Тема 1. Анализ технического состояния и эффективности

Муромский институт (филиал)

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(МИ (филиал) ВлГУ)

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

по дисциплине

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

факультет экономики и менеджмента

кафедра экономики

2014 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

2. ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ И РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПЛАН КУРСОВОЙ РАБОТЫ (ПО ТЕМАМ)

3. ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ НАПИСАНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

4. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

5. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ (ПО ТЕМАМ)

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

Целью курсовой работы является овладение методикой анализа экономических показателей и процессов, закрепление и углубление знаний по специальности, формирование навыков экономического анализа деятельности предприятия, умения самостоятельно и творчески применять теоретические знаний на практике.

Тема курсовой работы формулируется в соответствии с примерной тематикой, приведенной в разделе 2. Вне зависимости от темы к структуре и содержанию курсовой работы предъявляются следующие обязательные требования.

Курсовая работа состоит из введения, трех частей (глав) основного текста, заключения, списка использованных источников и приложений. План работы строится в следующем порядке.

Введение

Теоретические, методические и нормативно-правовые аспекты темы

Анализ основных финансово-экономических показателей деятельности предприятия

Предложения по совершенствованию деятельности предприятия, методов и методик анализа

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Во введении обосновывается выбор темы, доказывается ее актуальность, формулируются цель и задачи курсовой работы, определяется объект исследования, составляется краткий обзор литературы и нормативно-правовой базы в соответствии с тематикой работы. Объем введения – 2-3 страницы.

В первой, теоретической части (главе)курсовой работы: определяются основные понятия в области темы курсовой работы; приводятся классификации, сведения о составе, структуре показателей, методиках анализа. Кроме того, в первой главе курсовой работы приводятся статистические данные о динамике финансово-экономических показателей деятельности российских предприятий в соответствии с тематикой курсовой работы. Раскрываются нормативно-правовые аспекты темы, а именно, проводится обзор нормативных документов, регламентирующих финансово-хозяйственную деятельность предприятий в данной предметной области, кратко раскрываются их основные положения. Объем теоретической части – 10-15 страниц.

Во второй, аналитической части (главе) курсовой работы проводится анализ исследуемых экономических показателей по конкретным направлениям, выполняются расчеты, составляются аналитические таблицы. При этом приводятся необходимые пояснения по проведению расчетов, формулируются подробные выводы, результаты расчетов могут иллюстрироваться графиками и диаграммами. Ориентировочный объем второй части – 10-15 страниц.

Третья, проектная часть (глава) курсовой работы носит творческий характер.

В ней предлагаются и обосновываются направления и способы решения выявленных проблем, вносятся предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности предприятия, разрабатываются мероприятия по устранению существующих недостатков. Третья глава курсовой работы также может содержать предложения по совершенствованию методики анализа, применению компьютерных методов сбора, хранения и обработки информации, использованию современных информационных технологий в профессиональной деятельности бухгалтера, использованию передового отечественного и зарубежного опыта. При этом внесенные предложения и рекомендации должны носить конкретный характер и иметь практическую направленность. Объем третьей части курсовой работы – не менее 10-15 страниц.

В заключении: приводится перечень вопросов, рассмотренных в теоретической части курсовой работы, указываются основные направления проведенного во второй главе анализа, и формулируется обобщенный вывод по его результатам, излагается суть предложений и рекомендаций, обоснованных в третьей главе. Объем заключения – 3-5 страниц.

Список использованных источников включает все изученные и использованные в процессе выполнения курсовой работы источники, в том числе теоретического, методического, нормативно-правового характера. Список использованных источников формируется в следующем порядке: нормативные документы; источники теоретического и методического характера; статьи периодических изданий; сайты Интернет.

В приложения выносятся исходные данные, использовавшиеся для проведения расчетов, графические и иллюстративные материалы, громоздкие таблицы. Обязательной частью приложений являются исходные данные к работе.

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ И РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПЛАН КУРСОВОЙ РАБОТЫ (ПО ТЕМАМ)

Тема 1. Анализ технического состояния и эффективности

Наши рекомендации