Протокол допроса свидетеля

Войсковая часть 00000 12 июля 1994 г.

Дознаватель войсковой части 00000 капитан Смирнов В.П. с соблюдением требований

ст.ст. 157—158 и 160 УПК РФ допросил в качестве свидетеля:

1. Фамилия, имя, отчество — Олейников Петр Алексеевич.

2. Время рождения (год месяц, число) — 5 сентября 1975 г.

3. Место рождения — г. Куйбышев.

4. Национальность—русский.

5. Образование— 10 классов.

6. Место работы (службы), должность, звание, какой предъявлен документ о личности — войсковая часть 00000, командир отделения, младший сержант, предъявлен военный билет.

7. С какого времени на военной службе, каким военкоматом призван — с ноября 1993 г., призван Заводским РВК г. Горького.

8. Постоянное место жительства и адрес— г. Горький, ул. Ленина, д. 10, кв. 23.

9. В каких отношениях с обвиняемым (подозреваемым) — начальник.

10. Семейное положение—женат.

11. Судимость — несудимый.

Свидетелю разъяснены его обязанности и права, указанные в ст. ст. 73 и 160 УПК РФ, и он предупрежден об ответственности по ст. 182 У К РФ за отказ или уклонение от дачи показаний и по ст. 181 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний.

(подпись) Олейников

Допрос начат в 9 часов 30 минут.

По существу дела свидетель показал:

Рядовой Исаев проходит службу в моем отделении с марта 1994 г. 6 июля 1994 г. после завтрака Исаев в составе команды был направлен на работу в лес на заготовку лесоматериалов для части. В тот же день в 17 часов возвратился с работы в подразделение и находился в казарме. Примерно за полчаса до построения на ужин я заходил в казарму и видел там Исаева. Он сидел за столом и, по-видимому, писал письмо, так как на столе у него лежали почтовые конверты. В 19 часов наша рота построилась на ужин. Исаева в строю не оказалось. Не явился он в столовую и самостоятельно. После ужина я организовал поиски Исаева на территории части, однако они оказались безрезультатными, о чем доложил командиру взвода лейтенанту Иванову. На вечернюю поверку Исаев не явился. Мне известно, что в ночь на 7 июля и в последующие дни командование разыскивало Исаева в близлежащих населенных пунктах, но обнаружить его не удалось. 10 июля 1994 г. в 12 часов Исаев явился в роту и рассказал, что 6 июля перед ужином он самовольно ушел из части с тем, чтобы навестить знакомую девушку, однако назвать фамилию, имя своей знакомой и указать местожительства он отказался.

Вопрос: Какую характеристику вы можете дать Исаеву? Ответ: До этого случая у Исаева также были нарушения дисциплины. Иногда он вступал в пререкания со мной при отдаче ему приказания, за что однажды я наложил на него взыскание. По характеру Исаев вспыльчив, самолюбив. Знаю, что во время службы в третьем взводе у него также были дисциплинарные взыскания за пререкания с командирами. Свою специальность он освоил хорошо. Увлекается радиоэлектроникой.

Вопрос: С кем из солдат дружит Исаев?

Ответ: Исаев дружит с рядовым Мухитдиновым.

Вопрос: Что вам известно о личных связях Исаева, о его знакомых вне воинской части? Ответ: Об этом мне ничего не известно.

Протокол мною прочитан лично, записано с моих слов правильно. Дополнений и поправок не имею.

Допрос окончен в 10 часов 15 минут

(подпись) Олейников

Дознаватель в/ч 00000

капитан (подпись) Смирнов

Комментарий:

В качестве свидетеля для дачи показаний вызывается любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по .данному делу. Если показания свидетеля основаны на сообщениях других лиц, эти лица также должны быть допрошены.

Не подлежит допросу лицо, которое в силу своих физических или психических недостатков не способно правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания (ст. 72 У ПК РФ).

Вызов для допроса гражданских лиц, не работающих в воинской части, производится дознавателем через местные органы власти, милицию, а также через администрацию места работы граждан.

Потерпевшим признается лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред. О признании потерпевшим дознаватель выносит постановление и уведомляет об этом потерпевшего или его представителя.

Лицо, признанное потерпевшим, обязано явиться по вызову лица, проводящего дознание, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу и ответить на поставленные вопросы. Потерпевший и его представитель имеют право представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия дознавателя.

