Тема. 2.6 Денежные поступления предприятия

Денежные поступления предприятия: понятие и структура. Дифференциация понятий: денежные поступления и выручка.

Выручка от реализации продукции, работ, услуг- основной источник поступлений средств предприятий. Формирование выручки, ее состав и структура.

Методы планирования выручки от реализации продукции, работ, услуг и их характеристика. Факторы, влияющие на размер выручки. Основные направления распределения и использования выручки от реализации продукции, работ и услуг.

Экономическое содержание прибыли (прибыли отчетного года). Прибыль от реализации продукции, как основной источник формирования общей прибыли, механизм ее расчета. Прибыль от реализации иных ценностей (прочей реализации), порядок ее расчета. Операционные доходы и расходы, и их влияние на прибыль. Финансовый результат от внереализационных операций, их состав и оценка изменений.

Планирование прибыли. Обеспечение увязки планируемой прибыли с задачами развития предприятия. Учет инфляционных факторов при планировании прибыли.

Распределение прибыли. Государственные методы регулирования и распределения прибыли. Платежи из прибыли в бюджет. Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия основные направления ее распределения.

Прогнозирование и постоянный контроль за достижением положительных финансовых результатов. Управленческие действия по увеличению объема прибыли и повышению рентабельности.

Расчет критического объема производства для безубыточной работы предприятия. Определение «запаса финансовой прочности». Влияние силы операционного рычага на максимизацию темпов прироста прибыли.

Тема 2.7 Организация финансового планирования на предприятиях

Сущность финансового планирования и его роль в реализации финансовой стратегии предприятия. Дифференциация понятий «планирование» и «прогнозирование». Основные задачи финансового планирования. Принципы организации финансового планирования на предприятии и их характеристика. Методы финансового планирования и источники информации. Этапы организации финансового планирования: определение цели плановых действий; упорядочение последовательности действий в организации финансовых ресурсов; осуществление контроля за их рациональным использованием.

Финансовый план как раздел бизнес- плана. Финансовые расчеты в составе бизнес- плана. Основные виды финансовых планов и их характеристика: баланс доходов и расходов (расчет финансовых результатов); баланс движения денежных ресурсов; плановый баланс активов и пассивов; план стратегии финансирования развития предприятия.

Использование метода « Про - форма» при составлении плана финансовых результатов предприятия. Составление (Cash Flow), т.е. баланса денежных расходов и поступлений, в котором определяется движение денежных средств в конкретный период времени. Сбалансирование денежных поступлений с обязательными расходами и устранение несоответствия между ними. Составление прогнозируемого баланса активов и пассивов на основе отчета о состоянии: структуры имущества, источников финансирования основного и оборотного имущества.

Наши рекомендации