Оценка стоимости бизнеса затратным подходом

Затратный подход – совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении затрат, необходимых для восстановления либо замещения объекта оценки

Базовой формулой подхода является:

Собств. капитал = Активы – Обязательства

Основные методы:

· метод чистых активов;

· метод расчета ликвидационной стоимости.

Метод чистых активов

Чистые активы – это стоимость активов предприятия, определяемая путем вычитания из суммы активов организации, принимаемых к расчету, суммы его обязательств, принимаемых к расчету.

Условно порядок оценки стоимости чистых активов можно представить так:

ЧА = Ар – Пр

где,

Ар – активы, денежное и неизменное имущество предприятия, в состав которого включаются по балансовой стоимости ряд его активов;

Пр – пассивы, финансовые обязательства предприятия.

Балансовая стоимость активов и обязательств объекта вследствие инфляции, изменений конъюнктуры рынка, используемых методов учета, как правило, не соответствует рыночной стоимости, поэтому предварительно проводится оценка обоснований рыночной стоимости каждого актива баланса и текущей стоимости обязательств.

Отсюда следует, для расчета стоимости ООО «Мираж» методом чистых активов внеоборотные активы будут оценены на основе восстановительной стоимости с учетом износа, а долгосрочные обязательства будут дисконтироваться, так как их выполнение разнесено на значительный срок и их необходимо привести к текущему моменту времени.

Износ рассчитан методом срока жизни. Процент физического износа при применении данного метода рассчитывается как отношение эффективного возраста к сроку экономической жизни.

Стоимость бизнеса = 31 838 315 рублей.

ЛИКВИДНОСТЬ

Показатель Формулы 2011 НАЧАЛО 2011 КОНЕЦ 2012 1 КВ. Абсолютное изменение 2011 Относительное изменение 2011 темп снижения, %
Коэффициент текущей ликвидности Оценка стоимости бизнеса затратным подходом - student2.ru 1,230 1,384 1,267 0,154 112,56 12,56
Коэффициент быстрой ликвидности Оценка стоимости бизнеса затратным подходом - student2.ru 0,511 0,836 1,058 0,325 163,64 63,64
Коэффициент абсолютной ликвидности Оценка стоимости бизнеса затратным подходом - student2.ru 0,250 0,091 0,259 -0,159 36,44 -63,56
Коэффициент ликвидности при мобилизации средств Оценка стоимости бизнеса затратным подходом - student2.ru 0,469 0,269 0,209 -0,200 57,44 -42,56

Выводы:

Коэффициент текущей ликвидности соответствует нормативному значению (от 1 до 2). Это значит, что оборотных средств достаточно, чтобы погасить краткосрочные обязательства.

Коэффициент быстрой ликвидности на конец 2011 года соответствует нормативному значению 0,7-0,8 – 0,836, значит денежные средства и дебиторская задолженность почти полностью покрывают краткосрочные обязательства.

Коэффициент абсолютной ликвидности на начало 2011 года составляет 0,25. Это соответствует нормативному значению (0,1-0,2). Но на конец года денежных средств и краткосрочных финансовых вложений не хватает, чтобы покрыть краткосрочные обязательства, т.к. коэффициент составляет 0,091.

Коэффициент ликвидности при мобилизации средств не соответствует нормативному значению 0,5-0,7. Это связано с ростом кредиторской задолженности на конец 2011 года и начало 2012 года.Это говорит о том, что предприятие не может полагаться только на свои материально-производственные запасы для расчетов со своими кредиторами. Степень зависимости ликвидности от материально-производственных запасов и затрат с точки зрения необходимости мобилизации средств на погашение краткосрочных обязательств.

ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ

Оценка стоимости бизнеса затратным подходом - student2.ru

Выводы:

Общая степень платежеспособностихарактеризует, сколько месяцев требуется предприятию для расчета по всем долгосрочным и краткосрочным обязательствам при сохранении сложившегося уровня выручки в гипотетическом случае, если не осуществлять другие платежи. В конце 2011 г. Предприятию необходимо 8 месяцев, а в 1 кв. 2012 г. – 35 месяцев.

Коэффициент задолженности перед другими организациями показывает, что предприятие может расплатиться со своими задолженностями в течение 2 месяцев в 2011г. и в течение 4 месяцев в 1 кв. 2012 г. Этот показатель определяет, в какие сроки организация сможет расплатиться со своими кредиторами при условии сохранения средней месячной выручки в отчетном периоде, если не осуществляется никаких текущих расходов, а всю выручку накапливать на расчеты с кредиторами.

Коэффициент задолженности в фискальной системе показывает срок, в течение которого организация может погасить свою задолженность перед государством при условии использования на ее погашение выручки от продажи товаров. В 2011 году этот коэффициент составил 0,444 месяца, а в 1 кв. 2012 года – 2, 272 месяца.