О разъяснении потерпевшему прав дознаватель делает отметку в протоколе или на постановлении о признании потерпевшим. Допрос потерпевшего производится по правилам, установленным для допроса свидетеля (ст.ст. 53, 161 УПК РФ).

Перед допросом свидетелей дознаватель подготавливает необходимые материалы, намечает подлежащие выяснению вопросы и определяет их последовательность.

Свидетель допрашивается по месту производства дознания в отсутствие других свидетелей; дознаватель вправе, если признает это необходимым, провести допрос по месту нахождения свидетеля.

Дознаватель принимает меры к тому, чтобы свидетели, вызванные по одному делу, не могли общаться между собой до окончания допроса.

Дознаватель перед допросом удостоверяется в личности свидетеля путем проверки надлежащих документов (военный билет, удостоверение личности, паспорт и др.), сообщает свидетелю, по какому делу он вызван для допроса, выясняет, на каком языке свидетель будет давать показания. Свидетелю разъясняется обязанность сообщить все известное ему по делу, после чего он предупреждается об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаниями за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

Допрос свидетеля начинается с предложения сообщить все известное ему по делу, а затем, в случае необходимости, дознаватель задает ему вопросы. Наводящие вопросы не допускаются (ст.ст. 157— 158,161 УПК РФ).

О допросе свидетеля дознаватель в его присутствии составляет протокол. В протоколе указывается: кем, где и когда производился допрос, время его начала и окончания, фамилия, имя, отчество свидетеля, данные о его личности, месте службы, должности. Затем в протоколе излагаются показания свидетеля и, при необходимости, заданные ему вопросы и ответы на них. Показания свидетеля записываются в протокол в первом лице и, по возможности, дословно. После дачи показаний свидетелю, в случае его просьбы, должна быть. предоставлена возможность собственноручно написать свои показания, о чем делается отметка в протоколе допроса. Перед тем как предоставить свидетелю собственноручно написать свои показания, дознаватель должен допросить свидетеля и выслушать его устный рассказ. Дознаватель по ознакомлении с собственноручно написанными показаниями свидетеля может задать ему вопросы; эти вопросы и ответы на них заносятся в протокол.

По окончании допроса протокол представляется свидетелю для прочтения или по его просьбе прочитывается дознавателем. Ознакомившись с протоколом, свидетель вправе требовать дополнения протокола и внесения в него поправок. Сделанные свидетелем дополнения и поправки подлежат обязательному занесению в протокол.

По прочтении протокола свидетель удостоверяет, что показания записаны правильно, о чем отмечается в протоколе Перед подписью свидетеля. Перед подписью свидетеля в протоколе также отмечается, прочитал ли свидетель протокол лично или он был зачитан дознавателем. Свидетель должен подписать каждую страницу протокола (ст. 160 УПК РФ). Все исправления в тексте протокола дол-

Документы, связанные с повседневным исполнением обязанностей военнослужащим

жны быть оговорены в конце протокола и удостоверены подписью свидетеля и дознавателя.

Если свидетель, потерпевший, подозреваемый или другое лицо откажется подписать протокол следственного действия, об этом делается отметка в протоколе, заверяемая подписью дознавателя. Отказавшемуся подписать протокол предоставляется возможность дать объяснение о причинах отказа, которое заносится в протокол.

Если одно из лиц лишено возможности подписать протокол в силу своих физических недостатков или по состоянию здоровья, дознаватель приглашает постороннее лицо, которое с согласия допрошенного удостоверяет своей подписью правильность записи его показаний (ст. 142 УПК РФ).

Свидетелю, не достигшему 16-летнего возраста, перед допросом разъясняется необходимость правдиво рассказать все известное по делу, но об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний он не предупреждается и соответствующая подписка от него не отбирается. Допрос свидетеля в возрасте до 14 лет, а по усмотрению дознавателя от 14 и до 16 лет, производится с участием педагога. В случае необходимости вызываются также законные представители несовершеннолетнего или его близкие родственники. Перед началом допроса этим лицам разъясняются их права и обязанности, что отмечается в протоколе допроса. Указанные лица присутствуют при допросе и могут с разрешения дознавателя задавать свидетелю вопросы. Дознаватель вправе отвести заданный вопрос, однако отведенный вопрос должен быть занесен в протокол. По окончании допроса присутствующие своей подписью подтверждают правильность записей показаний (ст. 159 УПК РФ).

Постановление о прекращении уголовного дела

«Утверждаю»

Командир войсковой части 00000

полковник (подпись) Волхов

20 июля 1994 г.

Наши рекомендации