доходов организации в течение определенного времени

возникает вследствие покрытия организацией текущих затрат, инвестиционных расходов, финансовых затрат в определенный период времени

образуется как разница между всеми поступлениями и отчислениями денежных средств организации за определенный период времени

7. Расчет денежных потоков косвенным методом ведется по показателю

чистой прибыли

выручки от продаж

себестоимости продаж

8. В основу формирования отчета о движении денежных средств положен метод

прямой

косвенный

коэффициентный

9. В отчете о движении денежных средств изменения финансового положения организации представляется по видам деятельности

текущей

внешнеэкономической

финансовой

инвестиционной

10. Показатель отчета о движении денежных средств «Платежи на уплату дивидендов и иных платежей по распределению прибыли в пользу собственников (участников)» отражается в разделе «Денежные потоки от ….»

текущих операций

финансовых операций

инвестиционных операций

11. Ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности приводит

к уменьшению денежного потока

к увеличению денежного потока

не влияет на величину денежного потока

12. Методы оценки движения денежных средств организации

прямой

косвенный

коэффициентный

балансовый

13. Прямым методом оценки движения денежных средств организации отражаются денежные потоки от деятельности

инвестиционной

финансовой

текущей

14. Косвенным методом оценки движения денежных средств организации отражаются денежные потоки от деятельности

инвестиционной

финансовой

текущей

15. Показатель отчета о движении денежных средств «Поступления от продажи внеоборотных активов (кроме финансовых вложений)» отражается в разделе «Денежные потоки от ….»

текущих операций

финансовых операций

инвестиционных операций

16. Показатель отчета о движении денежных средств «Платежи поставщикам (подрядчикам) за сырье, материалы, работы, услуги» отражается в разделе «Денежные потоки от …»

текущих операций

финансовых операций

инвестиционных операций

17. При коэффициентном анализе движения денежных средств рассчитываются показатели

коэффициент оборачиваемости денежных средств

коэффициент платежеспособности

коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами

18. Показатель отчета о движении денежных средств «Поступления от продажи продукции, товаров, работ и услуг» отражается в разделе «Денежные потоки от …»

текущих операций

финансовых операций

инвестиционных операций

19. Показатель отчета о движении денежных средств «Платежи в связи с приобретением акций других организаций (долей участия)» отражается в разделе «Денежные потоки от …»

текущих операций

финансовых операций

инвестиционных операций

20. Показатель отчета о движении денежных средств «Поступления в связи с получением кредитов и займов» отражается в разделе «Денежные потоки от ….»

текущих операций

финансовых операций

инвестиционных операций

Наши рекомендации