Степень платежеспособности по текущим обязательствам показывает, сколько месяцев необходимо предприятию для покрытия своих текущих обязательств за счет операционной деятельности при сохранении имеющегося уровня доходов и использования выручки только для погашения этих обязательств. Нормативное значение коэффициента 3 месяца, но в нашем случае норматив на начало 2011 г. – 4 месяца, на конец 2011 г. равен 2 месяца, а в 1 кв. 2012 г. – 6.,5 месяцев. В динамике наблюдается снижение этого коэффициента, но к концу 1 кв. 2012 г. этот показатель увеличивается. Это свидетельствует о том, что предприятие находится в затруднительном положении и платежеспособность его находится на невысоком уровне в 2012 году.

ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ

Оценка стоимости бизнеса затратным подходом - student2.ru

Выводы:

Коэффициент автономии показывает долю собственного капитала в валюте баланса. Собственный капитал на начало 2011 года составляет 0,54, а на конец года уменьшается на 0,25 и составляет 0,29.Минимальное пороговое значение коэффициента автономии оценивается на уровне 0,5.

Уровень заемного капитала Долю заемного капитала в валюте баланса растет с 0,46 до 0,71.

Соотношение заемных и собственных средств показывает сколько заемных средств приходится на 1 руб. собственных. На начало 2011 года значение коэффициента составило 0,85, затем оно увеличивается и на конец 2011 года равняется 2,42. В 2012 году же в 1 квартале значение составляет 3,1.Превышение значения коэффициента 0,7 - означает потерю финансовой устойчивости.

Коэффициент финансовой обеспеченности собственными средствами характеризует наличие собственных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости. На начало 2011 года коэффициент равен 0,19, т.е. соответствует нормативному значению (нижняя граница 0,1) , т.к. сумма собственных оборотных средств положительна. Затем на конец года и на начало 2012 года коэффициент имеет отрицательную динамику. Собственных средств недостаточно, чтобы покрыть оборотные активы. Это связано с малой долей собственного капитала в валюте баланса.

ДЕЛОВАЯ АКТИВНОСТЬ

Оценка стоимости бизнеса затратным подходом - student2.ru

ВЫВОДЫ:

Коэффициент оборачиваемости активов показывает, сколько денежных единиц реализованной продукции принесла каждая денежная единица активов. Чем выше значение этого коэффициента, тем быстрее оборачивается капитал, и тем больше прибыли приносит каждая единица (каждый рубль) актива организации. По сравнению с 2011 г. в 2012 г. капитал оборачивается медленнее. За 1 кв. 2012 г. каждый рубль активов организации приносит 22 копейки прибыли. Падение коэффициента оборачиваемости в динамике свидетельствует о снижении эффективности использования имущества с точки зрения извлечения прибыли.

Коэффициент оборачиваемости оборотного капитала показывает количество полных оборотов (раз), совершаемых оборотным капиталом за анализируемый период времени. С увеличением показателя ускоряется оборачиваемость оборотных средств, а значит эффективность использования оборотных средств улучшается. В 2012 г. по сравнению с 2011г. показатель снизился с 3,62 до 1,22. Это значит, что эффективность использования оборотных средств ухудшилась.

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала показывает скорость оборота собственного капитала, или сколько рублей от выручки от реализации приходится на каждый рубль инвестированных собственных средств. Рост коэффициента в конце 2011 г. по сравнению с началом 2011 г. отражает повышение уровня продаж. Существенное снижение коэффициента в 1 кв. 2012 г. по сравнению с 2011 г. отражает тенденцию к бездействию части собственных средств.

Коэффициент оборачиваемости запасов показывает, сколько раз в среднем продаются запасы предприятия за некоторый период времени. Чем выше оборачиваемость запасов компании, тем более эффективным является производство и тем меньше потребность в оборотном капитале для его организации. В 1 кв. 2012г. оборачиваемость запасов существенно снизилась, по сравнению с 2011 г. Это значит, что производство стало менее эффективным, и возросла потребность в оборотном капитале.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности показывает, насколько эффективно компания организовала работу по сбору оплаты для своей продукции. Наблюдается снижение данного показателя. Это может сигнализировать о росте числа неплатежеспособных клиентов и других проблемах сбыта, но может быть связан и с переходом компании к более мягкой политике взаимоотношений с клиентами, направленной на расширение доли рынка. Чем ниже оборачиваемость дебиторской задолженности, тем выше будут потребности компании в оборотном капитале для расширения объема сбыта.

Коэффициент оборачиваемости денежных средств показывает сколько раз за период, денежные средства, находящиеся на счетах и в кассе организации совершили оборотов. Снижение оборачиваемости денежных средств в 1 кв. 2012 г. по сравнению с концом 2011 г. свидетельствует о нерациональной организации работы предприятия, допускающего замедления использования высоколиквидных активов, основное назначение которых – обслуживание производственно – хозяйственного оборота предприятия.

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности показывает, сколько раз за период оборачивается кредиторская задолженность. Чем выше коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности, тем быстрее компания рассчитывается со своими поставщиками. Снижение оборачиваемости в 1 кв. 2012 г. по сравнению с 2011 г. может означать: проблемы с оплатой счетов; организацию взаимоотношений с поставщиками, обеспечивающую более выгодный, отложенный график платежей и использующую кредиторскую задолженность как источник получения финансовых ресурсов.

