Распределение учебной нагрузки

Вы работаете в высшем учебном заведении и занимаетесь распределением нагрузки между преподавателями кафедры .

В Вашем распоряжении имеются сведения о преподавателях кафедры , включающие наряду с анкетными данными сведения об их ученой степени, занимаемой административной должности и стаже работы. Преподаватели Вашей кафедры должны обеспечить проведение занятий по некоторым предметам . По каждому из них существует определенно е количество часов. В результате распределения нагрузки у Вас должна получится информация следующего рода : « Такой- то преподаватель проводит занятия по такому - то предмету с такой- то группой».

Развитие постановки задачи

Теперь ситуация изменилась . Выяснилось , что все проводимые занятия делятся на лекционные и практические . По каждому виду занятий устанавливается свое количество часов. Кроме того , данные по нагрузке нужно хранить несколько лет.

Распределение дополнительных обязанностей

Вы работаете в коммерческой компании и занимаетесь распределением дополнительных разовых работ. Вашей задачей является отслеживание хода выполнения дополнительных работ.

Компания имеет определенный штат сотрудников, каждый из которых получает определенный оклад. Время от времени , возникает потребность в выполнении некоторой дополнительной работы, не входящей в круг основных должностных обязанностей сотрудников. Для наведения порядка в этой сфере деятельности Вы проклассифицировали все виды дополнительных работ, определившись с суммой оплаты по факту их выполнения . При возникновении дополнительной работы определенно го вида Вы назначаете ответственного , фиксируя дату начала . По факту окончания Вы фиксируете дату и выплачиваете дополнительную сумму к зарплате с учетом Вашей классификации .

Развитие постановки задачи

Теперь ситуация изменилась . Выяснилось , что некоторые из дополнительных работ являются достаточно трудоемкими и, в то же время , срочными, что требует привлечения к их выполнению нескольких сотрудников. Также оказалось, что длительность работ в каждом конкретном случае составляет разную величину . Соответственно , нужно заранее планировать длительность работы и количество сотрудников, занятых для выполнения работы.

Техническое обслуживание станков

Ваше предприятие занимается ремонтом станков и другого промышленного оборудования . Вашей задачей является отслеживание финансовой стороны деятельности предприятия.

Клиентами Вашей компании являются промышленные предприятия , о снащенные различным сложным оборудованием . В случае поломок оборудования они обращаются к Вам .

Ремонтные работы в Вашей компании организованы следующим образом: все станки проклассифицированы по странам-производителям, годам выпуска и маркам. Все виды ремонта отличаются названием, этих данных, по каждому факту ремонта Вы фиксируете вид станка и дату начала ремонта.

Развитие постановки задачи

Теперь ситуация изменилась . Несложный анализ показал, что нужно не просто подразделять станки по типам , а иметь информацию о том , сколько раз ремонтировался тот или иной конкретный станок .

Туристическая фирма

Вы работаете в туристической компании. Ваша компания работает с клиентами , продавая им путевки. Вашей задачей является отслеживание финансовой стороны деятельности фирмы .

Работа с клиентами в Вашей компании организована следующим образом: у каждого клиента, пришедшего к Вам , собираются некоторые стандартные данные – фамилия , имя , отчество , адрес, телефон .

После этого Ваши сотрудники выясняют у клиента, куда он хотел бы поехать отдыхать . При этом ему демонстрируются различные варианты, включающие страну проживания , особенности местного климата, имеющиеся отели разного класса . Наряду с этим, обсуждается возможная длительность пребывания и стоимость путевки. В случае если удалось договориться , и найти для клиента приемлемый вариант, Вы регистрируете факт продаж и путевки ( или путевок, если клиент покупает сразу несколько путевок), фиксируя дату отправления. Иногда Вы решаете предоставить клиенту некоторую скидку .

Развитие постановки задачи

Теперь ситуация изменилась. Фирма работает с несколькими отелями в нескольких странах. Путевки продаются на одну, две или четыре недели . Стоимость путевки зависит от длительности тура и отеля. Скидки, которые предоставляет фирма , фиксированы . Например, при покупке более 1 путевки, предоставляется скидка 5% . Скидки могут суммироваться.

Внести в структуру таблиц изменения, учитывающие эти факты , и изменить существующие запросы. Добавить новые запросы.

Грузовые перевозки

Вы работаете в компании, занимающейся перевозками грузов. Вашей задачей является отслеживание стоимости перевозок с учетом заработной платы водителей.

Ваша компания осуществляет перевозки по различным маршрутам . Для каждого маршрута Вы определи ли некоторое название , вычислили примерное расстояние и установили некоторую оплату для водителя . Информация о водителях включает фамилию, имя , отчество и стаж. Для про ведения расчетов Вы храните полную информацию о перевозках ( маршрут, водитель , даты отправки и прибытия). По факту некоторых перевозок водителям выплачивается премия.

Развитие постановки задачи

Теперь ситуация изменилась . Ваша фирма решила ввести гибкую систему оплаты. Так, оплата водителям должна теперь зависеть не только от маршрута , но и от стажа водителя . Кроме того , нужно учесть , что перевозку могут осуществлять два водителя .

Наши рекомендации