Охарактеризуйте субъектные составляющие потенциала предприятия.

Сформулируйте понятие потенциал предприятия.

Содержание понятия «потенциал предприятия» заключается в интегральном отображении (оценке) текущих и будущих возможностей экономической системы трансформировать входные ресурсы при помощи свойственных ее персоналу предпринимательских способностей в экономические блага, максимально удовлетворяя таким образом корпоративные и общественные интересы.

Охарактеризуйте процесс формирования потенциала предприятия.

Формирования потенциала предприятия — это процесс идентификации и создания спектра предпринимательских возможностей, его структуризации и построения определенных организационных форм ради стабильного развития и эффективного воспроизведения. Потенциал предприятия есть сложной эконом. системой с присущими только ей определенными свойствами.

3. Что воображает собой целостный имущественный комплекс?

Целостный имущественный комплекс - это хозяйственный объект с законченным циклом производства и реализации продукции, оценка активов которого в процессе приватизации, продажи, слияния и поглощения осуществляется в комплексе. В процессе оценки должны быть учтены:

· затраты труда по формированию такого целостного имущественного комплекса;

· оптимальность пропорций сформированной структуры его активов и их способность генерировать прибыль;

· степень физического и морального износа отдельных видов активов;

· эффективность отдачи отдельных нематериальных активов и ряд других факторов, формирующих размер гудвилла и эффект синергизма.

4. Какая структура потенциала предприятия?

Структура потенциала предприятия характеризуется путем разграничения его объектных и субъектных составляющих. Объектные составляющие связаны с материально-вещественной и личной формой потенциала предприятия. Они потребляются и воспроизводятся в той или иной форме в процессе функционирования. Субъектные составляющие связаны с общественной формой их проявления. Они не потребляются, а составляют предпосылки, общеэкономический, общехозяйственный социальный фактор рационального потребления объектных составляющих.

Назовите основные объектные составу потенциала предприятия.

К объектным составляющим относятся: инновационный потенциал, производственный потенциал, финансовый потенциал и потенциал воспроизводства.

Охарактеризуйте субъектные составляющие потенциала предприятия.

Субъектные составляющие связаны с общественной формой их проявления. Они не потребляются, а составляют предпосылки, общеэкономический, общехозяйственный социальный фактор рационального потребления объектных составляющих.

К субъектным составляющим потенциала предприятия относятся: научно-технический потенциал, управленческий потенциал, потенциал организационной структуры управления, маркетинговый потенциал.

7. Что представляет собой инновационный потенциал предприятия?

Инновационный потенциал – это совокупные возможности предприятия относительно регенерации, восприятия и внедрения новых (радикальных и модифицированных) идей для его системного технического, организационного и управленческого обновления.

8. Охарактеризуйте содержание категории «производственный потенциал предприятия».

Производственный потенциал представляет собой явные и скрытые возможности предприятия относительно привлечения и использования факторов производства для выпуска максимально возможного объема продукции (услуг).

9. Опишите понятие «финансовый потенциал предприятия».

Финансовый потенциал – это объем собственных, заемных и привлеченных финансовых ресурсов предприятия, которыми оно может распоряжаться для осуществления текущих и перспективных затрат.

10. В чем заключаются особенности потенциала воспроизводства?

Под потенциалом воспроизводства понимают совокупность материально-технических, нематериальных, финансовых и других ресурсов капитала, которые находятся в распоряжении предприятия или могут быть дополнительно привлечены и использованы для простого или расширенного воспроизводства факторов производства и других составляющих потенциала предприятия.

11. Какое значение имеет научно-технический потенциал предприятия?

Научно-технический потенциал – это обобщающая характеристика уровня научного обеспечения производства.

12. Как можно оценить управленческий потенциал предприятия и потенциал организационной структуры управления?

Управленческий потенциал – это навыки и способности руководителей всех уровней управления по формированию, организации, созданию необходимых условий для функционирования и развития социально-экономической системы предприятия.

Потенциал организационной структуры управления – это общекорпоративный управленческий механизм функционирования предприятия, воплощающий в себе уровень организации функциональных элементов системы и характер взаимосвязи между ними.

13. В чем заключается суть маркетингового потенциала?

Маркетинговый потенциал – это способность предприятия систематизировано и планомерно направлять все свои функции на удовлетворение потребностей потребителей и использование потенциальных рынков сбыта.

14. Какое значение имеет диагностика потенциала предприятия для оценки его стоимости?

При использовании, комплексной формы диагностики одновременно исследуются все составляющие экономической состоятельности предприятия, т. е. анализируется совокупная способность предприятия как имущественного комплекса обеспечить определенный уровень производства товаров (работ, услуг).

Наши рекомендации