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ

Оценка стоимости бизнеса затратным подходом - student2.ru

Выводы:

Все показатели рентабельности, кроме рентабельности затрат, снижаются, что говорит об ухудшении деятельности предприятия. Рентабельность активов на конец 2011 года снизилась, это говорит о том, что на 68,36% уменьшилась прибыль, получаемая предприятием с каждого рубля, потраченного на формирование активов. Весомое изменение произошло с рентабельностью собственного капитала, показатель характеризует эффективность использования той части капитала, которая принадлежит собственникам предприятия. Это важнейший финансовый показатель отдачи для любого инвестора, собственника бизнеса, показывающий, насколько эффективно был использован вложенный в дело капитал. Рентабельность собственного капитала снизилась на 0,174. Единственным увеличившимся показателем является - рентабельность затрат. Рентабельность затрат показывает сколько организация имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Увеличение этого показателя в динамике при неизменной величине затрат говорит о повышении объема товарооборота, следовательно, об увеличении прибыли. Рентабельность продаж характеризует долю прибыли в цене предприятия, данный показатель тоже уменьшается, но те так значительно, по сравнению с остальными показателями.

SWOT-анализ

  Возможности 1. Завоевание прочного места в пятерке ведущих РА полного цикла в Нижнем Новгороде. 2. Привлечение новых крупных и надежных клиентов. 3. Становление лидером рынка по изготовлению рекламно-сувенирной продукции для корпоративных клиентов. 4. Увеличение узнаваемости компании и формирование положительного имиджа 5. Завоевание BTL - рынка в Нижнем Новгорода Угрозы 1. Высокая конкуренция. 2. Снижение спроса. 3. Появление товаров-заменителей. 4. Политика правительства. 5. Сокращение расходов на рекламу со стороны рекламодателей. 6. Рост инфляции 7. Экономический спад
Сильные стороны 1. собственное производство и оборудования для рекламно-сувенирной продукции; 2. наработанная клиентская база 3. привлечения известных столичных специалистов для BTL-услуг 4. представитель проекта BTL-region в Нижнем Новгороде. СИВ 1 - 3 за счет собственного производства и оборудования возможность становления лидером рынка по изготовлению рекламно-сувенирной продукции возрастает 2 - 1 наработанная клиентская база поможет укреплению и завоеванию прочного места среди РА Нижнего Новгорода 3 -2,4 опыт новых известных специалистов поможет в поиске новых крупных клиентов, а также формированию положительного образа компании 4-5 Тот факт, что ООО “МИРАЖ” является представителем проекта BTL-region в Нижнем Новгороде говорит о том, что клиенты могут быть уверены в качестве и оперативности исполнения мероприятий. Что ведет к постепенному завоевание BTL - рынка в Нижнем Новгорода СИУ 1-2 за счет наработанной клиентской базы конкуренция практически не страшна 2-1,3,4 вероятность снижения спроса низка за счет огромных преимуществ 3 - 1,3 собственное производство можно диверсифицировать, а за счет привлечения столичных специалистов компания всегда может быть в “тренде” 4 - 4 Т.к. агентство является представителем проекта BTL-region в Нижнем Новгороде, то проблемы с правительством маловероятны 5 - 3 Привлеченные известные столичные специалисты способны переубедить клиентов. 6,7 - 1 Компания имеет собственное производство, и из этого следует, что затраты на изготовление продукции минимальны. Следовательно экономический может коснуться компании меньше, чем остальных
Слабые стороны 1. неэффективная ОСУ; 2. отсутствие программы продвижения; 3. отсутствие сайта; 4. проблемы в производстве сувенирной продукции; 5.невысокий уровень платежеспособности 6.снижении эффективности использования имущества с точки зрения извлечения прибыли. 7.снижение показателей рентабельности 8.новая редакция Устава ООО “Мираж” не соответствует необходимым требованиям для его принятия. СЛИВ 1,8 - 1 Неэффективная ОСУ и ошибки в Уставе компании могут тормозить управленческий процесс, что в итоге может привести к снижению работы агентства среди других РА Н.Н. 2 - 2 отсутствие программы продвижения снижает возможность привлечения новых клиентов 3 - 4 Отсутствие собственного сайта ведет к снижению узнаваемости компании 4,5,6,7 - 3 проблемы в производстве сувенирной продукции и снижение многих финансово-экономических показателей компании говорит о снижении возможности Становление лидером рынка по изготовлению рекламно-сувенирной продукции для корпоративных клиентов. СЛИУ 1 - 1 Из-за неэффективности ОСУ возможны проблемы в борьбе с конкуренцией. 2,3 - 1 ввиду отсутствия программы продвижения и сайта, компания может нормально конкурировать с другими РА 4 - 3 Из-за проблем в деятельности по производству сувенирной продукции, товары-заменители могут вытеснить с рынка продукции компании 5,6,7 - 6,7 за счет отрицательных экономических показателей компания может не выдержать экономического спада и роста инфляции. 8 - 4 Т.к. новая редакция Устава ООО “Мираж” не соответствует необходимым требованиям для его принятия, возможны проблемы с правительством

Наши рекомендации