Оптимизация уровня запасов

На любом предприятии существуют технологические ограничения на сокраще­ние объема запасов, обусловливаемые как спецификой производства, так и особенностями ор­ганизации снабжения и сбыта. Финансисту необходимо рассчитать минимальные потребности предприятия в оборотных средствах для определения объемов и источников их финансирования. На отечественных предприятиях накоплен большой опыт нормирования обо­ротных средств по отдельным балансовым статьям. Как правило нормированию подлежат про­изводственные запасы и остатки готовой продукции, так называемые нормируемые оборотные средства. По ним устанавливаются нормы запаса в днях, включающие в себя минимальные за­траты времени на заказ, поставку материалов и пролеживание их в запасе, длитель­ность произ­водственного цикла и время нахождения готовых изделий на складе готовой про­дукции. Умно­жением нормы запаса на стоимостную величину однодневного расхода данного ресурса опре­деляется размер его нормативного запаса. Однодневный расход ресурса рассчитывается путем деления планируемого объема расходов за период времени на продолжительность этого пе­риода.

Аналогичным образом определяются нормативы по незавершенному производству и остаткам готовой продукции. Сумма этих результатов образует общий норматив оборотных средств. Корректируя его на величину устойчивых пассивов, т.е. краткосрочной кредиторской задолженности, спонтанно возрастающей по мере объема продаж, получают норматив собственных оборотных средств. Из полученной суммы вычитают факти­ческое наличие СОС на на­чало планируемого периода. разница показывает потребность в до­полнительном собственном оборотном капитале. В связи с переходом на учет реализации по мере отгрузки изделий, в со­став нормируемых оборотных средств включается также и дебиторская задолженность покупа­телей.

Теоретически данный подход является безупречным. Однако сложности возникают в процессе определения норм запаса в днях. Данная задача не является чисто финансовой, т.к. ее ре­шение должно учитывать множество технологических факторов: особенности отдельных изде­лий и материалов, географическое расположение поставщиков и покупателей, условия догово­ров поставки и др. Минимизируя остатки оборотных средств, предприятие снижает свои аль­тернативные издержки, связанные с омертвлением капитала. Однако при этом оно может по­нести дополнительные затраты по транспортировке и оформлению заказов. В каждом конкрет­ном случае необходимо рассчитывать оптимальный размер заказываемой партии, при большом ассортименте оборотных средств из их состава выделяются наиболее значимые с использова­нием метода АВС. Так как абсолютно точный прогноз объема производства и сбыта невозмо­жен, любое отклонение от плана потребует полного пересчета всех показателей. По сути это сложнейшая многофакторная оптимизационная задача, для решения которой необходимы зна­чительные ресурсы. Однако потребность в планировании оборотных активов и оборотного ка­питала существует независимо от того решена эта задача или нет. Поэтому финансисты часто используют упрощенные методы определения плановых остатков оборотных средств.

Один из них состоит в установлении приблизительной доли запасов по отношению к объ­ему их расхода. Например, для бесперебойного обеспечения производства остатки материалов должны составлять 10% от их планируемого расхода. Для ритмичной работы цехов необходимо иметь задел незавершенного производства в объеме 20% от планируемой себестоимости выпу­щенной продукции. Чтобы не терять потенциальных заказчиков требуется постоянно иметь за­пасы готовой продукции в объеме 15% от плановых продаж. Сложившиеся условия расчетов с покупателями обусловливают наличие дебиторской задолженности на конец периода в размере 25% от объема реализации за этот период. Имея такие данные, финансист может определить необходимые остатки оборотных средств в ходе составления бюджета предприятия. Установ­ленные пропорции могут периодически пересматриваться, но это не повлечет за собой сложных вычислений.

Важным элементом управления оборотными активами является оценка запасов. В усло­виях высокой инфляции некоторые предприятия для снижения объема налогооблагаемой при­были переходят на определение стоимости материалов, списываемых в производство, по ценам последних закупок (ЛИФО). Обосновывая это переход, следует помнить, что во-первых, вместе с налогооблагаемой прибылью сокращается и сумма чистой прибыли, что снижает инвестици­онную привлекательность предприятия; во-вторых, заниженная оценка запасов в балансе делает предприятие менее ликвидным и может затруднить ему доступ к дополнительным кредитным ресурсам; в третьих, в техническом плане метод ЛИФО является более сложным, поэтому пере­ход на него может потребовать дополнительных затрат на обучение персонала и увеличит веро­ятность ошибок, обнаружение которых налоговыми органами может повлечь за собой финансо­вые санкции, превышающие по своему размеру экономию на налоге на прибыль. В любом слу­чае не следует сводить проблему управления запасами только к выбору способа их оценки. Значительно больший эффект принесет совершенствование системы учета и оперативного кон­троля за расходом материальных ресурсов.

Наши рекомендации